Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мы съездили в Кострому. Часть третья - сырно-льняная

Второй день нашей поездки был также, как и первый, заранее распланирован. Ранний подъем, завтрак (он был включен в плату за проживание). После завтрака направляемся в музей льна и бересты. После него идем в кофейню "Рога и копыта". Затем на главпочтамт. В музей сыра билеты заранее были куплены на экскурсию с дегустацией на 16 часов. В промежутках между музеями гуляем и ищем зайцев. После

Второй день нашей поездки был также, как и первый, заранее распланирован. Ранний подъем, завтрак (он был включен в плату за проживание). После завтрака направляемся в музей льна и бересты. После него идем в кофейню "Рога и копыта". Затем на главпочтамт. В музей сыра билеты заранее были куплены на экскурсию с дегустацией на 16 часов. В промежутках между музеями гуляем и ищем зайцев. После второго музея, если позволит погода и останутся силы, погуляем еще немножко по городу. Потом ужин в ресторане "Гроза".

Хотелось, конечно, все-таки дойти до Ипатьевского монастыря. Но мы понимали, что между делом забежать на полчаса в такое место нельзя. Поэтому наш план менять не стали.

Утро второго костромского дня было более радостным, чем первого. Ни дождя, ни снега не наблюдалось. Правда, небо было затянуто серыми облаками. Мы решили дойти до музея "Губернский город" в Рядах. Заодно посмотреть на одну из церквей.

Музей мы нашли, но в него не попали. Вопреки информации в Яндексе, этот музей в нетуристический сезон с октября по май работает только три дня в неделю с пятницы по воскресенье.

Вот тут мы искали музей. Снег еще не растаял.
Вот тут мы искали музей. Снег еще не растаял.
-2

Вместо музея попали в милый сувенирный магазинчик. Купили немножко костромских сувениров - магнитик с Костромой (для моей подружки), черную костромскую соль, носки из льна с крапивой. Сувениры из льна решили купить в музейном магазинчике.

До сих пор жалею, что не купила скатерть кружевную. Я уже второй год вяжу чайную скатерть и никак не довяжу. А тут такой выбор красивых кружевных скатертей и цены не кусаются.

Красота же... Эта скатерть у одного из сувенирных магазинчиков заманивала зайти
Красота же... Эта скатерть у одного из сувенирных магазинчиков заманивала зайти
Ну как ни присесть за такой стол...
Ну как ни присесть за такой стол...

Вообще костромичи с выдумкой и с художественным вкусом подходят к оформлению витрин, интерьеров магазинов и кафе.

Вот еще одна заманчивая витрина.
Вот еще одна заманчивая витрина.

Но я отвлеклась немного. В музей- усадьбу льна и бересты доехали на городском автобусе (стоимость проезда в сравнении с нашими ценами копеечная), и немножко прошли пешком.

Музей располагается на улице Валентины Терешковой в небольшом двухэтажном доме. Музей частный, построен и открыт Ириной Павловной Забавиной. Открылся музей в сентябре 2025 года. На первом этаже экспозиция посвящена льну. На втором этаже зал бересты.

Мы попали как раз на экскурсию для школьников. Очень милая экскурсовод в красном сарафане с легким костромским говором рассказывала просто, доходчиво и интересно о том, как выращивали лен, как его обрабатывали в старину. Показала нам куделю и прялку. Рассказала, как ткали льняные холсты, сколько времени требовалось, чтобы наткать полотна на самую простую одежку.

Лен называют "северным шелком"
Лен называют "северным шелком"
Вот он -  лен
Вот он - лен
Наряд - современный, украшен кружевом по типу вологодского - связано на коклюшках из льняной нити
Наряд - современный, украшен кружевом по типу вологодского - связано на коклюшках из льняной нити

История костромских льняных мануфактур начинается с середины XIX века. Самая первая льнопрядильная фабрика в Костроме была основана в 1859 году московскими купцами Зотовыми.

-9

Несколькими годами позднее московскими купцами Павлом и Сергеем Третьяковыми ( да-да, теми самыми, благодаря которым у нас есть Третьяковская галерея), В.Коншиным и костромским купцом К.Кашиным было создано Товарищество Новой Костромской мануфактуры. До революции 1917 года мануфактура была самой крупной в России среди льнопрядильных фабрик. Здесь трудилось около 2000 работников, оснащение было современным, в основном зарубежным. Ассортимент продукции был разнообразным: тут и различные полотна, столовое белье, ткани для платье.

