Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отношение к плохим качествам людей

❓ Вопрос. Мария, добрый день. Вот и у меня нашёлся вопрос. Скажите пожалуйста, видеть в людях плохие качества это нормально? Был рассказ, где человека сравнили с пчелой, а когда человек стал замечать в людях плохое, сравнили с мухой. ❗ Ответ. Наше восприятие устроено интересно: мы не видим мир таким, какой он есть на самом деле. Мы воспринимаем его через призму своего опыта, настроений, ожиданий. И когда кто-то ведет себя так, как нам непривычно или неприятно, то автоматически вешаем ярлык "плохо". Но ведь то же самое качество в другой ситуации может оказаться полезным или даже прекрасным. Упрямство иногда спасает, когда нужно отстоять свои границы. Молчаливость дает пространство другому человеку. Проблема возникает тогда, когда человек пытается спрятаться от того, что нам не нравится. Если отрицается существование теневых качеств и в других, и в себе, то тратятся силы на поддержание иллюзии. А это очень утомляет. Появляется внутреннее напряжение, потому что реальность постоянно напоми

❓ Вопрос. Мария, добрый день. Вот и у меня нашёлся вопрос. Скажите пожалуйста, видеть в людях плохие качества это нормально? Был рассказ, где человека сравнили с пчелой, а когда человек стал замечать в людях плохое, сравнили с мухой.

❗ Ответ. Наше восприятие устроено интересно: мы не видим мир таким, какой он есть на самом деле. Мы воспринимаем его через призму своего опыта, настроений, ожиданий. И когда кто-то ведет себя так, как нам непривычно или неприятно, то автоматически вешаем ярлык "плохо". Но ведь то же самое качество в другой ситуации может оказаться полезным или даже прекрасным.

Упрямство иногда спасает, когда нужно отстоять свои границы. Молчаливость дает пространство другому человеку.

Проблема возникает тогда, когда человек пытается спрятаться от того, что нам не нравится. Если отрицается существование теневых качеств и в других, и в себе, то тратятся силы на поддержание иллюзии. А это очень утомляет. Появляется внутреннее напряжение, потому что реальность постоянно напоминает о себе, а мы пытаемся ее игнорировать.

История с пчелой и мухой мне тоже знакома. Пчела собирает нектар, видит красоту. Муха летит туда, где грязь. Но ведь мы сложнее, и жизнь не делится так категорично.

Если мы будем фокусироваться только на хорошем, рискуем пропустить важные сигналы, остаться беззащитными перед манипуляциями, жить в розовых очках до первого серьезного удара. Если станем только искать недостатки, потеряем радость, доверие, способность видеть свет даже в сложных ситуациях.

Нам не нужны крайности. Нам нужна целостность.

Если вы замечаете, что слишком фокусируетесь на недостатках людей, спросите себя: "Что сейчас происходит со мной? Может, я устала? Может, мне больно? И это не для того, чтобы себя осудить, а чтобы разобраться".

Если же вы ловите себя на том, что игнорируете очевидные проблемы ради сохранения позитива, полезно делать паузу, чтобы подумать: "Чего я боюсь увидеть?"

Когда мы позволяем себе видеть людей такими, какие они есть, становится легче. Да, мы противоречивы, в нас есть и свет, и тень. Не нужно защищаться от реальности. Можно просто быть рядом с живыми, настоящими людьми. И себя принимать целиком.

Это не значит, что нужно терпеть то, что вам не подходит. Можно видеть картину целиком и из этого понимания принимать решения.

Просто будьте внимательны к своим эмоциям.