Алексею Ивановичу было сорок семь. Полгода назад он отметил юбилей. Иногда, глядя по утрам в зеркало, он не узнавал себя. Нет, это был он. Тот самый Алексей Иванович. Просто жизнь сложилась совсем не так, как он мечтал двадцать пять лет назад.
Тогда он был молодым и полным сил. Готов был свернуть горы. Был уверен, что у него всё получится. И работа хорошая, и семья, и квартира с машиной.
Но так вышло, что ничего из этого у него не было.
Ни работы хорошей, ни руководящей должности. Ни семьи, ни квартиры. Была только маленькая комната в общежитии и его оранжевая жилетка, в которой он каждое утро выходил на работу.
А работал он, как вы уже догадались, обычным дворником.
– И не стыдно тебе? – спросила его однажды проходившая мимо женщина. – Руки-ноги на месте, а ты улицы метёшь. Как тебя только жена терпит?
– Нет у меня жены, – вздохнул Алексей Иванович, орудуя метлой.
– И не удивительно. Кому нужен такой тунеядец!
Чем он не угодил этой женщине, Алексей Иванович не знал. «Наверное, ей настроение кто-то с утра испортил», подумал он. И продолжил работать.
Руки и ноги у него действительно были на месте. Но вот здоровье оставляло желать лучшего.
Здоровье, подkoшенное годами случайных заработков на стройках и в холодных складах, уже не позволяло ему таскать мешки с цементом, как раньше. Сердце пошаливало. Суставы ныли к непогоде так, что хотелось выть.
Годы пролетели незаметно. И как-то бессмысленно.
А ведь он никогда не злоупотреблял спиртным, не курил. Не связывался с плохими компаниями. Наоборот, вкалывал с утра до вечера.
Ещё в девятом классе он постоянно искал подработки, чтобы прокормить себя и больную мать. Жили они вдвоём. Не у кого было просить помощи.
Он даже не пошёл учиться после школы. На институт денег не было. А тратить время на училище не имело смысла.
Матери с каждым годом становилось хуже. Ей нужны были дорогие лекарства. И операция.
Алексей перебивался с одной работы на другую. Хватался за любую подработку. И не заметил, как пролетело двадцать пять лет.
За это время многое случилось. Сначала не стало матери. Потом он продал квартиру, чтобы погасить долги по кредитам, которые брал на её лечение. А потом и у него начались проблемы со здоровьем.
Вот и пришлось идти в дворники.
Работа тихая, размеренная. Платили копейки. Но на жизнь хватало. Он один ведь живёт. К роскоши не привык.
К слову, та женщина, которая пыталась его пристыдить, была первой, кто так открыто высказал неприязнь. Люди в основном относились к нему хорошо. Благодарили за труд. И даже подарок сделали на юбилей.
Но об этом чуть позже.
---
В первое время, после того как Алексей Иванович устроился дворником, он чувствовал себя ужасно одиноким. Соседи по общежитию попались замкнутые и неразговорчивые. Даже поговорить по душам было не с кем.
Всё изменилось, когда в его жизни появились они. Уличные кошки.
Появились как-то сами собой. Сначала одна подошла. Тощая, серая, с отчаянными зелёными глазами. Алексей Иванович разделил с ней свой обед. Потом пришла вторая, третья, четвёртая.
К концу года за ним по пятам следовала целая пушистая армия. Десять котов и кошек.
Тут были и рыжий нахал Апельсин, и чёрная как уголек Багира, и белая пушистая Снежинка с голубыми глазами. И ещё семь таких же беспородных, но бесконечно преданных душ.
Имена Алексей Иванович придумывал сам. Старался подбирать необычные, чтобы кошки не чувствовали себя ненужными дворянами.
Впрочем, как бы он их ни называл, они всё равно были рады. Главное не красивое имя. Главное, что тебя любят. Хоть кто-то в этой жизни любит.
– Багира, не желаете ли отведать свежайшей варёной колбасы? Меня заверили, что её только утром привезли, – говорил Алексей Иванович, глядя на чёрную кошку.
– Мяв! – радостно отвечала пушистая «Багира», крутясь под ногами.
Она всегда прибегала первой. А следом подтягивались и остальные.
Каждое утро, когда солнце едва золотило крыши панельных домов, Алексей Иванович выходил во двор с метлой. Приступал к работе.
И каждое утро десять пар глаз внимательно наблюдали за тем, как их человек наводит порядок.
Пока он трудился, кошки, словно почётный караул, рассаживались по периметру двора. Не мешали, не путались под ногами. Просто были рядом. И это придавало его одинокой работе какой-то особый смысл.
---
– Доброе утро, Алексей Иванович, – поздоровалась с ним пенсионерка из дома № 8. – Как ваши дела?
– Спасибо, всё хорошо, Галина Васильевна, – улыбался он. – А вы, как всегда, прекрасно выглядите.
Пенсионерка тут же заливалась румянцем и отводила глаза в сторону. После таких слов улыбка не сходила с её лица весь день.
Когда Алексей Иванович устраивал перерыв и тяжело опускался на скамейку под клёном, кошки тут же усаживались рядом.
А Багира величественно восседала у него на коленях. Это было её место.
Кошки прижимались своими тёплыми боками к его пояснице, ногам, груди. Громко мурчали.
Алексей Иванович чувствовал, как боль в коленях отступает. Растворяется в этом тепле и вибрации. Ему действительно становилось легче.
