Мы видим, как на наших глазах разворачивается классическая драма с элементами фарса. Сначала Брюссель с пеной у рта вводит двадцатый пакет санкций, а потом его же чиновники униженно просят Киев открыть задвижку на трубе «Дружба». В итоге Украина получила 90 миллиардов евро разблокированного финансирования, а Венгрия и Словакия — вожделенный поток «чёрного золота». Но Москва не была бы собой, если бы не преподнесла отрезвляющий сюрприз. Пока в Брюсселе подсчитывали прибыль, в Кремле холодно объявили: с 1 мая прокачка казахстанской нефти через «Дружбу» в Германию приостанавливается. Официальная причина — невозможность гарантировать целостность трубы из-за атак. Но мы-то понимаем, что это лишь дипломатическая формулировка. По сути, Москва просто перестала за свой счёт спонсировать милитаризацию Германии, которая в своей новой военной стратегии уже назвала нас врагом номер один. Это даже не шантаж, это элементарная логика: зачем нам кормить того, кто на нас же и точит штыки? Для Берлина э
Нефть в обмен на санкции. Как Европа сама себя загнала в энергетический капкан
14 июня14 июн
1
1 мин