Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О технике и не только.

Без определённого места. Часть 684.

В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях. Ссылка на первую часть◀ ...Так мы и сделали, пришлось правда под КамАЗами поваляться, и опять же картон в помощь, его подстелили, чтобы на промёрзшей земле не лежать. Масло проверили, долили немного. А после уже в кафе пошли. Пообедали плотно, впереди кафешки большая редкость, так же, как и нормальная дорога. День, солнце ярко светит, а мороз не отпускает, и такое ощущение, что он даже немного усиливается. Но зато температура двигателя стабилизировалось, не совсем, но намного лучше уже. В один из подъёмов даже муфта сработала, вентилятор загудел. Но вот не было того тепла в кабине, как на старых КамАЗах, несколько раз руку под воздух от печки подставлял, поток нормальный, тёплый, но не горячий, таким каким он должен быть. «Интересно, чем там всё закончилось на перевале? Что менты с теми урками сделали? Смогли они нужное им видео записать? И вообще, не напорол
Оглавление
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.

Ссылка на первую часть◀

...Так мы и сделали, пришлось правда под КамАЗами поваляться, и опять же картон в помощь, его подстелили, чтобы на промёрзшей земле не лежать. Масло проверили, долили немного. А после уже в кафе пошли. Пообедали плотно, впереди кафешки большая редкость, так же, как и нормальная дорога.

День, солнце ярко светит, а мороз не отпускает, и такое ощущение, что он даже немного усиливается. Но зато температура двигателя стабилизировалось, не совсем, но намного лучше уже. В один из подъёмов даже муфта сработала, вентилятор загудел. Но вот не было того тепла в кабине, как на старых КамАЗах, несколько раз руку под воздух от печки подставлял, поток нормальный, тёплый, но не горячий, таким каким он должен быть.

«Интересно, чем там всё закончилось на перевале? Что менты с теми урками сделали? Смогли они нужное им видео записать? И вообще, не напороли они там косяков? Вряд ли, это не в зоне при исполнении, там они без оглядки прессуют. Если местные дубаки ещё, как-то сдерживаются, то эти маски-шоу вообще не стесняются. Лишь бы без жмуров, а то и нас с Лёхой могут найти и подтянуть. Вот не было же печали, так тот чёрт с перстнями их подкинул. Может и не надо было его фигачить? А как? Сам же выпросил! А потом меня ещё и бритвой полоснул. Хотя по понятиям, если он бродяга по жизни, воровайка, то ему никто не может воровать запретить, главное, чтобы он на общак уделял, и бродяги за такого своего правильного глотку порвут. Да пошли они эти понятия! Я не с ними, у меня работа, а он меня ограбил, я что должен был ему ещё и сам свои бабки отдать, которые он стянуть не смог. Да хрен ему и им всем уркам по всей морде, я их заработал, а не украл, или в карты выиграл!»

Дорога чуть ли не с каждым километром всё хуже и хуже становилась, да ещё и снега на ней уже больше, ну хоть укатанный, да ещё и вперемешку с грунтом. Местами, а особенно на объездах, скорость сильно падала, да ещё и трясло нещадно. Вторую за полчаса сигарету прикурил. «Да что я сам себя накручиваю?! Что сделал, то и сделал, теперь уже не поправишь, главное, чтобы без последствий для нас с Лёшкой все прошло. Скорее бы до дома дойти, там оно спокойнее будет, кое-какие связи среди ментов есть, а особенно у Викторовича, так что… А что? Короче видно будет.»

На дороге пустынно, навстречу иногда в основном перегонщики попадаются, техника дорожников. Строят дорогу, но сейчас затишье какое-то, наверное, у них второй смены нет зимой, а может в такой мороз просто меньше работают. Всё бы ничего, даже в кабине немного комфортнее стало, теплее, но вот тряска эта сильно раздражает, и даже бесит временами. Каждую кочку, каждый камень в кабине чувствуется.

На объездах с особой осторожностью двигаемся, в одном месте на дорогу с первого раза не смог я выйти, зашлифовал. Назад спятился, обе блокировки врубил, уже почти на дорогу зашёл, «лапами» на полуприцепе немного за край дороги зацепился.

