Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог ЖД фотографа

Транспортный фестиваль в Петербурге: десятки коптящих воздух автобусов из СССР и западных стран проехали по Невскому проспекту!

Субботнее утро 23 мая в Петербурге выдалось дождливым: сначала вроде бы удалось с помощью чёрной магии на какое-то время отменить выпадение осадков, но в итоге дождь всё равно сорвался, периодически попадая не линзу объектива и портя фотографии. Несмотря на это, немало красивых кадров и автобусов были пойманы во время прохождения колонн исторической техники на транспортном фестивале! Первая часть фотографий была сделана на Большой Морской улице. Точную модель данного автобуса установить не удалось, но это что-то, основанное на легендарном "Чёрном воронке" - автомобиле ГАЗ-М, который выпускался в Горьком с 1936 по 1942 годы, соответственно, и автобус примерно тех же лет выпуска. Кто расскажет подробнее о нём в комментариях, тот будет тигр, лев, дракон, бычара - в общем, крутой чувак. Дико редкий автобус ЗИЛ-158, собранный на ЛиАЗе в 1963 году и принадлежащий внезапно, музею подмосковного перевозчика Мострансавто! Ещё и в параде данный автобус принял участие впервые в жизни, так что с де

Субботнее утро 23 мая в Петербурге выдалось дождливым: сначала вроде бы удалось с помощью чёрной магии на какое-то время отменить выпадение осадков, но в итоге дождь всё равно сорвался, периодически попадая не линзу объектива и портя фотографии.

Несмотря на это, немало красивых кадров и автобусов были пойманы во время прохождения колонн исторической техники на транспортном фестивале!

Первая часть фотографий была сделана на Большой Морской улице.

Точную модель данного автобуса установить не удалось, но это что-то, основанное на легендарном "Чёрном воронке" - автомобиле ГАЗ-М, который выпускался в Горьком с 1936 по 1942 годы, соответственно, и автобус примерно тех же лет выпуска. Кто расскажет подробнее о нём в комментариях, тот будет тигр, лев, дракон, бычара - в общем, крутой чувак.

Дико редкий автобус ЗИЛ-158, собранный на ЛиАЗе в 1963 году и принадлежащий внезапно, музею подмосковного перевозчика Мострансавто! Ещё и в параде данный автобус принял участие впервые в жизни, так что с дебютом его и всех, кто занимался восстановлением. Вы - красавчики! Из нескольких тысяч таких ЗИЛов до наших дней сохранилось лишь 12 штучек.

-2

Красивый КАвЗ Аврора на Невском проспекте... Не участник парада, но просто симпатичный, приятный внешне автобус.

-3

ГАЗ 03-30 - автобус на шасси грузовика "Полуторки" с деревянным каркасом, обшитым металлическими листами, который выпускался с 1933 по 1941 год, а потом - с 1945 по 1950.

-4

ЗИС-155, выпускавшийся с 1949 по 1957 год, до наших дней дожило не менее 10 автобусов, один из которых в Сумской области умудрился возить пассажиров аж до 2000-х годов, а сейчас является памятником.

-5

Рижский автобус класса "барбухайка" РАФ-976, выпускавшийся с 1958 по 1980-е годы. Сохранилось 6 штук, из которых в России - только этот, а остальные в Латвии.

-6

А потом как попёрла толпа разннобразных Икарусов! Главное - вовремя щёлкать затвором, и не щёлкать клювом, чтобы успеть сделать обалденные фотографии! Первой проехала венгерская "Сигара" - междугородний Икарус-55, который выпускался с 1953 по 1972. В СССР таких было почти 3 с половиной тысячи штук, эксплуатировались до 1980-х годов, живых на сегодняшний день осталось двое (в России, в мире - пара десятков)

-7

Икарус-255 1978 года выпуска. В 2016 году найден в Тверской области, перевезен в Питер и восстановлен до ходового состояния. Сама модель выпускалась в 1970-х годах, в СССР попало около 16 тысяч штук, а с дорог они пропали в 2000-е годы.

-8

Далее автобусы пойдут не в том порядке, в котором ехали, а в том, который я посчитал нужным. Сначала - городские Икарусы и несколько городских автобусов других марок. Все эти красавчики числятся в музее петербургского городского перевозчика Пассажиравтотранс, чему мы в Москве до ужаса завидуем, поскольку у нас нет ни посещабельного музея, ни, тем более, транспортных фестивалей или хотя бы автобусных парадов (спасибо хоть трамвайные проводятся).

Икарус-260.37 1989 года выпуска. Причём, данный экземпляр супер-аутентичен: дымил и благоухал так, что лично я сразу же вспомнил Икарусы-280 в Москве, в которых порой из-за выхлопных газов было невозможно ездить - обдувать духами бесполезно.

-9

Икарус-280.33О 1997 года выпуска. Именно эта модификация Икарусов была в Петербурге наиболее распространена.

-10

Есть автобусы сочленённые, а этот - расчленённый. Икарус-280.33 1987 года выпуска без прицепа, переделанный в техничку.

-11

Икарус-263.10 1997 года выпуска. До 2017 автобус работал в Кингисеппе.

-12

Икарус-283.00 1990 года выпуска. Привезён из Москвы в 2017 году в виде безжизненного металлолома и восстановлен из пепла до ходового состояния.

-13

Икарус-260.50 1991 года выпуска, работавший на маршрутах Петербурга до 30 апреля 2008.

