Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Labyrinth & Spiders

Мюзикл «Девчата» в Театре на Мельникова (Дубровка)

После милого и каноничного «Нотр-Дама де Пари» и совершенно никаких «12-ти стульев» - сомнительного и скучного капустника в духе «Старых песен о главном», на «Девчат» мы шли, запасшись карамельками и терпением. С берега я понимала, что это будет опять капустник – просто потому что одними «Хорошими девчатами, заветными подругами» спектакль не наполнить. И получиться могло всякое. А получилось прекрасно! Как же мне понравилось! Мне хотелось бегать по залу, показывать пальцем на сцену и, обращаясь к режиссеру 12 стульев Максиму Сапрыкину, кричать «Вот! Вот так надо делать!». В отличие от «12 стульев», в котором была надёргана совершенно странная сборная солянка, Юлия Свиридова с командой подошли к вопросу ответственно, и спектакль получился ярким, цельным и очень интересным. Захватывающим с самого начала. Мне понравилось реально всё (клип в ТГ и ссылка на Макс): от самого первого «кадра» и поднятия занавеса (это было стилизовано под фильм), производственной гимнастики, задорных лесорубов

После милого и каноничного «Нотр-Дама де Пари» и совершенно никаких «12-ти стульев» - сомнительного и скучного капустника в духе «Старых песен о главном», на «Девчат» мы шли, запасшись карамельками и терпением.

С берега я понимала, что это будет опять капустник – просто потому что одними «Хорошими девчатами, заветными подругами» спектакль не наполнить. И получиться могло всякое. А получилось прекрасно!

Как же мне понравилось!

Мне хотелось бегать по залу, показывать пальцем на сцену и, обращаясь к режиссеру 12 стульев Максиму Сапрыкину, кричать «Вот! Вот так надо делать!».

В отличие от «12 стульев», в котором была надёргана совершенно странная сборная солянка, Юлия Свиридова с командой подошли к вопросу ответственно, и спектакль получился ярким, цельным и очень интересным. Захватывающим с самого начала. Мне понравилось реально всё (клип в ТГ и ссылка на Макс): от самого первого «кадра» и поднятия занавеса (это было стилизовано под фильм), производственной гимнастики, задорных лесорубов и прочего, и до финального выхода на поклон.

Просто на одном дыхании!

Сюжетно история ничем не отличается от фильма: Тося Кислицина, юная повариха, приезжает без подушки в сибирский таёжный поселок. Там она не только выстраивает отношения с очень непростыми соседками, но и учится вещам взрослым: например, доверию. Пережив перед этим предательство и вот это вот «как же можно на живого человека спорить».

И вся линия с Илюшей «Пыжик» Ковригиным – передовиком производства и обаятельным обладателем пыжиковой шапки, получилась очень каноничной.

Потом мы пересмотрели советскую комедию «Девчата» (1961), снятую в 1961 году Юрием Чулюкиным по сценарию Бориса Бедного с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым. И пересмотрели её, не потому что в очередной раз хотелось отбомбиться на тему «в СССР секс был, а понятия о границах и уважения личного пространства не было», но потому что две другие линии были для меня просто открытием (пьесу Бориса Бедного я не читала, а спектакль как раз по пьесе и поставлен, и, в отличие от пьесы, фильм был куда как более оптимистичным).

В телевизионной истории «девчат» есть три пары. Помимо Тоси и Ильи были Катя и Александр-гармонист и Надя Ерохина, и «плешивый» Ксан Ксаныч.

И развиваются отношения у них очень по-разному. У Кати и Александра гармонично, просто и «как у всех». У Тоси и Ильи – через сложности и препятствия. У Нади и Ксан Ксаныча – уныло, по-мещански и с налетом обреченности «последний шанс». Мы ещё обсуждали потом, как прекрасно было снято: Ксан Ксаныч не делает ничего, что было бы осуждаемо сейчас (он заботливый, бережливый и практичный. Скучный и душный – но то такое), а поди ж ты, каким неприятным плешуном он выглядит на фоне этого задорного молодняка-передовиков и активистов.