Дорога чуть лучше пошла, но расслабиться на долго не получилось, подъём не затяжной, но крутой начался, укатанный сне, кочки. Тягач на них запрыгал, зашлифовал и встал, «аварийку» включил, рукой в окно Лёшке машу, чтобы не останавливался и ходом шёл на обгон. Но где там, он ещё ниже меня встал, в ответ «аварийкой» замигал. Попробовал на двух блокировках тронуться, и полметра не пройду, встаю, не идёт КамАЗ, колёса эти шишки дорожные облизывают. Из кабины выпрыгнул, а тут и Лёшка прибежал.

-Сыпать тут без толку, шишки эти больше всего мешают, да ещё и глина вроде проступает, -накинул капюшон Лёха.

-Да, снегом ещё присыпало.

-Я чо думаю, надо пятиться вниз, до ровного, а потом уже с разгона и пробовать заходить, подъём не длинный.

-Но крутоват блин, если хоть маленько грейдер прошёл, ваще бы проблем не было.

-Это да, но им тут и не пахнет. И это, ты первый пойдёшь, шуруй по середине, там ровнее, а если встречка какая, свет от фар далеко видно, успеешь уйти. Уже часа полтора, как никого навстречу не было.

-Закон подлости, в самый подходящий момент вынырнет кто-нибудь. Я вот смотрю на встречной ещё лучше, почти и нет этих кочек, только в самом начале, а потом нормально. Спускайся, я подожду пока до низа дойдёшь.

-Ага, дойду и ещё протяну.

Лёшка медленно вниз пошёл, мороз всё также придавливает, за -30 уже есть. Тайга по обе стороны дороги, все звуки очень чётко слышны. КамАЗ внизу, пару раз дальним светом мигнул. Я в свою кабину запрыгнул. Задняя повышенная и вниз, обочины почти и нет, но бровку в свете мигающих фонарей нормально видно. Остановился на ровном, есть место для разгона, можно было и ещё назад сдать, но смысла нет, сильно не разогнаться, всякие неровности не дадут.

Лёшка подошёл, -блокировки все врубаем?

-Да.

-Стартуй Захарыч! Протопчи дорожку!

Стартанул, педаль в пол, переключаться быстро получалось, подъём, по встречной иду, а тут и в самом деле покрытие лучше, слегка, но часто подтрясывает, как на мелкой стиральной доске, или когда крупный бульдозер по грунтовке прошёл, а ты по его следам шагаешь. Под конец попытался КамАЗ шлифануть, совсем чутка газ отпустил, пошёл! «Ну! Ну! Ещё маленько! Давай!... Наверху остановился, немного вперёд проехал, впереди спуск видно и походу там точно такая же дорога. Назад побежал.

Лёшкин КамАЗ на повышенных оборотах движение уже начал, разгоняется, быстро переключился, и ещё раз. «Давай Лёха, так и шагай! Не переключайся, в натяг выйдешь!» Назад оглянулся кроме всполохов «аварийки» на моём КамАЗе больше никакого света. Мне показалось, что Лёха быстрее меня идёт, уверенно так, «больше на встречку заходи! Ну ещё левее… Вот так!» Метров 15-20 оставалось Лёхе до верха, когда колёса пробуксовывать начали, газ сбросил, и даже переключился, наверное, делителем, потому что очень быстро. «Ну нафига?! Хватило бы мощи! Но КамАЗ не остановился, дизель на одних оборотах гудит, колёса шлифуют. «Только бы встречной не было! Должен зайти! Маленько же осталось!»

Оставляя за собой едва заметные следы от буксовки колёс обоих мостов Лёшка зашёл наверх. КамАЗ ручником шумно выдохнул.

-Красава Лёха! -подбежал я к нему.

-Да чо красава? Вон сколько шлифовал.

-Но зашёл же.

-Ты проще заскочил, и почти не шлифовал.

-Так у меня полуприцеп тяжелее, считай колёса, запчасти, хоть немного, но седло придавили.

-Мне кажется эта рефка и на ход ещё легче, подшипники лучше катаются, ещё и шесть колёс, а не восемь.

-Наверное так, шагнули.

-Ага, глядишь и до Сковородки дойдём, или ваще до дома. На такой дороге хрен закемаришь.

-Это точно, короче, как накрывать начнёт, место выберу и тормознёмся.

-Добро, рули.