-10

В советское время на Костромской мануфактуре выпускались великолепные покрывала, такни для штор, столовое белье. Несмотря на все трудности времен перестройки, Костромская льняная мануфактура выстояла и сейчас продолжает успешно работать.

И это тоже  из льна
И это тоже из льна
Вот такие  прелестные куклы из льна. В голубом - Снегурочка
Вот такие прелестные куклы из льна. В голубом - Снегурочка

На втором этаже была береста и лыко. Тут и лапотки мы посмотрели. И рассказ о том, как и для кого какие лапти плели, прослушали..

Но не только лапти увидели. Тут и туеса, и корзинки, и погремушки для деток малых. А еще тут был удивительный самовар тоже из бересты.

Вот он  - самовар берестяной. Работа современного художника.
Вот он - самовар берестяной. Работа современного художника.
Птица счастья. Историю о ней, о том, как помогла она девочке  от хворобы  избавиться, рассказывала наш экскурсовод.
Птица счастья. Историю о ней, о том, как помогла она девочке от хворобы избавиться, рассказывала наш экскурсовод.
Картина из бересты
Картина из бересты

Мне очень понравился музей. От льняных вещей - старинных и современных, от берестяных изделий - восторг и восхищение.

При музее два сувенирных магазинчика. В одном в основном одежда, белье, скатерти из льна. Второй - сувениры. Купила салфетку в технике ришелье, кухонный фартук и к нему полотенца кухонные.

Вышли мы из музея, а там солнышко, небо голубое. Природа словно извинялась за вчерашнее.

И пошли мы гулять по центру Костромы, благо до посещения второго музея было несколько часов.

Конечно, пошли к Волге.

Вот она - Волга-матушка
Вот она - Волга-матушка
Набережная Волги
Набережная Волги

Кострома тесно связана с великим русским драматургом Александром Николаевичем Островским. Он не жил в Костроме постоянно, но часто бывал здесь. Кострома - это родина Снегурочки, без которой мы не представляем новогодний праздник. Есть в Костроме музей Снегурочки. Но мы с дочерью, посмотрев сайт музея, решили, что этот музей все-таки больше для детей.И в наш план посещение музея Снегурочки не включали.

Дом, в котором останавливался А.Н. Островский, когда приезжал в Кострому.
Дом, в котором останавливался А.Н. Островский, когда приезжал в Кострому.
Снегурочка с зайчиком рядом со зданием Администрации
Снегурочка с зайчиком рядом со зданием Администрации
И такая есть Снегурочка .... На сыре костромском чуток поправилась
И такая есть Снегурочка .... На сыре костромском чуток поправилась

В Костроме снимали некоторые эпизоды "Жестокого романса". Помните, пароход "Ласточка" причалил к берегу? Причал этот как раз костромской.

А знаменитая беседка? Для меня было открытием, что Беседку построили в 1956 году, к очередной годовщине со дня рождения драматурга.

Беседка "Островский"
Беседка "Островский"
Представляю себя Ларисой Огудаловой из "Бесприданницы" и Катериной из "Грозы" одновременно.
Представляю себя Ларисой Огудаловой из "Бесприданницы" и Катериной из "Грозы" одновременно.

Посмотрели мы место, где сейчас восстанавливают Кремль.

Богоявленский кафедральный собор Костромского кремля
Богоявленский кафедральный собор Костромского кремля
Идут восстановительные работы
Идут восстановительные работы

Можно подняться на смотровую площадку колокольни Успенского собора. Но мы не рискнули, боялись опоздать в музей сыра.

Кофейню "Рога и копыта" мы посетили после музея льна. Об этом я уже писала. Место интересное, атмосферное.

