Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Открытый путь

Едем в Данию - показываю дорогу и обычную жизнь вокруг

Обожаю Данию летом. Это величественный Копенгаген, мимимишные деревеньки и маленькие городки и конечно же великолепные пляжи Зеландии. Именно в Данию ездили норвежцы в те времена, когда самолеты не были так доступны. Это сейчас отпуск норвежцев ассоциируется с Испанией и Грецией, а 60-70 лет назад это была Дания и Швеция. Немного об авторе канала: Пишу про интересности мира, путешествия и жизнь в других странах. Сейчас живу в Норвегии. Так вот мы решили повторить маршрут детства моего мужа. В его памяти мама и отец молодые и сильные и они едут в Данию, купаться и гулять по красивому Копенгагену. Уже в то время ходили паромы из Норвегии в Данию / автомобильные с 1937 года. Конечно они не были похожи на современные, но первых автомобилистов уже перевозили, вот на своей машине и езхали в данию норвежские семьи. На фото современный 9-ти этажный Стена-Лайн. На нем мы добирались обратно. В Копенгаген мы выбрали другой путь - решили проехать по знаменитому Эресуннскому мосту. Мы читали на

Обожаю Данию летом. Это величественный Копенгаген, мимимишные деревеньки и маленькие городки и конечно же великолепные пляжи Зеландии.

Именно в Данию ездили норвежцы в те времена, когда самолеты не были так доступны. Это сейчас отпуск норвежцев ассоциируется с Испанией и Грецией, а 60-70 лет назад это была Дания и Швеция.

Немного об авторе канала:

Пишу про интересности мира, путешествия и жизнь в других странах. Сейчас живу в Норвегии.

Так вот мы решили повторить маршрут детства моего мужа. В его памяти мама и отец молодые и сильные и они едут в Данию, купаться и гулять по красивому Копенгагену.

Уже в то время ходили паромы из Норвегии в Данию / автомобильные с 1937 года. Конечно они не были похожи на современные, но первых автомобилистов уже перевозили, вот на своей машине и езхали в данию норвежские семьи.

На фото современный 9-ти этажный Стена-Лайн. На нем мы добирались обратно.

В Копенгаген мы выбрали другой путь - решили проехать по знаменитому Эресуннскому мосту. Мы читали насколько это сложное и грандиозное инженерное сооружение и видели картинки с высоты:

-2

На деле все оказалось весьма прозаичным. Ехать по нему интересно, но монотонно. Мост над водой и вокруг тоже вода и ветряные мельницы. Потом заезжаешь в тоннель и там тоннель как тоннель. Вообщем, проехав по столь грандиозному пути я поняла - великое хорошо видно издалека. А на мосту все просто:

-3

Мост и тоннель двухэтажный на несколько полос. Верхний этаж - автомобильная дорога. Нижний этаж - железная дорога.

  1. Протяженность надводной части – 7,8 км.
  2. Протяженность подводного тоннеля – 4 км.
  3. Общая протяженность дороги между государствами, включая Пепперхольд – 15,9 км.

Больше информации в этой статье - там и цены и фотки:

Кстати, из нашего дома до Мальмё, откуда начинается этот мост, добраться нелегко - 1150 километров. Мы добирались два дня. Первую ночевку провели возле Осло, вторую в Гетеборге.

-4

-5

Ночь провели в чудесном кемпинге, погуляли, посмотрели город и на мост. Дорога из Швеции в Данию заняла буквально 20 минут. Еще каких то 15 минут и мы попали сразу в Копенгаген. Название города и его смысл я поняла только после изучения норвежского языка. По-норвежски, и по датски название города звучит как то так "Шопен - хавн"

Шопен - покупки, хавн - гавань . Дословно - гавань для торговли. Если вы посмотрите на карту то поймете - место реально проходное для множества морских судов из разных стран. Этим и объяснялось богатство этого города, его значение в европейских отношениях и влиятельность Датской короны. В разные годы под датским владением были многие страны Северной Европы и даже Англия и Шотланлия. Копенгаген всегда был крупным политическим и экономическим центром.

От себя добавлю, это величие прямо чувствуется везде. Город красив и продуман. Я буквально влюбилась в него:

-6
-7
-8

Для поездки по городу мы использовали туристический автобус. Город не маленький и было удобно ехать на нем, выходить там где удобно и потом опять продолжать свой путь. Если у вас день - два то это оптимальный транспорт:

-9
-10

Со второго этажа автобуса прекрасный обзор и дождик не страшен. Есть аудиогид на русском языке. Это мне понравилось особенно.