Мы и шагнули, иногда скорость аж до 60, а то и до 75 км/час доходила, но редко, в основном ползли. Штуки четыре замёрзших ручья на объездах прошли, речушку. Перегонщики навстречу попадались, парами, а то и колоннами машин по пять, и даже больше. В одном месте дорога точно, как яйцо была, по середине только идти можно было. Встречные два раза встретились, разъезжались на минимальной скорости, того и гляди в кювет стянет, а там и на бок запросто лечь можно. Но разъехались, правда страшновато было, аж в горле пересохло.

Время уже к утру ближе, Могоча позади осталась, спать вроде и не хотелось, но усталость накрывала, да так что даже, какое-то безразличие и пустота в голове появились. Только ямки и колдобины злили, и тряска в чувство приводила. Хреновое такое состояние, почти как сонливость.

Что-то вроде села, или посёлка показался, его прошли, ещё с десяток километров, АЗС, чуть в стороне от неё четыре перегонщика на ночёвку встали. На эту заправку я и зарулил, только встал с другой стороны и чуть подальше. Лёшкин КамАЗ рядом отсановился.

-Здесь поспим, а утром шагнём.

-Можно, все кишки уже этот автобан мне растряс. Это чо мы за сегодня с полтыщи сделали?

-Даже больше.

-Нехило по такой дорожке.

-Хавать будешь? Тушёнка, колбаса, хлеб, сыр есть, на твоей плитке даже чай сварить можно.

-Если хочешь давай, но я только спать хочу, и чтобы не трясло.

-Такая же фигня. Моторы не глушим, пусть молотят мороз давит, кто его знает, как эти КамАЗы модные холод переносят.

-Тоже так подумал, лучше на моторе спать. Я тогда чуть назад сдам, чтобы не дымить тебе.

-Ага, на треть автопоезда ништяк будет.

Дизель мягко работает, не колотит его на холостых, но оборотов я около сотни ещё мотору подкинул. Печка именно тёплый, а не горячий воздух выдаёт, «фен» запустил, лучше слегка вспотеть, чем инеем покрыться.

Проснулся, раннее утро, в лобовое стекло тусклое солнце уже светит. В кабине относительно тепло, главное, что ни разу от холода не проснулся. Со спальника на сидение спустился, стрелки давления масла и температуры двигателя в жёлтом поле, зарядка в зелёном, топливо примерно полбака. Лёха в куртке и шапке к двери подошёл, постучал.

-Залезай, -открыл я ему дверь. -Чо не спиться? Замёрз?

-Нет, но свежо в кабине. Домой хочу, вот и проснулся.

-Ну чо, перекусим и вперёд на Восток, а потом строго на Север.

-Сколько до Сковородки ещё?

-Точно не знаю, но меньше трёхсот уже.

-Нормально. Пошли ко мне, я уже кофей пил, ещё вскипячу.

-Ага, колёса попинаю, кстати ты там не смотрел, нормальные колёса? Целые?

-Все живые. А мороз мне кажется на восходе точно сорокет был.

-Как узнал?

-Туман небольшой был. И вон как из выхлопных парит.

Перекусили, кофе три в одном с удовольствием попили, закурили.

-А эти КамАЗы вообще не вонючие, считай больше четырёх часов на морозе бубнили, а вони такой нет.

-Ага, аромат прямо Шанелевский.

-Не ну всё равно не душегубка, как старые моторы.

-Ясно море. Ну чо, прём дальше, ещё немного и родной АЯМ.

-Ну да, а там считай уже почти и дома.

Дорога нисколько не лучше вчерашней была. После обеда в кафе у Сковородино остановились. Думали своих с базы может кого встретим, но нет, шофера все незнакомые были. На заправке по 150 литров в баки плеснули и на ЯАМ. За Тындой снега больше уже было, чем в том же Сковородино, но трассу почистили, только снежная пыль за машинами клубится. Навстречу Димка на своём КамАЗе попался, я ему фарами помигал, он сразу и не понял кто и ним поздоровался, воздушным сигналом он уже Лёшку поприветствовал. После той дороги, что мы прошли после Чернышевска и до Сковородино, АЯМ нам вообще нормальным показался. Конечно трясло не неровностях, но уже не так сильно, да и я уже немного привык к этому жёсткому КамАЗу, человек же почти ко всему привыкает, только время ему для этого требуется...

Продолжение следует...

Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.

Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!