? Я продолжаю читать Д. Шапиро про ригидность, автономию и развитие личности. Из интересного. Есть разные сути намерения в раннем детстве они одни у взрослых другие. Зачем нам эта байда? Чтобы увидеть «доволевое действие» и понять процессы целенаправленного действия и намеренного. В «доволевом действии» цели целенаправленного действия и до волевого не сформулирована сознательно. Это важно. Также автор говорит об важной связи между развитием автономии и развитием объективной установки по отношению к миру. Эта связь по его мнению самая важная для понимания автономии. «Как известно основной побудительной силой развития ребёнка является его возрастающая независимость от прямого воздействия окружения. В психоаналитической психологии процессы интериоризации - т е процессы внутреннего представления внешней реальности - считаются основными в этом аспекте развития. Есть две разновидности интериоризации. Одна из них присутствует, например, в развитии внутренней системы сигналов, в ответ на
Что нами движет ? Почему кто-то растет в терапии, а кто-то нет и причём тут внутренние системы
14 июня14 июн
2
3 мин