- Стойте! Что вы делаете?
Пожилой мужчина закричал на всю улицу. Подросток схватил его торбу с деньгами и побежал. Двое других рванули следом. Смеялись громко, даже не оглядывались.
Прохожие видели всё. Но никто не бросился догонять.
Почему? Гололёд. Поскользнуться легко. Упасть, ногу сломать. Люди лишь качали головами и смотрели на старика с жалостью. Чем поможешь? У самих проблем хватает.
Рекс шёл по краю тротуара. Опустив голову, не спеша. Люди шарахались в стороны. От кого? От него. Почему? Перестраховывались. Держались подальше от потенциальной угрозы.
Вид у пса неприглядный. Грязный, шерсть свалялась, пахнет не очень.
Раньше, когда Рекс был домашним, люди протягивали руки, чтобы погладить. А теперь шарахаются. Женщины хватают детей, тащат подальше. Мужчины отводят глаза. Не потому что виноваты. Чтобы страха не показать.
Пёс крупный. Какому нормальному человеку захочется связываться?
Рекс привык. Сначала обидно было. Он ведь ни разу не гавкнул на двуногих. Даже когда они наступали на хвост. А эти люди сами же с перепуганными глазами отскакивали и кричали: «Когда уберут этих собак? Сколько терпеть?»
Такие люди попадались. Рекс молча терпел. А что ещё оставалось?
---
Когда-то у него был дом. Хозяин, Алексей Петрович. Даже машина была, на которой вместе ездили за город. На рыбалку, на шашлыки, по грибы. Весело жили. Хозяин рад, пёс счастлив.
Потом что-то изменилось. Жена ушла от Алексея Петровича. И он начал пить. Часто кричал на собаку, несколько раз руку поднимал, чтобы замолчала.
- Рекс, в окно посмотри!- ворчал мужчина, опрокидывая рюмку. - Не видишь, погода какая?
Не хотелось ему выходить из квартиры. Полчаса мокнуть под дождём. После того как жена ушла, ничего не хотелось.
В тот день Рекс громко залаял, напомнил о себе. Хозяин не выдержал. Отвёз пса на окраину города. Оставил там.
Перед тем как уехать, посмотрел в глаза:
- Ну что, Рекс, хотел гулять? Вот и гуляй теперь в своё удовольствие.
Рекс, любящий своего человека, не заподозрил подвоха. Побежал по тротуару в поисках палки. Радовался, что снова гуляет с хозяином. Как раньше.
А когда обернулся, увидел: машина уезжает.
Вот такого поворота пёс не ожидал. Попытался догнать, не смог. Так и гуляет до сих пор. Года три, наверное.
Про хозяина уже не вспоминает. Бросил и бросил, его выбор. А ему надо как-то жить дальше.
Жаль только, что один постоянно. Собаки существа социальные. Для счастья компания нужна. Где найти друга, когда от него все шарахаются?
---
В тот день город засыпало снегом. Рекс шёл по тротуару, поднимал голову, искал еду. Уже несколько дней ничего не ел. Желудок очень возмущался.
Пройдя немалое расстояние, решил передохнуть. Улёгся на снег у остановки.
Прохожие бросали нахмуренные взгляды. Рекс делал вид, что не замечает.
Вдруг внимание привлёк старик на другой стороне. Непримечательный человек: борода не стриженая давно, волосы седые из-под шапки торчат. Куртка старая, штаны грязные, ботинки без шнурков.
Сидел мужчина на картонке. Перед ним открытая сумка. Прохожие бросали мелочь, иногда мятые купюры.
Рекс долго наблюдал. Сам не мог объяснить, что привлекло. Может, встретил родственную душу? Похожий на него. Такой же грязный, одинокий, никому не нужный.
Когда какая-то женщина положила в торбу пятьсот рублей, старик положил руку на грудь, поклонился. И что-то сказал, от чего женщина смущённо улыбнулась.
Рекс при виде таких актов доброты радостно вилял хвостом. Непроизвольно. Сам голодный несколько дней, но радуется, когда кому-то везёт больше.
Другой бы подошёл, попросил еды. Рекс не стал. Неудобно просить у бездомного. А порадоваться за него всегда пожалуйста.
---
Пока пёс наблюдал за стариком, рядом нарисовались трое подростков.
- Вон видите деда?- ехидно усмехнулся один, махнув рукой.
- Ну видим. И что?
- У него и возьмём деньги. В торбе по-любому что-то есть. Рублей пятьсот. Может, больше. Ему часто подают.
- А если побежит за нами?- спросил второй.
- Не бойся, Лёха, не побежит. Старый он, быстро бегать не может. И хромой, вон трость рядом. Я не первый день его тут вижу, навёл справки.
- Слушай, Макс, а проблем не будет?- вмешался третий. - Если в полицию заявление напишет? Родители узнают, что я школу прогуливаю, комп заберут.
- Кто напишет? Бездомный. Его слушать не станут. Пошлют куда подальше.
Макс усмехнулся:
- Вы что, заднюю включили? Сами просили: на улице холодно, в кафе хочется. Струсили?
- Ничего мы не струсили.
- Ну тогда идём.
Они направились к старику.
Рекс заметил их не сразу. Но когда заметил, напрягся. Не нравились ему эти ребята. Ох как не нравились. Даже на таком расстоянии почувствовал угрозу.
Быстро вскочил на лапы, подошёл к краю тротуара.
---
Подростки оказались рядом со стариком. Макс, ничего не говоря, резко схватил торбу. Все трое разразились громким смехом и побежали в сторону парка.
- Стойте! Что вы делаете?- закричал старик.