Предводитель дворянства, а в зеркале отражается, товарищ О. Бендер
Предводитель дворянства, а в зеркале отражается, товарищ О. Бендер

После кофейни следующим пунктом программы был главпочтамт. Есть у меня "пунктик": в каждом новом месте, куда заносит меня судьба, я стараюсь найти Главпочтамт или салон "РусМарка", чтобы отправить парочку видовых открыток. И если повезет, то на открыточки еще и спецгашения поставить. И вот тут Кострома меня разочаровала своим пренебрежением к филокартистам.... Салона "РусМарки" в Костроме нет. А на Главпочтамте нет никаких (!!!) открыток с видами Костромы. А на мой вопрос о спецгашениях на меня так странно посмотрели, что я не рискнула продолжать расспросы. С трудом смогла купить марки на открытки, купленные в сувенирных магазинчиках.

Традиционное фото - отправка открыточек. Вид у меня огорченный.
Традиционное фото - отправка открыточек. Вид у меня огорченный.

Ну и финальная точка нашей прогулки второго дня - музей сыра.

Музей из новых, тоже частный. Открылся в 2017 году. Экспозиция постоянно дополняется. Посетить его можно только с экскурсией. Есть экскурсии с дегустацией сыра, но можно и без нее посмотреть музей. Находится он в старинном купеческом особняке на улице Чайковского.

У нас была очень интересная экскурсовод. Кстати, в этом музее не просто экскурсоводы, а экскурсоводы - сомелье. Наш экскурсовод рассказывала о мировой истории сыроварения как интересную сказку. Тут и бурдюк присутствовал, и разные нужные механизмы для процесса сыроварения (маслобойки, сепараторы и пр.). Есть даже корова, которую можно подоить (муляж, конечно). Очень интересно рассказывалось о том, что к нашему сыроварению руку приложил Петр I. Так ему понравились голландские сыры, что пригласил он тамошних сыроваров к нам в Россию.

Но сыроварение - дело сложное. Первые сыродельные заводы появились только в конце XVIII века.

Одна из забавных табличек с фактами, касающимися дел сырных
Одна из забавных табличек с фактами, касающимися дел сырных
Знаменитая костромская порода коров
Знаменитая костромская порода коров

История костромского сыроварения связана с Николаем Верещагином, братом художника-баталиста Василия Верещагина, Дмитрием Ивановичем Менделеевым (с ним дружил Н.Верещагин) и костромским купцом Владимиром Бландовым.

Сырные доски
Сырные доски
Знаменитые костромские буренка и сыр. Ну и я рядом постояла
Знаменитые костромские буренка и сыр. Ну и я рядом постояла
Гордость Костромы - сыр
Гордость Костромы - сыр
Дегустация костромских сыров
Дегустация костромских сыров

Костромское сыроварение началось в 1878 году с сыроварни Владимира Бландова в селе Андреевское Костромского уезда. Хоть и трудоемкое это дело - варить сыры , но костромские купцы быстро поняли, что это прибыльно. В каждом уезде были сыроварни. Костромской сыр был известен по всей империи.

В советское время традицию варить хороший сыр продолжили. Началась механизация сыродельных заводов. В середине прошлого века в совхозе "Караваевский" была выведена специальная порода коров - костромская. Костромичи считают, что костромские сыры потому и вкусные такие, что здесь заливные луга, чистая вода и костромские, особенные коровы. И в настоящее время почти в каждом районе есть своя сыроварня.

Кострому заслуженно называют сырной столицей России.

Само собой, при музее есть магазинчик. После дегустации сыров мы, обогащенные знаниями и вкусом сыров, закупились разными сырами. По ценам - они несколько выше, чем в обычном супермаркете. Но, как нам сказали на экскурсии, костромские сыры продаются только в Костромской области. На другие места их банально не хватает. Кстати, на 1 кг сыра требуется как минимум 10 л молока. И молоко должно быть свежайшее. Иначе сыр не получится, разве что сырный продукт.

После музея сыра мы дошли еще до одного чудесного сувенирного магазинчика. Купили еще немножко сувениров. Я нашла тут керамического очаровательного ежика в свою коллекцию.

Очаровательный ежинька
Очаровательный ежинька

Наполненные впечатлениями, сырами, сувенирами, мы вернулись в отель. Ужинать мы пошли в ресторан "Гроза". Но об этом будет отдельный рассказ - о гастрономических впечатлениях.

Спасибо всем, кто прочитал мой очередной опус. Добра и радости всем нам.