Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

Пробуем выращивать "белые листы" у себя на даче и в подвале (дачное "ЧГК")

Как у вас с фламандским языком? Надеюсь, что нормально, поскольку сегодня он вам пригодится для ответа на этот вопрос. Каждый год мы стараемся вырастить у себя на участке что-то новое. Ставим эксперименты. Цветов нынче было в виде рассады 2000 (Две тысячи) корней, в том числе несколько новых видов ) Однолетние. У нас выращивать многолетники очень сложно. Зарастают сорняками, поскольку вокруг на каждом более-менее свободном пятачке во всех садоводствах всё заросло одуванчиками, а против них почти всё бессильно. И если он поселится в центр многолетники, то как его оттуда выковырять. У меня такая история с астильбами. К середине лета они пышную одуванчиковую зелень задавливают, конечно, но сначала сильно этим сорняком угнетаются. Чем я только не пробовал их выводить. И по классике - солью в середину, и химией - типа "Прополол". Растёт всё равно, проклятый! Но цветы - это не моя головная боль. Я по овощным культурам. И вот набрели мы на достаточно интересное растение, которое будем пробов

Как у вас с фламандским языком? Надеюсь, что нормально, поскольку сегодня он вам пригодится для ответа на этот вопрос. Каждый год мы стараемся вырастить у себя на участке что-то новое. Ставим эксперименты. Цветов нынче было в виде рассады 2000 (Две тысячи) корней, в том числе несколько новых видов ) Однолетние. У нас выращивать многолетники очень сложно. Зарастают сорняками, поскольку вокруг на каждом более-менее свободном пятачке во всех садоводствах всё заросло одуванчиками, а против них почти всё бессильно. И если он поселится в центр многолетники, то как его оттуда выковырять. У меня такая история с астильбами. К середине лета они пышную одуванчиковую зелень задавливают, конечно, но сначала сильно этим сорняком угнетаются. Чем я только не пробовал их выводить. И по классике - солью в середину, и химией - типа "Прополол". Растёт всё равно, проклятый!

Но цветы - это не моя головная боль. Я по овощным культурам. И вот набрели мы на достаточно интересное растение, которое будем пробовать культивировать двумя способами.

По классике - это двулетнее растение. За первое лето оно даёт корнеплоды. Но их в пищу не употребляют. Как и "вершки". И тут возникает резонный вопрос: а зачем же его тогда вообще выращивать?! И вот тут начинается самое интересное. Осенью часть корнеплодов нужно выкопать и убрать в прохладное и обязательно очень темное место. Прямо советуют реально закрыть темной плёнкой, котому как при малейшем попадании света весь процесс пойдёт на смарку. При этом корнеплоды помещают в песок или какой-то легкий непитательный субстрат. И в итоге из этих корнеплодов "выгоняют" так называемые кочанчики, которые как раз и употребляют в пищу. Считается очень подобная штука для диабетиков и тех, у кого проблемы с пищеварением. Вот они в темноте и должны оказаться бело-желтыми. Отсюда и название. Если же попадёт свет, то станут зелеными и горькими.

Второй способ сколь проще, столь, на мой взгляд, и бесполезнее. Корнеплоды остаются зимовать в земле. Тогда на следующий год они прорастут и дадут цветки голубого цвета. Вроде как выдерживают даже суровые морозы до (-30). Но мы пойдём по первому варианту. Будем кочанчики выгонять.

Ну а с фламандского название этого растения можно перевести как "белый лист". Ну вот "белый"-то точно. А насчет "листа" - я не уверен. Мы будем выращивать сорт нашей отечественной селекции. Называется "Конус". Посмотрим, что получится из всей этой истории. Какое же растение изобрели то ли бельгийцы, то ли голландцы? Желаю успеха!

Желаю успеха!

Фото с сайта https://stock.adobe.com/cl/images/. Взято с Яндекс.Картинки
Фото с сайта https://stock.adobe.com/cl/images/. Взято с Яндекс.Картинки