Схватил трость, попытался встать. Не получилось. С третьей попытки поднялся, но мальчишки уже были далеко.
Старик посмотрел вслед, махнул рукой. Поднял картонку и пошёл в другую сторону.
Что ему оставалось? Догнать не сможет. Даже если догонит, прохожие заступятся за мальчишек. Им поверят больше, чем бездомному.
Рекс смотрел на подростков, переминался с лапы на лапу, приглушённо рычал. Не понимал, как у этих троих хватило совести обидеть несчастного старика.
Когда машины остановились на красный свет, пёс бросился на другую сторону. Должен любой ценой восстановить справедливость.
---
В парке подростки остановились. Тяжело дышали, озирались. Погони нет. Похлопали друг друга по плечу, заулыбались.
Зашли в парк, чтобы не отсвечивать. Макс заглянул в торбу:
- Ничего себе! Почти тысяча рублей. Гуляем!
- Нормально,- кивнул Лёха.
- Слушайте, может, нам тоже бездомными прикинуться?- предложил Диман.
- Неплохо зарабатывать. В школу можно не ходить.
- Ерунда это. Узнают же. Родителям расскажут. Лучше уж периодически тырить, так надёжнее.
- Это точно. Ещё никогда так легко деньги не зарабатывал. Ну что, в кафе?
- Да. Сейчас только деньги достану. С торбой в приличное заведение не пустят.
Макс засунул руку в сумку и вдруг заметил бегущего пса.
- Пацаны, это что ещё такое? Она к нам бежит?
- Похоже, что к нам.
- А вдруг это собака того бездомного?
- Да не было рядом с ним никакой собаки. Но точно к нам бежит.
- Гав-гав!
Подростки испугались по-настоящему. Бросились к выходу из парка, потом к переходу. Рекс побежал за ними. Не остановился на красный свет, хотя раньше никогда не позволял себе такой наглости.
Водители сигналили, тормозили.
Подростки добежали до жилого дома, свернули за угол. Макс выглянул:
- Он почти рядом! Чего привязался? Больной?
- Может, бешеный?
Бежали между домами, вдоль гаражей. Остановились у забора. За ним производственное здание.
- И что дальше? Куда бежать?- чуть не плача, спросил Диман.
- Через забор. Быстро!
- Но...
- Хочешь, чтобы покусала? Давай через забор.
---
Рекс подбежал к забору. Хулиганы перелезли, немного осмелели.
- Ну что, собака? Не догнала?- Макс просунул торбу через решётку, поднял выше головы.
- Вот что тебе нужно? Забери, если сможешь.
Рекс подошёл к ограде, зарычал. Ничего не мог сделать.
И вдруг раздался грубый голос за спинами подростков:
- Я не понял, вы кто такие? Что тут делаете? Почему не в школе?
Макс вздрогнул, выронил сумку. Рекс схватил её и отбежал в сторону.
Когда снова посмотрел на мальчишек, их уже уводили охранники. Один грозился вызвать полицию.
- Не надо полиции, пожалуйста. Мы случайно. За нами собака бежала.
- Какая собака?
Охранники обернулись. Никакой собаки не увидели. Рекс уже бежал мимо гаражей, между домами, через парк.
К месту, где просил милостыню старик.
---
Старика на месте не оказалось. Рекс, крепко держа в зубах сумку, стал искать по запаху. Через десять минут увидел вдали знакомый силуэт с тростью.
«Гав-гав!»
Старик обернулся и замер. Сначала испугался, подумал, собака хочет укусить. Но когда увидел в зубах свою торбу, ту самую, которую украли, то растрогался. Не смог сдержать слёз.
Рекс подошёл, осторожно положил сумку к ногам. Радостно завилял хвостом. Миссия выполнена.
- Как же тебе удалось?-еле слышно бормотал старик.
Заглянул в сумку, слёзы потекли сильнее.
- Спасибо тебе, добрая собака. От всего сердца спасибо. Ты побудь здесь. Я сейчас вернусь. Только до магазина доковыляю.
Через несколько минут вернулся. В руках пакет. Рекс ещё издалека увидел колбасу и хлеб. В животе заурчало.
- Держи,- улыбнулся старик, отламывая кусок. - Заслужил.
Рекс набросился на угощение. Потом старик дал ещё и ещё.
Они стояли у магазина и вместе обедали. А когда поели, вместе пошли по улице.
---
Прохожие останавливались, смотрели с удивлением. Бездомный старик играет с бездомным псом. Бросает палку, тот с радостным лаем бежит и приносит обратно.
Им было не до изумлённых взглядов. Они нашли друг друга. Впервые за долгое время одинокий человек и одинокая собака были счастливы.
- Подожди, ты уверен, что хочешь пойти со мной?- задумчиво спросил старик. - Я бедный. Нет ни дома, ни работы. Ничего хорошего в этой жизни нет. Ну разве что кроме тебя. Уверен?
- Гав-гав!- радостно залаял пёс.
Он был уверен. На все сто. Потому что, кроме этого старика, у него тоже ничего хорошего в этой жизни не было.
- Ну тогда, Рекс- улыбнулся пожилой мужчина. - Ты не против, если я буду тебя так называть?
- Гав-гав!
- Ну тогда пошли, Рекс.
И они пошли. Вместе. Сколько сверху отведено, столько вместе и будут.
Конечно, нет ничего хорошего в жизни на улице. Но хорошо, когда ты не один. Когда рядом есть кто-то, с кем ты больше не думаешь про одиночество.
Это и есть счастье. Самое настоящее.
Что еще почитать: