Киев давно сжёг все мосты и в одностороннем порядке разорвал соглашение. А Москва взяла и оставила дверь открытой. Мы почитали заявление нашего консульского департамента и поняли: даже в такой вражде есть место здравому смыслу. В 1997 году Россия и Украина подписали договор о безвизовых поездках. В 2023-м киевские власти решили, что он им больше не нужен, и запустили процедуру выхода. Казалось бы, зеркальный ответ напрашивался сам собой. Но нет. Москва посмотрела на это иначе. Директор консульского департамента МИД Алексей Климов объяснил коротко и ясно: решение сохранить безвизовый въезд для украинцев принято по гуманитарным соображениям. Мы считаем это сильным ходом. Пока политики на Банковой рвут любые связи, наши дипломаты думают о простых людях. О тех, у кого по разные стороны границы остались старики-родители, братья, сёстры. Разрушать эти семейные узы из мести — последнее дело. И в Москве это прекрасно понимают. Прямого авиасообщения, конечно, нет. Но наземные и воздушные маршр