Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Теперь и я замульчировала томаты

И пусть погода в начале лета 26 года "порадовала" жарой, я дождалась нужной стадии развития томатов (пусть и не у всех сортов) и только тогда закрыла грядки. В тетрис пришлось поиграть, но теперь я довольна. Всем читателям здравствуйте! Много слышу отзывов что томаты в это лето 26 года растут "неправильно". Но пока делаю всё как раньше. В своё время поняла, что закрывать грядки надо после того, как завяжется первая кисть. Один год попробовала рано, до этого - томат сразу поник. 🤷 Такая картина не на всех сортах. Но "процесс пошёл", ждать отстающих не стала, замульчировала все тепличные грядки. Травы/после триммера/скошенной/ у меня на весь сезон НЕ хватит. Её же надо обновлять постоянно. Слой не меньше 5 сантиметров нужен! И раньше никогда не хватало. И тем более сейчас. Когда у мужа стройка, когда ему косить некогда. А я, честно скажу, его электрическим триммером не пробовала. Мой аккумуляторный триммер игрушка. С серьезной травой не справится. Поэтому когда количество томатны

И пусть погода в начале лета 26 года "порадовала" жарой, я дождалась нужной стадии развития томатов (пусть и не у всех сортов) и только тогда закрыла грядки.

В тетрис пришлось поиграть, но теперь я довольна.

Всем читателям здравствуйте!

Много слышу отзывов что томаты в это лето 26 года растут "неправильно".

Но пока делаю всё как раньше.

В своё время поняла, что закрывать грядки надо после того, как завяжется первая кисть. Один год попробовала рано, до этого - томат сразу поник. 🤷

Буйная красотка, есть подозрения что сеяла семена 24 года. Не было раньше такого дружного завязывания у этого сорта... 🤔
Буйная красотка, есть подозрения что сеяла семена 24 года. Не было раньше такого дружного завязывания у этого сорта... 🤔

Такая картина не на всех сортах. Но "процесс пошёл", ждать отстающих не стала, замульчировала все тепличные грядки.

Травы/после триммера/скошенной/ у меня на весь сезон НЕ хватит.

Её же надо обновлять постоянно. Слой не меньше 5 сантиметров нужен!

И раньше никогда не хватало.

И тем более сейчас. Когда у мужа стройка, когда ему косить некогда.

А я, честно скажу, его электрическим триммером не пробовала.

Мой аккумуляторный триммер игрушка. С серьезной травой не справится.

Поэтому когда количество томатных кустов увеличилось в геометрической прогрессии, я стала искать альтернативу траве.

И в 23 году я попробовала мульчировать томаты черным агроспаном. На улице.

27 мая 23 год. Томатные гномы
27 мая 23 год. Томатные гномы

Узнала - и опытным путём и по науке, что под ним земля нагревается НЕ сильнее.

Притягивает солнечные лучи только сам материал, а поскольку он на грядке лежит не вплотную к земле - воздушная прослойка всё равно есть - то корням томата жарко НЕ будет.

Думаю что белым мульчировать нельзя. Под ним точно земля будет нагреваться.. 🤔 предположение, не уверена.

В прошлом 25 году положила черный агроспан в теплицу. Кусты угнетёнными не выглядели, росли как обычно.

И сейчас, в 26 году решила замульчировать грядки им же.

13 июня - раньше чем в прошлом году.

13 июня 26
13 июня 26

Но сначала, ещё в конце мая, разложила на грядки очень тонкий слой травы.

Её тогда сразу пролила фитоспорином АС - для заселить сенную палочку.

И оставшуюся траву - здорово она "исчезла" за эти две недели - перед агроспаном пролила триходермой. На всякий случай.

Как раскладывала агроспан по посадкам.

Поскольку в теплице не развернуться. Нижние листья ещё не обрезала 🙏 правильно кстати, сделала.

То я просто разрезала на кусочки старый агроспан, уже прорезанный. И из-под клубники, и из-под томатов (дезинфицировала Биопагом).

-4

Не сильно в тетрис и играла 😁 внахлёст клала и особо не экономила.

Вроде неплохо получилось, как считаете?

Если кто захочет закрыть уже посаженные томаты НОВЫМ полотном, то вот моя "инструкция":

  • Отрезаем агроспан по ширине и по длине грядки. Оставляя по 10 см запаса.
  • Сворачиваем агроспан по ширине.
  • Раскладываем посередине грядки с томатами
Томатные гномы, та же грядка, 2023 год
Томатные гномы, та же грядка, 2023 год
  • Потом отгибаем агроспан к кустам и прорезаем щель
Бой с тенью, замёрз до корней тогда)
Бой с тенью, замёрз до корней тогда)

Чтобы обойти ствол томата.

Окончательную картину такого мульчирования показала выше.

А я и на улице в этом году разложу такой же агроспан кусочками.

В августе всё равно будем удалять клубнику. Поэтому кусочков "старого" агроспана будет ещё много. Можно же без удаления кустов выдернуть из-под них агроспан.

Клубника у нас все 10 лет дачи растёт на таком укрывном. ⬆️

Первый год только я догадалась её посадить не на "поле", а на нормальную грядку.

И этот укрывной будет многоразовый
И этот укрывной будет многоразовый

В выходные, на эти дожди по томатным грядкам на улице рассыпала горчицу. Когда подрастёт, я её "скошу" и оставлю на грядке вместо сена.

Перед укрывным и его пролью фитоспорином или триходермой.

И этот опыт есть. Как и чем помог ли именно он - не знаю. Но - нетрудно же.

Новый чёрный агроспан у меня есть - покупала для постелить в межи на улице - видела фото.

Поделитесь, если у кого-то в межах постелен агроспан, как оно там?

Чего-то кажется что рваться будет....

Его пока постелила в проходах теплицы

-8

Хотела заткнуть полотно под шифер, но поняла что нереально. Сделала просто ширину чуть больше.

Ну, хоть трава не так растёт и то хлеб.

Но и в теплице я по нему ходить побаиваюсь. Постелила сверху старые баннеры. Которые стали узкие. Мы же проходы в теплицах расширили 😊

Буду рада, если запись оказалась полезна тем моим читателям, у кого как и у меня, дефицит травы.

У мамы травы тоже дефицит, но и слизней у неё больше, поэтому она землю в теплице закрывает так

9 августа 25 год
9 августа 25 год

Картоном. Или старыми обоями. И тоже "играет" в тетрис.