Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Купе для инвалидов: опять на те же грабли

Снова купила билет в четырехместное купе для инвалидов. И снова пожалела. А ведь когда-то зарекалась ехать в таком купе. Уж лучше в плацкарте. Вот только не было нижних мест в плацкарте. Летом плохо с билетами на туристические направления.
У меня на канале есть отзыв про разные купе для инвалидов:
Двухместные купе мне очень нравятся. Там достаточно комфортно, даже если вагон старенький. Но зато

Снова купила билет в четырехместное купе для инвалидов. И снова пожалела. А ведь когда-то зарекалась ехать в таком купе. Уж лучше в плацкарте. Вот только не было нижних мест в плацкарте. Летом плохо с билетами на туристические направления.

У меня на канале есть отзыв про разные купе для инвалидов:

Двухместные купе мне очень нравятся. Там достаточно комфортно, даже если вагон старенький. Но зато ты в уединении со всеми своими особенностями.

В купе для инвалидов
В купе для инвалидов

Опыт поездки в четырехместном купе у меня негативный. Возможно, ехать у окна комфортно. Но вторая половина четырехместного купе для инвалидов - это по-прежнему чулан под лестницей из книги про Гарри Поттера. Хотя, кое-что изменилось к лучшему.

Четырехместное купе для инвалидов
Четырехместное купе для инвалидов

В таком купе я ехала из последней поездки в Питер. Туда ехала в плацкарте. Билеты покупала в последний момент, так получилось. Точнее, сначала билетов не было вообще, и я всерьез продумывала маршрут на электричках от Иванова до Питера) Вы меня уже знаете - я могу)) Ехать надо было по-любому.

Мой поезд в Питер, мой вагон - самый последний)
Мой поезд в Питер, мой вагон - самый последний)

Потом, видимо, добавили вагон, мне пришло уведомление (я оставляла заявку), и я купила удобное нижнее место в плацкарте. Правда, соседи у меня были шебутные. Двое мужчин ехали на забег (я даже ностальгию словила - по поводу забега) и всю дорогу трындели про девушек-бегуний - у кого какая ж... и прочие части тела... Третий сосед был тихим, пока не уснул - он, мало того, что храпел, он ещё и орал во сне постоянно! Я с таким первый раз столкнулась, это пипец как жутко. Но я ехала очень уставшая - буквально с работы на поезд. Так что когда я всё-таки уснула, я уже ничего не слышала до утра. И не исключаю, что, возможно, храпела сама)

Но в Питере я за три дня отдохнула и выспалась. И снова стала восприимчива ко всяческим неудобствам. А обратный билет у меня был на неудобное место четырехместного купе для инвалидов...

Моё место
Моё место

И что же тебе, Лена, опять не так? Нижнее место, купе - плохо ли? Хорошо, но есть нюансы. Посмотрите на вторую половину этого купе:

-5

На этой половине окно, полноценный стол и дополнительный стул. А на моей половине вместо окна дверь, через которую все ходят. Освещение при этом очень скудное. Его добавляют уже совсем вечером. Билеты, к слову, стоят одинаково, и они недешевые. Просто кто успел, тот и съел.

-6

Вот так вот я лежу на своем месте напротив двери, а соседи задернули занавеску "к себе" - они в домике. По идее, стол у окна общий. И я, теоретически, могу прийти поесть за тем столом. Хотя, меня больше не еда волнует, а именно посидеть у окна хочется. Но практически это очень неудобно. Люди там уже разместились по хозяйски. И вообще почему-то все, кто едут на тех местах, считают, что это их половина, занавесочки "к себе" задвигают. Вон у вас же есть свое место, и даже что-то наподобие столика.

Мой крошечный столик
Мой крошечный столик

И на том спасибо! В Новосибирск я два дня ехала вообще без стола - он не был предусмотрен. А соседи у меня тогда были очень специфичные - желания зайти на "их" половину не было.

Так что стол есть, и хорошо, конечно. Но условия совершенно неравноценные. И без окна чувствуешь себя как в чулане. Ведь можно было окно-то сделать, горе-проектировщики. Не дрова возите, а людей. Для меня это особый вид медитации - ехать в поезде, смотреть в окно и пить чай. А вообще, ну сделали бы два двухместных купе, а не одно четырехместное. Люди иногда в таком тяжёлом состоянии едут, не до соседей им... Тут уж ладно, вечерний поезд, утром приеду домой уже - недолго ехать. Но моё чувство собственного достоинства уязвлено) Всё, больше никаких чуланов! 😊

Соседи мои вышли ночью, и больше, к счастью, никто не сел. Утром зашла начальник поезда - сейчас так положено, пассажиров опрашивать, всё ли им нравится. Ну, я ей и рассказала про свою боль) И проводнице потом. Они при посадке приходят рассказывают, что еду у них можно купить, а бумажки в унитаз бросать не надо) Вот я и предложила ко всему этому добавлять, что, дорогие пассажиры, купе так устроено, что столик тут общий, обратите на это внимание, пожалуйста. Обещали учесть. 

А я утром чаю попила, наконец, как человек - у окошечка. 

-8

Отлично вот так ехать:

-9

Медитация моя любимая:

-10

И купе при свете дня сфотографировала.

-11

Точнее, свет нормальный только в одной половине купе. Во второй вот так:

-12

А ведь я могла пропустить вот такие виды из окна (поля люпинов):

Нет, конечно, это ерунда по сравнению с настоящими проблемами. Я это понимаю. Выйду из поезда и выкину тут же из головы. Главное, в следующий раз при покупке билетов не забыть. И, кстати, это нормально - пережив всякие страшные вещи, грузиться потом "ерундой". Это, значит, ты те вещи оставил позади. И у тебя обычная, нормальная жизнь. Обычные проблемы. Напишу, пожалуй, об этом как-нибудь. Столько идей, столько идей... Вы, главное, читайте 🤗

Между двух миров)
Между двух миров)
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.