– Спасибо вам, мои хорошие, – благодарил он кошек. – Спасибо за всё.
А они, мяукая, отвечали ему тем же. Только на своём, кошачьем языке.
Рядом с ними он не чувствовал себя одиноким. Как бы странно это ни звучало, он был счастлив. Счастлив, что у него есть такие друзья.
Кстати, про подарок на юбилей. Пенсионерка, та самая, которой Алексей Иванович каждое утро говорил комплименты, знала, когда у него день рождения. И, сговорившись с другими жильцами, собрала небольшую сумму.
Люди просто хотели сделать дворнику приятно за то, что он делает их мир чище.
– Купите себе что-нибудь из одежды, – сказала она, протягивая конверт. – Вы ведь тоже мужчина. И выглядеть должны соответственно.
Алексей Иванович долго отказывался. Говорил, что ему и зарплаты хватает. Но взял, чтобы не обижать людей.
Догадываетесь, на что он потратил деньги?
Правильно. Он купил своим кошкам самый лучший корм. У него ведь день рождения, верно? А значит, и стол должен быть праздничным.
Вот таким удивительным человеком был этот дворник.
Он всегда жил по правилу: не делай и не желай никому того, чего не хочешь себе. Наверное, поэтому большинство людей относилось к нему по-доброму. Поэтому его любили кошки.
Но добрых людей часто обманывают. Часто используют. Над ними часто издеваются. Потому что добрый человек никогда не ответит злом.
За примером далеко ходить не надо.
---
В тот раз Алексей Иванович сделал замечание компании молодых людей. Они сидели на скамейке, курили, пили и мусорили. Прямо у него на глазах.
Ни стыда, ни совести.
Алексей Иванович не собирался ругаться. Он просто вежливо попросил:
– Ребята, будьте людьми. Урна в двух шагах. Не нужно мусорить. И окурки с земли поднимите. Давайте уважать друг друга.
Парни переглянулись. Потом громко засмеялись. В их глазах не было ничего, кроме презрения к дворнику.
– Слышь, дядя! Ты ничего не попутал? – с вызовом сказал один. – Ты кто вообще по жизни? Дворник? Вот и иди мети своей метлой. А мы без тебя разберёмся.
Алексей Иванович спокойно повторил просьбу. Он не боялся их. Просто хотел, чтобы они были людьми.
– Ты, видно, не догоняешь с первого раза, – сказал второй. – Да мы тебя самого в бак засунем.
Алексей Иванович тяжело вздохнул. И в третий раз повторил просьбу.
Он прекрасно понимал, что только злит парней. Но по-другому не мог.
И тогда парни, осмелевшие от алкоголя, решили проучить дворника.
Они вскочили со скамейки, окружили его, отрезав путь к отступлению. Тот, что повыше, схватил его за грудки, отшвырнув метлу в сторону.
– Сейчас мы тебя научим вежливости, дядя!
Парень уже замахнулся. Алексей Иванович зажмурился, готовясь к удару.
Но удара не последовало.
Вместо этого он услышал странный нарастающий гул. А потом парень, который держал его, громко вскрикнул:
– А-а-а! Что за фигня?!
Первой на него набросилась Багира. А через мгновение подскочили и другие кошки.
Десять пушистых бойцов с острыми зубами и когтями – это вам не шутки.
– Уберите их! А-а-а! – кричал парень, кружась на месте и пытаясь сбросить с себя кошек.
На нём уже сидели четыре кошки. А остальные набросились на его приятелей.
Распушив хвосты и прижав уши, они яростно кидались на руки и ноги обидчиков. Двор наполнился диким ором. Кричали уже не кошки. Кричали парни.
Через несколько минут на улицу выскочила пенсионерка Галина Васильевна. Она стала угрожать, что вызовет полицию, если парни не уберутся.
Ей не надо было ничего объяснять. Она сразу поняла, кто прав.
Полиция не понадобилась. Четверо здоровых парней ломали кусты и неслись прочь со двора.
А десять воинственных кошек ещё метров сто преследовали их.
– Как вы, Алексей Иванович? – взволнованно спросила Галина Васильевна. – Они что-то сделали?
– Нет, не успели, – улыбнулся он, глядя на кошек, которые уже возвращались к нему. – Защитнички мои не дали.
– Надо же, какие боевые кошки, – улыбнулась пенсионерка. – Страшнее собак…
– Спасибо, мои хорошие, – прошептал Алексей Иванович, загребая пушистых друзей в охапку.
Потом он поднял метлу и принялся сметать окурки с асфальта. А кошки сидели поблизости и не сводили с него глаз. Охраняли.
Да, кошки горой встали за своего человека. Потому что Алексей Иванович – очень хороший и добрый человек.
А хороших и добрых людей надо беречь. Их не так много осталось на земле.
Этот обычный дворник с больной спиной и пустой комнатой в общежитии оказался богаче многих. Потому что у него было то, что не купишь за деньги. Десять преданных сердец в пушистых шкурах.
И когда пришёл час испытаний, они не спросили, кто прав, кто виноват. Они просто встали на защиту своего человека. Потому что для них он был не дворником. Он был их миром.
---
Были ли у вас случаи, когда ваши питомцы защищали вас или кого-то из близких?
Жду ваши истории в комментариях. Такие случаи доказывают: добро возвращается. Даже если оно приходит в пушистой шкуре.
Что еще почитать: