Почти обо всем, что видели и где побывали, рассказала в трех предыдущих статьях. Осталось подвести итоги, показать найденных зайцев и рассказать о "вкусных" местах Костромы.
Кострома нам понравилась. Душевный русский город. Несколько лет назад в интернете вирусился ролик о лицах городов. Помню, что Санкт-Петербург представлялся суровым брутальным мужчиной. Вспомнила я об этом, когда смотрела картины Ефима Честнякова. Для меня Кострома - девушка с его картины.
Жаль, что не все смогли посмотреть. Не побывали в Ипатьевском монастыре, не увидели церковь Воскресенья Христова на Дебре, музей деревянного зодчества и ювелирный музей. Кострома ведь славится своими ювелирами.
Не хватило времени просто погулять по улицам и полюбоваться деревянными домами с резными наличниками.
В общем надо еще раз приехать в Кострому. Посмотреть в театре Островского спектакль по пьесе Островского. Полюбоваться закатами на Волге. Купить кружевную скатерть (можно даже и не одну).
И еще можно найти всех мазайских зайцев. Они - зайцы - разбегаются и прячутся. Точное число этих смешных современных достопримечательностей мне не удалось установить. Вроде как их четырнадцать на сегодняшний день. Мы с Катей за два дня нашли десять. Две скульптурки временно убрали с тех мест, которые были указаны на яндексовских картах. А до двух зайцев мы не дошли, не хватило сил.
Попробовала сделать коллаж по найденным зайцам. В коллаж поместились только девять зайцев.
Покажу зайчиков по отдельности. Адреса писать не буду. Они есть в интернете.
Начну с зайца почтальона.
Костромские зайцы многранны.
Не нашли мы Гимназистку и Трактирщика. Их, как сказали нам демонтировали на время. А не дошли мы до Зимогора и Старого моряка.
Немного о гастрономических заведениях, в которых мы были. Первое место, где мы завтракали сразу по приезду в город, было кафе "Город". Хорошее место. Мы взяли два завтрака. Они были большими ( в сравнении с нашими кафе), вкусными, сытными и недорогими. Чисто, спокойно. На стенах приятные фотографии Костромы и костромичей.
Обедали мы в первый день в чайной "Самовар". Тут я насладилась костромскими щами. Это так вкусно....
А это чай в самоваре с сушками и вареньем
Во второй день завтракали мы в ресторане при нашем отеле. Решили, что ужинать будем здесь. Уж больно хотелось попробовать местную кухню - меню было завлекательное.
Днем между посещениями музеев побывали в кофейне "Рога и копыта". Мы тут обошлись вкусным чаем с пирожными. А вообще тут можно пообедать. В меню, кроме всего прочего, были те самые легендарные блюда из знаменитого романа.
Ужин в ресторане "Гроза" тоже не разочаровал. Я наслаждалась ухой из волжской рыбы 4 видов, грибочками.
Вот так мы съездили в Кострому - замечательный русский город.
Спасибо всем, кто уделил внимание и прочитал мои путевые заметки. Прошу прощения за обилие личных фотографий.
Всем нам добра, мира и здоровья,