Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Итоги весны 2026

Ну вот уже и июнь наступил. Пора подвести итоги весны. Прошедшая весна для меня была насыщенной на события. Кроме театров, выставок и музеев, этой весной были встречи с дорогими и любимыми людьми, знакомства с новыми местами.
Начну с мартовских событий.
Продолжаю знакомиться с репертуаром Театра музыкальной комедии. В марте мы с приятельницей посмотрели спектакль "Хорошенькое дельце или

Ну вот уже и июнь наступил. Пора подвести итоги весны. Прошедшая весна для меня была насыщенной на события. Кроме театров, выставок и музеев, этой весной были встречи с дорогими и любимыми людьми, знакомства с новыми местами.

Начну с мартовских событий.

Продолжаю знакомиться с репертуаром Театра музыкальной комедии. В марте мы с приятельницей посмотрели спектакль "Хорошенькое дельце или непыльная работенка". Как написано в программке, пьеса Джо Ди Пьетро по мотивам произведений Гая Болтона и Ли Джей Вудхауса. Музыка и стихи Джорджа Гершвина и его брата Айры Гершвина. В основе пьесы история о трех бутлегерах (одна из них очаровательная девушка по имени Билли) и молодого бездельника Джимми. Время действия - 1927 год, место действия - Нью-Йорк. Сухой закон, ночные клубы, много джаза, красивые девушки, любовь... Пересказывать не буду, рекомендую купить билеты и посмотреть красочный, веселый, яркий музыкальный спектакль с прекрасными актерами, очень красивыми декорациями и костюмами. Очень много хорошей музыки, прекрасная хореография. Подвожу итоги - атмосферный замечательный спектакль. Очень понравились Ксения Лазаревич (партия Билли), один из ее подельников - Герцог (Владимир Ярош), хористка Джинни ( ее исполняла Алиса Кокова, какие у нее были платья....). Хорош был молодой бездельник - плейбой Джимми Винтер в исполнении Александра Леногонова ( красавец мужчина))) И запомнилась мать Джимми Милисента Винтер, партию которой в нашем спектакле исполняла заслуженная артистка России Светлана Лугова. Спектакль в нашем театре из новых постановок, премьера состоялась 16 июля 2025 года.

Позволю процитировать музыкального руководителя театра и дирижера Алексея Нефёдова:" Этот спектакль - наш билет в золотой век "классического Бродвея", где царят безудержное веселье, искромётные диалоги и мелодии, которые хочется петь вечно". Согласна с Алексеем Нефёдовым - спектакль восхитительный.

На следующий день я посмотрела совершенно другой спектакль. Мы с дочерью побывали в Молодежном театре на спектакле "Любовь после жизни" (!Ау, Carmela!)/. Молодежный театр входит в список моих любимых театров. И в этот раз от спектакля было удивительное послевкусие. Спектакль поставлен по пьесе Хосе Санчиса Синистерры, лауреата Государственной театральной премии Испании. Это совместное производство нашего Молодежного театра и испанской Мирандеспродуксьонес. Как написано в программке - при поддержке испанского Национального Института сценического и музыкального искусства, Министерства образования, культуры и спорта Испании, Правительства Испании (вот были же времена, когда не боялись культурного сотрудничества). Режиссер - Магуи Мира.

Алексей Черкашин и Регина Щукина
Алексей Черкашин и Регина Щукина

"Любовь после жизни" - один из "спектаклей - долгожителей", премьера состоялась в августе 2012 года. Действующих лиц в спектакле двое: Кармела (ее потрясающе играет заслуженная артистка России Регина Щукина) и Паулино (Александр Черкашин). События происходят в Испании в 1938 года. В это время в стране идет гражданская война между республиканцами и франкистами. Не буду вдаваться в исторические подробности, скажу лишь, что для испанцев - это огромная трагедия, как впрочем, любая гражданская война. Расскажу немного о спектакле. Гражданская война в нём лишь декорация, фон.. А главное, на мой взгляд, - это рассказ о трудном выборе обычных людей в необычных, экстраординарных условиях.между честью и бесчестьем, между добром и злом. Мое поколение наверняка помнят известные слова: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях", "Родина или смерть". В этом спектакле Кармела выбрала смерть, а Паулино - жизнь. Но живет ли он после этого выбора? И есть любовь после смерти? Спектакль щемящий, тревога за судьбу героев нарастает с каждой репликой. Регина Щукина великолепна. Её Кармела - разная: неистовая и нежная, смешная и серьезная, комичная и печальная. После спектакля в голове множество вопросов, на которые сложно ответить однозначно. Не могу безусловно рекомендовать этот спектакль. Он нелегкий для восприятия, не развлекательный, требует умственного и душевного напряжения.