-14

Икарус-435 1993 года выпуска - единственный автобус этой модели за всю историю Петербурга. Не с него ли началась прекрасная традиция петербуржцев эксплуатировать десятилетиями автобусы, имеющиеся у них в единственном экземпляре (вспомните Гёппель, Мерседес Коннекто гармошку, Икарбус, MAN...)

-15

ЛиАЗ-5256.25 2002 года выпуска. Работал на маршрутах Петербурга до 2016.

-16

ЛиАЗ-6213.00 2007 года выпуска. Работал на маршрутах Петербурга. С 2014 - учебный, с 2024 - музейный экспонат, а водитель каршеринга не виноват в том, что фотка испортилась. Просто организаторам фестиваля следовало перекрыть Невский проспект на время проезда колонны.

-17

ЛАЗ-695Н 1987 года выпуска. Данный автобус принадлежит Пассажиравтотрансу с 2013 года, ранее ходил по разным другим предприятиям, где был развозкой.

-18

А вот какие междугородные и пригорожные автобусы попались в колонне.

50-летний Икарус-255.70. Основное отличие от более поздних Икарусов-256 - передняя дверь открывается вручную. Этот автобус принадлежит петербургскому городскому перевозчику Пассажиравтотранс.

-19

Икарус-280.03 1990 года выпуска, принадлежащий ООО "РетроЛайн". Отличительная особенность пригородной модификации 280.03 от городской - в количестве дверей и в компоновке салона, а также в нём установлены комфортабельные сиденья для для дальних поездок. В свободное от парадов время автобус катает туристов по Санкт-Петербургу.

-20

Гора междугородних Икарусов-256. Чёрно-бело-красный 256.54 1985 года выпуска, принадлежит частному коллекционеру из Москвы, сине-белый 256.74 1998 года выпуска базируется в Петербурге, полностью белый 256.51Н живёт в Подмосковье, а супер-мега синий я сфоткал через головы других фотографов, чтобы выглядело не банально. Как вам?

Пассажиравтотрансовский Икарус-250.93 1994 года выпуска, который пытались покрасить в розовую заводскую окраску. С оттенком немного промахнулись, но и так вышло замечательно.

-22

Пассажиравтотрансовский Икарус-253. 107 таких автобусов были построены в середине 1990-х годов, и 70 из них купил, внезапно, Кувейт... Казалось бы: где Кувейт и где Икарусы? Также они поставлялись в Москву с Петербургом, а представленный экземпляр 1994 года выпуска сначала работал в Питере, а после окончания эксплуатации его сохранили и в 2017 году отреставрировали.

-23

Пассажиравтотрансовский ЛАЗ-699Р с необычной четырёхглазой физиономией.

-24

МАЗ-251.062 2013 года выпуска - чем не междугородний автобус, хоть и не принимающий участия в параде? Впрочем, в параде-то он, может, участие и не принимает, зато явно везёт кого-то и что-то на транспортный фестиваль, так как принадлежит белорусскому ОАО Амкадор, выпускающему тракторы и им подобное оборудование.

-25

Ещё один междугородник, не имеющий отношения к параду, но от этого не менее интересный: Скания Touring HD 13.7 2019 года выпуска. Таких трёхосных слонопотамов на всю Россию и двух десятков не наберётся!

-26

Далее идут автобусы, представленные в единственном экземпляре. Листайте и читайте.

А эти фотографии имеют формат 15:10, поэтому я их для красоты закинул в отдельный сборник. Листайте и читайте.

ТруЪ ПАЗ-3205 - родоначальник всех современных ПАЗоподобных автобусов: от 3205 с рестайлинговой физиономией и удлинённых 4234 до Векторов Некстов. Конкретно представленный на фото ПАЗик 1991 года выпуска обитал в Краснодарском крае, затем в одном из крымских санаториев, а в феврале 2020 стал частью коллекции петербургского автобусного музея и своим ходом учесал в свой новый дом.

-29

Автобусы европейского происхождения: Скания Омнилинк питерской сборки, а также сочленённые немцы MAN и Гёппель, достойные отдельного материала, поэтому пока только фото.

Корейский Hyundai AeroCity 540 1998 года выпуска - ещё одно доказательство того, что петербургские автобусники обожают всяческие эксклюзивы, ведь этот Хёндай был единственным на весь Пассажиравтотранс! Что не помешало ему возить пассажиров аж до 2010 года, после чего он стал музейным.

-31

А это легендарный Луноход, ЛиАЗ-677М 1994 года выпуска, который до 2006 работал на маршрутах Петербурга, а уже в 2007 оказался в музее. Ехали такие автобусы тихо, неспеша, без суеты, только бутылки звенели под капотом.

-32

Некоторые фотографии пришлось сделать на телефон, так как дождик усердно заливал объектив. Листайте и читайте.

А ещё в параде принимали участие грузовики и автомобили как из СССР так и из капиталистических стран. Сделать для вас с ними заметку?

Дорогие читатели! Переходите в мою группу ВК. Там контент выходит оперативнее и гораздо чаще, в то время как сюда я публикую статьи, собранные из нескольких постов в ВК - по сути, то же самое, но в раздутом виде. Например, вот заметка в ВК об автомобилях - с пылу, с жару:

Пост на стене

Увы, из-за работы алгоритмов Дзена, которые наотрез отказываются показывать мои материалы широкой аудитории, я перестал писать сюда оригинальные статьи о путешествиях, так как пара дней работы, а потом 143 дочитывания за неделю не очень мотивируют на новые свершения. Но я рассказываю о путешествиях в ВК, так что вот вам ещё один повод перейти и читать меня именно там.

Блог ЖД Фотографа

Автобусы
2498 интересуются