Ну вот уже и июнь наступил. Пора подвести итоги весны. Прошедшая весна для меня была насыщенной на события. Кроме театров, выставок и музеев, этой весной были встречи с дорогими и любимыми людьми, знакомства с новыми местами.
Начну с мартовских событий.
Продолжаю знакомиться с репертуаром Театра музыкальной комедии. В марте мы с приятельницей посмотрели спектакль "Хорошенькое дельце или непыльная работенка". Как написано в программке, пьеса Джо Ди Пьетро по мотивам произведений Гая Болтона и Ли Джей Вудхауса. Музыка и стихи Джорджа Гершвина и его брата Айры Гершвина. В основе пьесы история о трех бутлегерах (одна из них очаровательная девушка по имени Билли) и молодого бездельника Джимми. Время действия - 1927 год, место действия - Нью-Йорк. Сухой закон, ночные клубы, много джаза, красивые девушки, любовь... Пересказывать не буду, рекомендую купить билеты и посмотреть красочный, веселый, яркий музыкальный спектакль с прекрасными актерами, очень красивыми декорациями и костюмами. Очень много хорошей музыки, прекрасная хореография. Подвожу итоги - атмосферный замечательный спектакль. Очень понравились Ксения Лазаревич (партия Билли), один из ее подельников - Герцог (Владимир Ярош), хористка Джинни ( ее исполняла Алиса Кокова, какие у нее были платья....). Хорош был молодой бездельник - плейбой Джимми Винтер в исполнении Александра Леногонова ( красавец мужчина))) И запомнилась мать Джимми Милисента Винтер, партию которой в нашем спектакле исполняла заслуженная артистка России Светлана Лугова. Спектакль в нашем театре из новых постановок, премьера состоялась 16 июля 2025 года.
Позволю процитировать музыкального руководителя театра и дирижера Алексея Нефёдова:" Этот спектакль - наш билет в золотой век "классического Бродвея", где царят безудержное веселье, искромётные диалоги и мелодии, которые хочется петь вечно". Согласна с Алексеем Нефёдовым - спектакль восхитительный.
На следующий день я посмотрела совершенно другой спектакль. Мы с дочерью побывали в Молодежном театре на спектакле "Любовь после жизни" (!Ау, Carmela!)/. Молодежный театр входит в список моих любимых театров. И в этот раз от спектакля было удивительное послевкусие. Спектакль поставлен по пьесе Хосе Санчиса Синистерры, лауреата Государственной театральной премии Испании. Это совместное производство нашего Молодежного театра и испанской Мирандеспродуксьонес. Как написано в программке - при поддержке испанского Национального Института сценического и музыкального искусства, Министерства образования, культуры и спорта Испании, Правительства Испании (вот были же времена, когда не боялись культурного сотрудничества). Режиссер - Магуи Мира.
"Любовь после жизни" - один из "спектаклей - долгожителей", премьера состоялась в августе 2012 года. Действующих лиц в спектакле двое: Кармела (ее потрясающе играет заслуженная артистка России Регина Щукина) и Паулино (Александр Черкашин). События происходят в Испании в 1938 года. В это время в стране идет гражданская война между республиканцами и франкистами. Не буду вдаваться в исторические подробности, скажу лишь, что для испанцев - это огромная трагедия, как впрочем, любая гражданская война. Расскажу немного о спектакле. Гражданская война в нём лишь декорация, фон.. А главное, на мой взгляд, - это рассказ о трудном выборе обычных людей в необычных, экстраординарных условиях.между честью и бесчестьем, между добром и злом. Мое поколение наверняка помнят известные слова: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях", "Родина или смерть". В этом спектакле Кармела выбрала смерть, а Паулино - жизнь. Но живет ли он после этого выбора? И есть любовь после смерти? Спектакль щемящий, тревога за судьбу героев нарастает с каждой репликой. Регина Щукина великолепна. Её Кармела - разная: неистовая и нежная, смешная и серьезная, комичная и печальная. После спектакля в голове множество вопросов, на которые сложно ответить однозначно. Не могу безусловно рекомендовать этот спектакль. Он нелегкий для восприятия, не развлекательный, требует умственного и душевного напряжения.
В марте еще раз сходила на выставку Архипа Ивановича Куинджи. Полюбовалась его прекрасными работами, опять замирала душа от "Лунной ночи на Днепре". и еще раз на выставку в Манеже "Все Бенуа" - составила компанию дочери. Выставка интересная, многогранная. Не пожалела, что сходила еще раз.
Апрель начался с похода на "Аиду". Давали эту оперу на новой сцене Мариинского театра. Все было прекрасно. Прекрасные певцы - солисты и прекрасный хор, удивительные декорации и ошеломляющие костюмы, живые змеи - вот тут задумалась, они были реквизитом или статистами. Царь Египта (Яков Стрижак), был царственно величествен. Очень красива его дочь - Амнерис (Ирина Шишкова). Прекрасная музыка Верди. За пультом стоял сам Валерий Абисалович Гергиев. Оркестр как всегда прекрасно играл.
О поездке в апреле в Кострому писала отдельно. Повторяться не буду. На всякий случай оставляю ссылки на некоторые мои статьи
Могу только добавить, что хочу повторить поездку в этот славный город, потому как еще есть что посмотреть в Костроме. Но хочется побывать в теплое время года без снегопада и ветра.