Паулино и Кармелита
Паулино и Кармелита

В марте еще раз сходила на выставку Архипа Ивановича Куинджи. Полюбовалась его прекрасными работами, опять замирала душа от "Лунной ночи на Днепре". и еще раз на выставку в Манеже "Все Бенуа" - составила компанию дочери. Выставка интересная, многогранная. Не пожалела, что сходила еще раз.

Апрель начался с похода на "Аиду". Давали эту оперу на новой сцене Мариинского театра. Все было прекрасно. Прекрасные певцы - солисты и прекрасный хор, удивительные декорации и ошеломляющие костюмы, живые змеи - вот тут задумалась, они были реквизитом или статистами. Царь Египта (Яков Стрижак), был царственно величествен. Очень красива его дочь - Амнерис (Ирина Шишкова). Прекрасная музыка Верди. За пультом стоял сам Валерий Абисалович Гергиев. Оркестр как всегда прекрасно играл.

Фото, к сожалению, издалека...
Фото, к сожалению, издалека...

О поездке в апреле в Кострому писала отдельно. Повторяться не буду. На всякий случай оставляю ссылки на некоторые мои статьи

Могу только добавить, что хочу повторить поездку в этот славный город, потому как еще есть что посмотреть в Костроме. Но хочется побывать в теплое время года без снегопада и ветра.

В апреле приехала на побывку из заморских стран младшая дочь. Для меня это огромная радость. Видимся мы с ней теперь редко, и даже виртуально нечасто получается пообщаться. Время ее побывки пролетело быстро. Она уехала, а я опять в грусти и ожидании, когда ребенок снова приедет.

Еще одни гости были в апреле. Наконец доехал к нам мой любимый племянник - младший сын моей сестрички. С ним мы побывали в Екатерининском дворце в Царском Селе. Повезло - было немноголюдно. Экскурсии проводились неспешно, можно было спокойно рассматривать дворцовые покои и залы, Янтарную комнату и Зеркальный зал.

Зеркальный зал
Зеркальный зал
Янтарная, комната (фрагмент)
Янтарная, комната (фрагмент)

В апреле мы со старшей дочерью писали Тотальный диктант. В этом мероприятии мы стараемся участвовать каждый год. Диктант этого года был для нас седьмым по счету. Начинали мы скромно. Но цель поставили написать на "5". и в этом году мы ее достигли. Стали, как сказали организаторы нашего этапа, круглыми отличниками. Автором текста для диктанта в этом году был Алексей Варламов. Текст был о бабушке Александра Сергеевича Пушкина и, как нам показался, не был сложным. Теперь у меня в личной коллекции достижений есть сертификат отличника Тотального диктанта, чем я горжусь.

Ну и завершился апрель походом с внуком на кукольный спектакль "Король Вру-ля-ля" Хакасского кукольного театра, который показывали в рамках театрального фестиваля на сцене Театра марионеток имени Демени. Хороший спектакль с моралью "врать- обманывать нельзя". Внук с удовольствием смотрел: яркие куклы, хорошая музыка, понятный сюжет. Ну и я с ним в очередной раз приобщилась к искусству кукольного театра.

Май культурный начался со спектакля Молодежного театра "Крики из Одессы". Билеты на этот спектакль купила после замечательного спектакля Театра музкомедии "Биндюжник и король". Хотелось сравнить музыкальный спектакль с драматическим.

И что я хочу сказать за этот спектакль))) Спектакль прекрасный. Но... для меня он не такой яркий и, как это ни странно, не такой драматичный, как спектакль Театра музкомедии.

Программка спектакля
Программка спектакля

Спектакль тоже из "долгожителей"- премьера состоялась 2 мая 1998 года.

Роман Агеев - великолепный Мендель Крик. Регина Щукина в роли Нехамы органична. Правда, мне показалось, что она в тот вечер была очень уставшей.

