Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что нами движет ? Почему кто-то растет в терапии, а кто-то нет и причём тут внутренние системы

? Я продолжаю читать Д. Шапиро про ригидность, автономию и развитие личности. Из интересного. Есть разные сути намерения в раннем детстве они одни у взрослых другие. Зачем нам эта байда? Чтобы увидеть «доволевое действие» и понять процессы целенаправленного действия и намеренного. В «доволевом действии» цели целенаправленного действия и до волевого не сформулирована сознательно. Это важно. Также автор говорит об важной связи между развитием автономии и развитием объективной установки по отношению к миру. Эта связь по его мнению самая важная для понимания автономии. «Как известно основной побудительной силой развития ребёнка является его возрастающая независимость от прямого воздействия окружения. В психоаналитической психологии процессы интериоризации - т е процессы внутреннего представления внешней реальности - считаются основными в этом аспекте развития. Есть две разновидности интериоризации. Одна из них присутствует, например, в развитии внутренней системы сигналов, в ответ на

Что нами движет ? Почему кто-то растет в терапии, а кто-то нет и причём тут внутренние системы?

Я продолжаю читать Д. Шапиро про ригидность, автономию и развитие личности.

Из интересного. Есть разные сути намерения в раннем детстве они одни у взрослых другие. Зачем нам эта байда? Чтобы увидеть «доволевое действие» и понять процессы целенаправленного действия и намеренного. В «доволевом действии» цели целенаправленного действия и до волевого не сформулирована сознательно. Это важно.

Также автор говорит об важной связи между развитием автономии и развитием объективной установки по отношению к миру. Эта связь по его мнению самая важная для понимания автономии.

«Как известно основной побудительной силой развития ребёнка является его возрастающая независимость от прямого воздействия окружения. В психоаналитической психологии процессы интериоризации - т е процессы внутреннего представления внешней реальности - считаются основными в этом аспекте развития. Есть две разновидности интериоризации. Одна из них присутствует, например, в развитии внутренней системы сигналов, в ответ на проявление опасности; (запреты и наказания их регуляция). НО В ОБЩЕМ РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ СИГНАЛОВ И РЕГУЛЯЦИИ ИМЕЕТ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕБЕНКА ОТ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОКРУЖЕНИЯ, ЧЕМ РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ И МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ИНТЕРИОРИЗИРУЮТ ВНЕШНЮЮ РЕАЛЬНОСТЬ В ДРУГОМ СМЫСЛЕ. Эта вторая разновидность - интериоризация посредством воображения и мышления - порождает более широкое осознание мира, чем его непосредственное восприятие. Таким образом, она не только «смягчает» прямое воздействие реальности, но и открывает возможность действовать за ее рамками». (В продолжение этой мысли читайте фото на обложке к посту).

Далее из этого постепенно рождается преследование осознанных целей - преднамеренное, заранее предусмотренное и осознанное действие. Именно в этом состоит причина - ключ к гибкости человеческого поведения.

«РАЗВИТИЕ - более протяженный процесс, чем может показаться на первый взгляд. Можно убедиться в том, насколько сходство с ребёнком в поведении любого человека в той или иной мере отражает ограничения его самоуправления в детстве. Я говорю об обычной детской спонтанности, неотложности реакции и в каком-то смысле безответственности, отвлекаемости, неустойчивости внимания, открытости впечатлениям, отсутствию самосознания».

«Достижение индивидуальной автономии - это вовсе не одна стадия развития ребёнка, а процесс, который проходит через все развитие и сам имеет несколько стадий. (Эриксон 8 стадий развития. У него каждая стадия это склонности, присутствующие «изначально», и способности, предшествующие волевому действию; по существу, он рассматривает каждую стадию не только как прототип, а как основу для дальнейшего развития)».

У нас с вами есть теория нелинейного развития И. Пригожина, а также понятие регресса и развитие всегда сопровождает сопротивление этому развитию, сложив воедино эти теории мы получим рисунок по которому станет понятно почему на какие-то стадии человек возвращается, почему из них реагирует. Это может быть из-за стресса и чрезмерного давления развития, - перегрузка системы; если нет системы более высокого порядка на которую можно опираться; если есть склонности «изначально» присутствующие. Из какой системы (под системами можно понимать стадии развития, они закладываются в психике и присутствуют в ней перманентно) человек будет первично или вторично реагировать обусловлено ещё тем что он проживает, какие у него ценности и установки, не заблокирована ли чем-то система, а может в системе более высокого порядка вообще нет необходимости и при ее «запихивании» человек просто не присваивает ее.

В книге хорошо очерчивается наше психическое отличие от животных и совершенно другое устройство системы жизнеобеспечения. Мы больше опираемся не на инстинкты, а на объективные установки по отношению к внешнему миру, что дает возможность реагировать не ситуативно, реактивно и формировать целенаправленное действие.