В апреле приехала на побывку из заморских стран младшая дочь. Для меня это огромная радость. Видимся мы с ней теперь редко, и даже виртуально нечасто получается пообщаться. Время ее побывки пролетело быстро. Она уехала, а я опять в грусти и ожидании, когда ребенок снова приедет.
Еще одни гости были в апреле. Наконец доехал к нам мой любимый племянник - младший сын моей сестрички. С ним мы побывали в Екатерининском дворце в Царском Селе. Повезло - было немноголюдно. Экскурсии проводились неспешно, можно было спокойно рассматривать дворцовые покои и залы, Янтарную комнату и Зеркальный зал.
В апреле мы со старшей дочерью писали Тотальный диктант. В этом мероприятии мы стараемся участвовать каждый год. Диктант этого года был для нас седьмым по счету. Начинали мы скромно. Но цель поставили написать на "5". и в этом году мы ее достигли. Стали, как сказали организаторы нашего этапа, круглыми отличниками. Автором текста для диктанта в этом году был Алексей Варламов. Текст был о бабушке Александра Сергеевича Пушкина и, как нам показался, не был сложным. Теперь у меня в личной коллекции достижений есть сертификат отличника Тотального диктанта, чем я горжусь.
Ну и завершился апрель походом с внуком на кукольный спектакль "Король Вру-ля-ля" Хакасского кукольного театра, который показывали в рамках театрального фестиваля на сцене Театра марионеток имени Демени. Хороший спектакль с моралью "врать- обманывать нельзя". Внук с удовольствием смотрел: яркие куклы, хорошая музыка, понятный сюжет. Ну и я с ним в очередной раз приобщилась к искусству кукольного театра.
Май культурный начался со спектакля Молодежного театра "Крики из Одессы". Билеты на этот спектакль купила после замечательного спектакля Театра музкомедии "Биндюжник и король". Хотелось сравнить музыкальный спектакль с драматическим.
И что я хочу сказать за этот спектакль))) Спектакль прекрасный. Но... для меня он не такой яркий и, как это ни странно, не такой драматичный, как спектакль Театра музкомедии.
Спектакль тоже из "долгожителей"- премьера состоялась 2 мая 1998 года.
Роман Агеев - великолепный Мендель Крик. Регина Щукина в роли Нехамы органична. Правда, мне показалось, что она в тот вечер была очень уставшей.
Интересно было наблюдать за дуэтом Двойра - мосье Боярский (Анна Геллер и Роман Нечаев). Такая некрасивая засидевшаяся в девушках Двойра после предложения слегка потрепанного жизнью мосье Боярского расцветает как цветок.
А вот Беня в исполнении Алексея Одинга не убедил меня в том, что Беня - Король. А Левка - Алексей Куликов, ну никак не похож на лихого гусара.
Еще раз повторю, спектакль очень хороший, одна финальная сцена чего стоит. Рекомендую однозначно.
9 мая мы с дочерью и внуком съездили в Гатчину. Погуляли по гатчинским паркам, послушали песни военных лет.
16 мая была традиционная Ночь музеев. Компаньонов на это мероприятие я не нашла, поэтому решила выбрать музеи поближе к дому, чтобы вернуться до полуночи. Выбрала музеи в Пушкине: Александровский дворец, музей "Царскосельская коллекция" и музей -квартира Павла Ефимовича Чистякова. Два первых музея были незнакомы, а третий был выбран для оформления билета. Я понимала, что не успеваю в третий музей - сеансы теперь по времени, пришлось пожертвовать этим прекрасным музеем.
От музеев, в которые успела, я получила множество впечатлений в превосходной степени.
Александровский дворец не такой роскошный, как Екатерининский. Он больше домашний и в нем сохранились подлинные интерьеры и предметы мебели. Долгое время дворец был закрыт для посещений. Сейчас в нем проводят интересные экскурсии.
Второй музей был для меня открытием во всех отношениях. Музей "Царскосельская коллекция" создавался, в конце 80х годов прошлого века. Как написано на официальном сайте, это собрание изобразительного искусства XX-XXI веков. Основатель и директор музея - Александр Некрасов. Музей возник на базе Учебной мастерской живописи. Находится в историческом здании "Дом М. А. Статкевич". Он небольшой, три постоянные экспозиции: зал 1920-1940 гг, зал 1959- 90-е, Арефьевский круг.
В музее представлены работы художников ГИНХУКа - учеников К. Малевича, М. Матюшина, П. Филонова, а представителей ленинградского неофициального искусства и так называемого "салона отверженных". Пересказывать картины - дело неблагодарное, тут лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать описание.
"Человек развивает лучшие силы своей природы, занимаясь живописью (от истины)" - С. М. Романович, работы представлены в музее.
Я планирую пойти в этот музей на обычную экскурсию, чтобы получше узнать творчество ленинградских и петербургских художников.
После знакомства с неклассической школой русской живописи я пошла на выставку картин любимого с детства художника - Ивана Шишкина. Это бальзам для глаз, души, сердца и ума.
Выставка открыта до ноября. Очень рекомендую. Кроме очень знакомых и любимых картин, здесь великолепная графика и мало известные картины.
В конце мая мы с внуком опять были в театре марионеток имени Деммени, смотрели чудесный спектакль "Кошкин дом". А после спектакля мы пошли гулять. Дошли от Невского проспекта по набережной Фонтанки до Летнего сада и Марсова поля.
Вот такая у меня получилась весна. А какой у вас была весна?
Спасибо всем, кто одолел мое корявое многобуквие. Добра, тепла и мира всем нам.