Интересно было наблюдать за дуэтом Двойра - мосье Боярский (Анна Геллер и Роман Нечаев). Такая некрасивая засидевшаяся в девушках Двойра после предложения слегка потрепанного жизнью мосье Боярского расцветает как цветок.

А вот Беня в исполнении Алексея Одинга не убедил меня в том, что Беня - Король. А Левка - Алексей Куликов, ну никак не похож на лихого гусара.

Еще раз повторю, спектакль очень хороший, одна финальная сцена чего стоит. Рекомендую однозначно.

Роман Агеев - Мендель Крик. Какой он выдал танец в финале....
Роман Агеев - Мендель Крик. Какой он выдал танец в финале....

9 мая мы с дочерью и внуком съездили в Гатчину. Погуляли по гатчинским паркам, послушали песни военных лет.

Приоратский замок
Приоратский замок
Гатчинский дворец
Гатчинский дворец

16 мая была традиционная Ночь музеев. Компаньонов на это мероприятие я не нашла, поэтому решила выбрать музеи поближе к дому, чтобы вернуться до полуночи. Выбрала музеи в Пушкине: Александровский дворец, музей "Царскосельская коллекция" и музей -квартира Павла Ефимовича Чистякова. Два первых музея были незнакомы, а третий был выбран для оформления билета. Я понимала, что не успеваю в третий музей - сеансы теперь по времени, пришлось пожертвовать этим прекрасным музеем.

Библиотека в Александровском дворце.
Библиотека в Александровском дворце.

От музеев, в которые успела, я получила множество впечатлений в превосходной степени.

Александровский дворец не такой роскошный, как Екатерининский. Он больше домашний и в нем сохранились подлинные интерьеры и предметы мебели. Долгое время дворец был закрыт для посещений. Сейчас в нем проводят интересные экскурсии.

Один из залов дворца. Ковер подлинный.
Один из залов дворца. Ковер подлинный.

Второй музей был для меня открытием во всех отношениях. Музей "Царскосельская коллекция" создавался, в конце 80х годов прошлого века. Как написано на официальном сайте, это собрание изобразительного искусства XX-XXI веков. Основатель и директор музея - Александр Некрасов. Музей возник на базе Учебной мастерской живописи. Находится в историческом здании "Дом М. А. Статкевич". Он небольшой, три постоянные экспозиции: зал 1920-1940 гг, зал 1959- 90-е, Арефьевский круг.

"Псковитянка" - самое яркое впечатление от картин музея
"Псковитянка" - самое яркое впечатление от картин музея

В музее представлены работы художников ГИНХУКа - учеников К. Малевича, М. Матюшина, П. Филонова, а представителей ленинградского неофициального искусства и так называемого "салона отверженных". Пересказывать картины - дело неблагодарное, тут лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать описание.

Некоторые картины
Некоторые картины
Еще немного несколько картин из коллекции музея
Еще немного несколько картин из коллекции музея

"Человек развивает лучшие силы своей природы, занимаясь живописью (от истины)" - С. М. Романович, работы представлены в музее.

Я планирую пойти в этот музей на обычную экскурсию, чтобы получше узнать творчество ленинградских и петербургских художников.

После знакомства с неклассической школой русской живописи я пошла на выставку картин любимого с детства художника - Ивана Шишкина. Это бальзам для глаз, души, сердца и ума.

А помните - писали по этой картине изложения
А помните - писали по этой картине изложения
Не совсем "шишкинский" пейзаж, но все равно очень красивый
Не совсем "шишкинский" пейзаж, но все равно очень красивый
-17

Выставка открыта до ноября. Очень рекомендую. Кроме очень знакомых и любимых картин, здесь великолепная графика и мало известные картины.

В конце мая мы с внуком опять были в театре марионеток имени Деммени, смотрели чудесный спектакль "Кошкин дом". А после спектакля мы пошли гулять. Дошли от Невского проспекта по набережной Фонтанки до Летнего сада и Марсова поля.

Фонтанка в мае
Фонтанка в мае
Один из фонтанов Летнего сада
Один из фонтанов Летнего сада
Сирень Марсова поля
Сирень Марсова поля

Вот такая у меня получилась весна. А какой у вас была весна?

Спасибо всем, кто одолел мое корявое многобуквие. Добра, тепла и мира всем нам.

-21