Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Садовый эксперимент

Как справиться с ржавчиной на чесноке

Самой проблемной культурой в этом году у нас оказался чеснок. Вот уж не думала, что такое возможно...
Обычно чеснок и лук у нас растут хорошо, быстро и никаких хлопот не вызывают. Но не в этот год.
Посеяла чеснок под зиму по нашим меркам я рано, в октябре, потому что уезжала. А осень выдалась длинная и очень теплая. Чеснок, естественно, взошел и начал расти.
Зима же оказалась довольно холодной.

Самой проблемной культурой в этом году у нас оказался чеснок. Вот уж не думала, что такое возможно...

Обычно чеснок и лук у нас растут хорошо, быстро и никаких хлопот не вызывают. Но не в этот год.

Посеяла чеснок под зиму по нашим меркам я рано, в октябре, потому что уезжала. А осень выдалась длинная и очень теплая. Чеснок, естественно, взошел и начал расти.

Зима же оказалась довольно холодной. Чеснок не был замульчирован и попал под холода. К моему февральскому возвращению имел весьма неприглядный вид.

Чеснок 1 марта
Чеснок 1 марта

Я начала за ним ухаживать, дважды подкормила. Он воспрял и пошел в рост.

Чеснок 19 апреля
Чеснок 19 апреля

Влаги было достаточно, выглядел мой чеснок хорошо и обещал приличный урожай. Начали его рвать и на зелень.

Но в мае заметила на нем признаки начавшейся ржавчины. По нижним листьям пошли рыжие пятнышки.

Чеснок 10 мая
Чеснок 10 мая

Ржавчина - коварное заболевание. Лечится в основном химическими препаратами. Но!

Важно! Если чеснок употребляется зеленым, то обрабатывать химическими препаратами его нельзя.

Поскольку на тот момент мы чеснок ели зеленым, то обработала серебромедином. Несмотря на содержание ионов серебра и меди, этот препарат не оказал влияния на болезнь.

После очередной прополки и рыхления пролила его фитоспорином.

Выглядел чеснок на тот момент еще неплохо. Фитоспорин несколько замедлил распространение болезни.

Чеснок в середине мая
Чеснок в середине мая

Дожди у нас на тот момент поливали уже прилично. Влаги было очень много, обработки удавалось проводить только между дождями.

После повторного полива крутой концентрацией фитоспорина заметила некоторое улучшение. Но на тот момент ситуация в целом уже была плоха. Чеснок начал сохнуть, не успев зацвести.

Чеснок 28 мая
Чеснок 28 мая

Я решила, что пора его обработать нормально, так как на зелень мы его рвать перестали.

В начале июня обработала препаратом Ордан. Срок ожидания при использовании этого препарата на чесноке составляет 20 дней. Решила, что как раз до выкопки через месяц этот срок истечет.

Классическая схема лечения ржавчины следующая (из ухода за розами):

1-я обработка проводится препаратом Топаз или Ракурс

2-я обработка на следующий день препаратом Ордан.

Для лечения чеснока я эту схему полностью применять побоялась.

Но препарат Ордан в лечении ржавчины помог, растения начали выпускать стрелки. Хотя в целом чеснок на текущий момент выглядит очень плохо, часть полностью засохла. При этом дожди все продолжают идти.

На днях при очередной прополке и рыхлении несколько растений выдернулись. Оказалось, что головки в мокрой почве начали покрываться плесенью и гнить, а зубчики начали прорастать.

Даже тот чеснок, который не болел ржавчиной (растет у меня в клубнике), тоже никчемный. Выдернула на днях на салат, а там зубчики тоже начали отделяться от головки и прорастать.

Спросила у соседки, как у них чеснок, картина похожая. Дожди сделали свое дело. В целом луковичные у нас плохие в этом году, даже декоративные.

Немного понаблюдаю еще за своим чесноком и, скорее всего, выкопаю и переработаю остатки. Лежать такой все равно не будет.

А у вас как дела с чесноком?