Мои старые читатели знают - я люблю пионы, но только не в своём саду. И по этой причине в своё время избавилась от всех "стародачных" кустов.
Но однажды случилось вот что. Я была в Москве и поехала в своё любимое место для прогулок - Парк Горького. В этом парке, кроме прочего, мы набрели на посадки жёлтых пионов, возле которых весь народ делал фотосессии. Мы тоже пофотографировались.
И мне вдруг захотелось в свой сад желтый пион.
А когда что-то хочется, то я носом землю рою, дабы раздобыть желаемое.
Сперва заказала жёлтый пион, не помню какого сорта, в "прекраснейшем" магазине фотошопа Мой Садовод. Мне прислали два растения и оба не того сорта, а третьим был пион, и его сортность оказалось под большим вопросом.
Ждать лет пять цветов от слабенького корешка я оказалась не готова - отдала его соседке.
Через некоторое время наткнулась на объявление на Авито. Женщина продавала пион Бартзелла, огромного размера саженцы, сидящие в ведрах. По полторы тысячи за штуку. Я купила, заказала доставку. Через некоторое время саженец приехал.
Он реально сидел в ведре, и представлял из себя не корешок и не саженец, а вполне себе приличное молодое растение.
Пион был торжественно высажен на солнечное место, и началось ожидание чуда. В первый же год пион выдал жёлтый облезлый цветок. Это подтвердило его сортовую принадлежность. На следующий год куст стал побольше, выдал несколько бутонов, но открыться, им было не суждено. В тот год в мае грянули морозы, не цвёл никто.
За это время вокруг пиона образовалась новая полноценная клумба с разными растениями.
На третий год Бартзелла снова завязал несколько бутонов, но сидели они почему то в глубине куста. Потом часть этих бутонов сама собой закончилась, отвалилась, а оставшиеся начали цвести внутри куста.
Мне не удалось получить эстетическое наслаждение, а даже напротив - пион начал меня бесить и раздражать.
Стоит огромный кустище - а рос он весьма активно, а толку ровно ноль. Занимает место без всякой отдачи. Те цветы, которые соизволили открыться, почти не пахли, и отвалились буквально через несколько дней. То ли дождь пошел, то ли наоборот, но мне даже не удалось их толком сфотографировать.
После такого перфоманса я хотела выкопать пион в тот же год.
Выкопать, поделить и продать. Но что то пошло не так, и куст остался на зимовку. Наверное, мне просто стало лень. Но этой весной я твердо решила - это его последний шанс. Самый последний. Ле шанс финаль. Если мне не понравится, то все, расстаемся.
По весне пион начал бодро отрастать, повторяя сценарии прошлых лет. Поначалу мне показалось, что цветов не будет вообще. На концах веток ничего не формировалось. Проходя мимо, я каждый раз бросала на куст презрительный взгляд.
Но потом что-то стало меняться. И в итоге я насчитала пару десятков бутонов, которые, о чудо, показались из глубин и даже начали приподниматься на листвой. Муж, увидев это дело, сообщил мне, что пион, похоже, решил использовать свой шанс. Я была настроена более скептически.
И вот, свершилось.
Буквально за пару дней большинство бутонов раскрылись в цветы. Довольно странные цветы, желтые с красноватым центром. Их лепестки тоже странные, не привычные круглые, а какие то растрёпанные. Их много.
И в целом, должна признаться, мой куст сейчас очень похож на ту Бартзеллу в Парке Горького, с которой вся история и началась.
Куст очень впечатляющий, и вблизи, и издалека. Цветы крупные, яркие. Под дождём не наклоняются и не висят "мордой вниз", это меня реально впечатлило. Практически не пахнут, что лично для меня не плюс, я обожаю аромат пионов
Ну и конечно, век пионовых цветов крайне короткий, хоть в вазе, хоть на кусте.
Я не режу свои цветы в вазы, практически никогда. А тут поняла- мне не жалко срезать в вазу пион, там он простоит не меньше, чем рос бы на улице - два или три дня, даже если срезать в бутонах. По-моему, наш личный рекорд был дня четыре.
А если на улице дожди, то пиону самое место дома в вазе, в ней хотя бы сможем им полюбоваться. Ведь по окончанию дождей от него останутся только лепестки под кустом
Но в этот раз все использовали свои шансы. И Бартзелла, который смог мне доказать , что имеет право украшать наш двор, пусть и недолго. И я сама, потому что успела сделать красивые фотографии.
Сезон засчитан, пион остаётся.
Простите все те, кто выражал желание его купить, такая корова нужна самому 🤣
Теперь надо будет не забыть его обработать от грибка, а то в том году я была так зла, что совсем его забросила. Но ничего, будем считать, что мы помирились.
А вы сколько готовы давать шанс растению ?
На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️
Про личные консультации - закрепленный пост.
Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.
Последние статьи из Премиум
- про мой любимый город
- почему и для чего я советую фалькон
-про железодефицитный хлороз у томатов
Спасибо за прочтение и за лайк!
Всем добра!