Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Литературные куклы. День России. Юбилей.

Здравствуйте, дорогие друзья! Не так давно был великий Праздник - День России! С опозданием, но от всей души поздравляю вас! Желаю солнышка, тепла, радости, добра и хорошего настроения! В кадре - филин Учик Онегин (фото 1). А это означает, что фотопроект "Литературные куклы" снова здесь. Новый, юбилейный, 20-ый выпуск фотопроекта повящён русским былинам. Точнее былине о новгородском гусляре Садко. Захотел Садко "добыть счастье людям и славу земле русской", снарядил корабли с богатыми товарами и поплыл в дальние края... Во многих чудных странах побывал Садко.  И видел он Синюю Птицу Счастья (фото 2). Синяя Птица Счастья: "Усните. Усните. Усните. Сон - это счастье. Забудьте все свои тревоги и горести. Я - птица Феникс - стану петь вам сладкие песни..." Напомню, что в фильме "Садко" 1952 г. эту Птицу сыграла Лидия Вертинская. Только чудом не уснули Садко и его товарищи на веки вечные. Понял гусляр, что счастье нельзя добыть в состоянии сна и решил повернуть носы своих кораблей к ро

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно был великий Праздник - День России!

С опозданием, но от всей души поздравляю вас!

Желаю солнышка, тепла, радости, добра и хорошего настроения!

Учик Онегин
Учик Онегин

В кадре - филин Учик Онегин (фото 1). А это означает, что фотопроект "Литературные куклы" снова здесь.

Новый, юбилейный, 20-ый выпуск фотопроекта повящён русским былинам. Точнее былине о новгородском гусляре Садко.

Захотел Садко "добыть счастье людям и славу земле русской", снарядил корабли с богатыми товарами и поплыл в дальние края...

Во многих чудных странах побывал Садко.

 И видел он Синюю Птицу Счастья (фото 2).

Здесь (на фото 2) в роли волшебной Птицы - моя любимая кукла Таисия (она же Эля - яркий стиль ф-ки "Весна"). Костюм Птицы - работа моей мамы.
Здесь (на фото 2) в роли волшебной Птицы - моя любимая кукла Таисия (она же Эля - яркий стиль ф-ки "Весна"). Костюм Птицы - работа моей мамы.

Синяя Птица Счастья: "Усните. Усните. Усните. Сон - это счастье. Забудьте все свои тревоги и горести. Я - птица Феникс - стану петь вам сладкие песни..."

Напомню, что в фильме "Садко" 1952 г. эту Птицу сыграла Лидия Вертинская.

Только чудом не уснули Садко и его товарищи на веки вечные. Понял гусляр, что счастье нельзя добыть в состоянии сна и решил повернуть носы своих кораблей к родной сторонушке.

Но не повезло доброму молодцу и его товарищам: попали они в сильную бурю, и отправился Садко в подводное царство.

Здесь в роли Садко - моя кукла-бибабо царевич Василий ф-ки "Жирафики" (фото 3).
Здесь в роли Садко - моя кукла-бибабо царевич Василий ф-ки "Жирафики" (фото 3).

Потешил он владыку вод морских игрою на "гуслях яровчатых". А ещё увидел Садко  Ильмень - дочку морского царя (фото 4).

В роли Ильмени - моя любимая кукла Катерина (она же "Иринка-школьница" ф-ки "Весна") (фото 4).Наряд царевны - работа моей мамы. А ожерелье ей я сделала сама.
В роли Ильмени - моя любимая кукла Катерина (она же "Иринка-школьница" ф-ки "Весна") (фото 4).Наряд царевны - работа моей мамы. А ожерелье ей я сделала сама.

Катерине уже доводилось играть "подводных красавиц". Например однажды ей досталась роль Варвары Красы-длинной косы в спектакле по мотивам фрагментов этой киносказки.

А в фильме "Садко" 1952 г. красавицу Ильмень сыграла Нинель Мышкова, а самого главного героя сыграл Сергей Столяров.

В ролях рыбокотов (фото 5) - мои любимцы - Шоколад (коричнево-белый) и Лазурит (сине-белый). Шоколад со мною с декабря 2024 г., а Лазурит - с января 2024 г. И это дебют обоих пушистых в "Литературных куклах".
В ролях рыбокотов (фото 5) - мои любимцы - Шоколад (коричнево-белый) и Лазурит (сине-белый). Шоколад со мною с декабря 2024 г., а Лазурит - с января 2024 г. И это дебют обоих пушистых в "Литературных куклах".

Конечно, в былине про Садко никаких подводных котиков изначально не было: это моя фантазия. Но думаю, что эти зверюшки очень украсили бы досуг морского царя и его дочки своим мурлыканьем. Да и Садко бы наверняка с радостью сыграл бы таким котикам на "гуслях яровчатых".

К тому же Рыбокот - русский сказочный зверь, хотя и малоизвестный. Я видела фото такой гжельской статуэтки. Его можно найти в Сети, и это не творение ИИ. А я, возможно, ещё такую зверюшку в "гжельской"цветовой гамме нарисую.

Как рисовала уже кошек Мурку и Рòсти:

Или девочку-веночка Винни:

А о том, что такое "гусли яровчатые", вернулся ли Садко из подводного царства, нашёл ли он счастье, можно узнать, прочитав былину.

Желаю всем добрым посетителям этой странички почаще вспоминать и перечитывать русские былины и сказки.