В фильме помимо прочих есть Анфиса Павловна – дама непростой судьбы и пониженной социальной ответственности и Вадим Петрович Дементьев, новый энергичный начальник-инженер. Есть Вера Тимофеевна Круглова «мама Вера» с семейным прошлым, бросающая письма от неверного мужа в огонь. И есть Филя «Кубанка» Егоров, бригадир лесорубов – немного несклепистый и простоватый соперник Ковригина по работе.

В спектакле все они тоже есть, разве что акценты были расставлены несколько иначе.

Главное, меня очень порадовало то, что в спектакле и играли, и пели все хорошо. Возможно, местами мне отдельные партии напоминали «ресторанное исполнение», но я была готова закрыть на это глаза – потому что общей атмосфере это не мешало.

Тося Кислицина, которую играла Ксения Соколова – бойкая, простая и такая… «фитюлька с моторчиком» задала ритм с самого начала. Вот, как вышла на сцену, пропела свои первые слова, и всё – дальше общая атмосфера освоения БАМА, вечерних школ, соц.соревнований и не выветривалась. И в эту атмосферу прекрасно встроились и костюмы, и хореография, и очень несложные, но отлично работающие на общую историю декорации. Вот эти «коробки-комнатки» в духе кукольного домика были отличным решением.

-2

Помимо линии Тося – Илья, в спектакле было сохранено только развитие линии Катя – Сашка-гармонист. Остальное было для меня «как в первый раз».

История Нади и Ксан Ксаныча имеет совершенно иное окончание. И Божечки, как же прекрасно был исполнен номер (клип в ТГ и ссылка на Макс)! Очень душевно.

Но то, что меня поразило до глубины души: из переосмысленной истории Анфисы и её отношений с Вадимом Петровичем-инженером был создан шедевр. Эта парочка отвечала за глубинную лирику, а каждая сцена с ними стоила трех спектаклей и в художественном плане, и в исполнительском. Когда я потом из кусочков себе на память собирала клип, я поняла, что они в общую задорную соц.реальность не вписываются – так что про них получилась отдельная история. Я не знаю, как так получилось, что песня Верасы «Любви прощальный бал» прошла мимо меня в 80-х, но услышала я её (и несколько других) в «сейчас лет» и это было сильно (клип в ТГ и ссылка на Макс ).

К слову, юное поколение, очень благожелательно восприняло все эти «старые песни о главном» и потом мы дружно переслушивали некоторые из них. Ибо они нынче «форсятся в Лайке». Что бы это ни значило)))

За неимением каста (и афиши!) (осуждаю), исполнительский состав я знаю приблизительно:

Ксения Соколова была эффектной Тосей и опозналась мною сразу.

«Константин Барышников, Наталия Колоскова , Анна Микульская и другие ведущие артисты мюзиклов Москвы…»

Ещё я узнала Александра Луканичева – потому что он играл отца Федора в «12 стульях» и Клопена в «Нотр-Даме», и мною он нежно любим.

Кто играл Филю «Кубанку» Егорова я так и не поняла, но его роль была переосмыслена тоже. Из простоватого парнишки он стал «диким, гордым, никому не покорным, борзым, дерзким, как пуля резким». И это тоже было очень интересно.

-3

Так что 2,5 часа пролетели незаметно, а я воспряла духом, потому что на театре на Мельникова я уже было поставила крестик. Правда, поставила карандашом и теперь стерла его. Оказывается, надо обращать внимание не только на название и каст, но ещё и на режиссеров!

Ибо тот же «Нотр Дам» ставила всё та же Юлия Свиридова! В компании с Ильёй Быковым. И хореограф в обоих случаях был Рикардо до Рего!

Вывод напрашивается сам собой)