❓ Вопрос. Мария, добрый день. Вот и у меня нашёлся вопрос. Скажите пожалуйста, видеть в людях плохие качества это нормально? Был рассказ, где человека сравнили с пчелой, а когда человек стал замечать в людях плохое, сравнили с мухой. ❗ Ответ. Наше восприятие устроено интересно: мы не видим мир таким, какой он есть на самом деле. Мы воспринимаем его через призму своего опыта, настроений, ожиданий. И когда кто-то ведет себя так, как нам непривычно или неприятно, то автоматически вешаем ярлык "плохо". Но ведь то же самое качество в другой ситуации может оказаться полезным или даже прекрасным. Упрямство иногда спасает, когда нужно отстоять свои границы. Молчаливость дает пространство другому человеку. Проблема возникает тогда, когда человек пытается спрятаться от того, что нам не нравится. Если отрицается существование теневых качеств и в других, и в себе, то тратятся силы на поддержание иллюзии. А это очень утомляет. Появляется внутреннее напряжение, потому что реальность постоянно напоми