-11

В Копенгагене мы жили не в центре и добирались до достопримечательностей на метро. Буквально 20 минут. Вот про метро расскажу отдельно. Оно в Копенгагене одно из самых современных. Построили недавно и сразу как то хорошо . Оно полностью автоматическое и работает круглосуточно - этим и отличается от других более старых метрополитенов. Очень удобное, и у меня вышло видео на канале о нем:

Про Копенгаген планирую написать отдельную статью и фотки показать.

А сейчас продолжаю рассказ. Из Копенгагена мы отправились на море - на север. Да, пляжи тут на севере и море тоже так и называется Северное.

Дорога шла по бесчисленным полям Дании. Норвежцы смешно называют Данию блинчик. По сравнению с горами и фьордами. здесь просто на 100 % все по-другому. Поля в основном ржаные. Уж очень датчане уважают ржаной хлеб. Он здесь очень вкусный и я готова была есть его каждый день:

-12
-13

Вот мы и прибыли в Ютландию - это местечко Леккен. Мой муж помнит этот берег еще из детских снов. Когда мы разговаривали о его детских воспоминаниях, то он рассказал, что города как такового не помнит особо. А вот пляж и как они ребятишки там купались это в память вошло навсегда.

Я тоже вспоминая свои детские путешествия с родителями больше помню как купались и плескались . А вот экскурсии и архитектура как то ушло на потом.

Если честно, этот берег и для меня стал открытием. Такого красивого и огромного пляжа я не видела никогда.

-14
-15

Пляж был таким как его помнил мой муж.

Что ещё осталось неизменным, так это традиционные дачные домики на берегу. Такие малюсенькие домики здесь практикуют с 19 века. Они очень маленькие и аккуратные. Называются блоки. В основном они частные, хотя можно и снять на пару дней. Они без удобств. Но там можно переночевать и хранить нужные вещи. Кстати, для жильцов можно припарковаться тут же - на берегу возле домика:

-16

-17
-18

Пляж длинной около тридцати километров. С мягким и белым песком. Пляж находится как бы внизу. Весь город и остров поднимается над морем на десятки метров. Получается правда как блинчик на тарелочке. С берега можно подняться вот по таким лесенкам:

-19
-20

А уже там на верху блинчика совсем другая картинка - много зелени и цветов. Очень оригинальные дома. Они низкие и как бы прижаты к земле. Только крыши и видны:

-21

-22

Вот так это выглядит с высокого берега:

-23

Нам повезло - мы попали на теплые денечки. Я сняла видео с пляжа, но показать хочу не его, а другое видео. Которое я снимала раньше. Этот пляж видал немало, и это исторические руины, которые вот тут прямо среди этой милой и мирной картинки:

Мы провели прекрасные денечки на берегу самого Северного пляжа Европы и обратно отправились уже на пароме. Он идет прямо оттуда с городка Фредриксхавн в Швецию. Есть паромы также и до Осло, но нам было удобнее так:

Фредриксхавн городок маленький и ничем не примечательный. Его основная функция - порт. Сюда прибывают паромы из Швеции, Норвегии и Исландии. Городок чистый ухоженный, транзитный, порт это главное место работы. Его удивительная особенность - безлюдность. Улицы пустые - только одинокие туристы, которые ждут парома ходят неприкаянно. Даже церковь была открыта, в ней звучал механический орган и не было ни души. Хотелось крикнуть - ЛЮДИ!!! Вы где?

Для кого эта красота?

-24

-25
-26

-27
-28

Вот так мы навестили Данию. К сожалению дней у нас было мало. Я однозначно хотела бы вернуться сюда еще. И в Копенгаген и в городки выше. Те кто живет в Осло катаются туда часто. Просто садятся на паром в Осло без машины и на несколько дней в соседнюю страну. Это быстро и недорого. Мы же живем в Средней Норвегии и до Осло нужно ехать и ехать.

Жителям Германии и других Европейских стран бывает проще добраться до этих мест - ближе. Так что рекомендую.

Еще мечта побывать на пляжах Зеландии. Этот датский остров я видела в окно, когда мы проходили на пароме из Швеции в Росток/ Германия.

Сфотографировала, похоже там тоже великолепные белоснежные пляжи:

-29

Все фото авторские.

С уважением, Открытый путь.

Подробнее по теме: