Есть мнение, что такое явление, как сознание, не подпадает под определение «программы». Тогда как, химическая активность ДНК – подпадает, – если понимать каждую молекулу, как наделённый волей субъект, и ещё кое-что по мелочи. Такого рода мнения, обычно, предваряют требование дать, наконец, определение «сознанию», а заодно и «программе»… Любой человек старше трёх лет даст легко даст определение чему угодно. Но понравится ли это определение другим, станут ли они им пользоваться?
Это были риторические вопросы, если что. Ниже на скрине ещё один риторический, ибо не требующий ответа. Читательница интересуется, как формируется инстинкт без участия сознания.
...Это тот случай, когда из формулировки вопроса очевидно, что ответ понят не будет. Да, вопрошающий и не хочет его получить.
Следовательно, переходим к вопросам правильным. Как, например, условный рефлекс становится безусловным?
Никак. На хороший вопрос и ответить одно удовольствие.
...Условные рефлексы вырабатываются, а безусловные откуда берутся? Интуитивно кажется, что механизм должен быть сходен, раз и то, и другое «рефлексами» названо… Он и сходен. Только надо понимать, где тут в принципе «механизм».
Механизм же всегда есть. И всегда он – физический. Грубо материальный. Других механизмов не бывает. Мы можем описывать химическую активность ДНК в терминах информатики, называя её «программой». В таком случае молекула станет носителем, а её структура, – порядок расположения «звеньев», – кодом. Ну а «считывающим устройством», внезапно, оказывается раствор. Причём, только строго определённый. Куда-попало такой носитель, как ДНК, не вставишь, – спиртовым раствором, скажем, её не прочитать.
О чём речь? Пока, – не о рефлексах. Пока, о причинах затруднений, непонимания и путаницы. Связаны они в данном случае со смешением объективного и субъективного. Объективно ДНК обладает определёнными химическими свойствами (сводимыми, в свою очередь, к физическим свойствам частиц). Такие же сущности, как «код», «информация», «программа», «устройство» – вне нашего воображения не существуют. Если мы назвали свойства ДНК «программой», то…
А «рефлексом» какое объективное явление мы назвали? «Рефлекс» переводится, как «отражение», – и так, обычно, называется поведенческая реакция живого организма не некий внешний раздражитель. Если не поведенческая, а просто на свету фотосинтез происходит, мы это «рефлексом» не назовём. Хотя, по-сути, разницы никакой.
Что-то подобное рефлексам можно наблюдать ещё у простейших, – до появления нервной системы. Если свет падает на пигментное пятно, начинается химическая реакция, под воздействием продуктов которой жгутик работает активнее, и одноклеточная водоросль гребёт в зону с лучшей освещённостью. «Рефлексом» это можно назвать, можно не называть, – никто никого не заставляет, – но если назвать, то это будет безусловный рефлекс, – врождённая реакция, и… вдруг становится ясно, как день, откуда берутся безусловные рефлексы.
Очевидно, водоросль ничему не училась. То, что её внутренняя химия на свету срабатывает именно так, результат отбора мутаций, прописанный в ДНК. Отобрались именно нужные мутации, так как водоросли, уровень освещённости отражавшие неправильно, просто не выжили.
...Если добавить в картину нервную систему, – сначала в самом примитивном её виде, – ничего не изменится. Просто органеллы простейших заменяются специализированными, работающими, как датчики, клетками покровов многоклеточного организма. Нейроны объединяются в сеть, хитро взаимодействую с прочими клетками, но реакции организма на раздражители сначала даже не усложняются, – двигаться реагируя на химические, оптические и механические раздражители, искать и захватывать пищу, может и амёба… При прежнем функционале система усложняется, лишь поскольку управлять должна теперь миллионами клеток.
И по-прежнему, как у амёбы, все связи между внешним раздражителем и реакцией программируются на уровне ДНК.
В организме с нервной системой «связи» – синапсы. Новые контакты между нейронами образуются на протяжении жизни, но какие-то ещё и на эмбриональной стадии. В образующихся синапсах каким-то (это, пока, не решённая проблема) способом кодируется память, – собранная организмом информация. Можно сказать, что безусловные рефлексы записаны в синапсах, образование которых прописано в программе развития организма из оплодотворённой яйцеклетки. От рождения существо что-то «помнит». И это не «опыт» предков, – не в обычном, как минимум, смысле «опыт». Это опыт вида, – набор мутаций, обладатели которых сдохли не сразу, а сначала мучились достаточное, чтобы оставить потомство, время.
Условные рефлексы, – у животных достаточно продвинутых, чтобы такая опция вообще появилась, – нарабатываются уже в процессе жизнедеятельности. Технически, это те же синапсы, но образовавшиеся не по прописанному в ДНК плану, а сверх него.
...Что же касается упомянутого в начале статьи сознания, – то его природа уже более ста лет со времён Бехтерева – рефлекторна. То есть, объективно, это всё те же грубо материальные синапсы, только работающие на отражение реальности особым, более сложным способом, рассматривавшимся в предыдущих публикациях.