Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ночная собеседница

Крутые виражи судьбы. Часть 2

Настя, будучи еще совсем юной, трудно пережила расставание с единственным другом Андреем. Она всю зиму напрасно ждала вестей от него и не знала о том, что письма мама просто не отдавала ей, уверенная в том, что пятнадцатилетней дочери не время заводить дружбу с парнями. Мать Андрея, проводив сына, сразу же позвонила Вере: «Пусть дети не мучают себя зря», — сказала она сухо. И дальше уже работало молчаливое женское соглашение. Письма, которые он всё-таки писал по вечерам в казарме, благополучно исчезали. За этим Вера следила строго, и ключ от почтового ящика был только у нее. Настя попыталась поговорить с мамой Андрея. Но та, как инициатор заговора, на разговор не шла. То ли подругу сына не жаловала, то ли ее родню. Шила в мешке не утаишь, и был известен нрав Веры окружающим. Матери решили за них. А молодость, как известно, быстро проходит. Особенно когда никто не напоминает о себе. Сердце Насти будто заледенело, страх перед будущим сковывал ее. Оканчивая школу и постоянно слыша упре

Настя, будучи еще совсем юной, трудно пережила расставание с единственным другом Андреем. Она всю зиму напрасно ждала вестей от него и не знала о том, что письма мама просто не отдавала ей, уверенная в том, что пятнадцатилетней дочери не время заводить дружбу с парнями.

Мать Андрея, проводив сына, сразу же позвонила Вере: «Пусть дети не мучают себя зря», — сказала она сухо. И дальше уже работало молчаливое женское соглашение.

Письма, которые он всё-таки писал по вечерам в казарме, благополучно исчезали. За этим Вера следила строго, и ключ от почтового ящика был только у нее.

Настя попыталась поговорить с мамой Андрея. Но та, как инициатор заговора, на разговор не шла. То ли подругу сына не жаловала, то ли ее родню. Шила в мешке не утаишь, и был известен нрав Веры окружающим.

Матери решили за них. А молодость, как известно, быстро проходит. Особенно когда никто не напоминает о себе. Сердце Насти будто заледенело, страх перед будущим сковывал ее.

Оканчивая школу и постоянно слыша упреки матери, Настя мечтала только об одном: уйти, уехать, улететь из дома и, по возможности, подальше. Отчим не спасал положения, хотя часто заступался за неё. Но он прекрасно видел, как девочке тяжело.

Когда подружка предложила вместе поехать в другой город и поступать в торговый техникум, ей, по большому счету, было все равно. А мать к тому времени стала все зорче и зорче следить за ней.

И все же все организовывалось быстро и удачно. Словно попутный ветер судьбы подгонял события. Отчим, когда она поделилась с ним, что хочет уехать из дома, втайне от жены купил падчерице билет на поезд и дал денег на первое время. Принял огонь на себя.

И как уж гневалась Вера, только ему одному и известно!

-2

Сложно представить, какой страх перед неопределенностью жил в душе совсем юной девушки. Но для нее даже это состояние было лучше, чем находиться рядом с мамой под ее неусыпным контролем и излишней строгостью.

Она написала маме письмо, когда поступила на учёбу, попросила за всё прощения. Но та не не ответила и не стала искать дочь, решив, что пусть сама на своей шкуре испытает все тяготы жизни. Отчиму тоже пришлось нелегко. Он иногда отправлял Насте деньги, а ей пришлось подрабатывать: мыть посуду по вечерам в маленькой чайной.

Через некоторое время пришло письмо от одноклассницы, в котором та рассказала, что Андрей вернулся, поступил на экономический и уже зажигает с другими девчонками.

Правда это была или нет, но для Насти стало трагедией. Она навсегда вычеркнула парня из своего сердца и постаралась забыть о нем, так и не узнав всей правды.

Окончив техникум и найдя работу по специальности, Настя не стала возвращаться к матери. За время учебы они виделись всего лишь раз, когда «непутёвая» дочь рискнула приехать на зимние каникулы. Разразился скандал, который удалось уладить опять же отчиму.

-3

Вера сменила гнев на милость только после похорон своей матери, Настиной бабушки Кати. Отчим сам поехал и привез Настю. Они все вместе отправились в деревню, отчим помог с похоронами, всем селом устроили поминки. Настя нашла стопку своих писем бабушке и рыдала над ними, ругая себя за то, что так редко виделась с ней.

Но беда не приходит одна. Не прошло и года, как она получила телеграмму от отчима: умерла мама…

Проводить ее в последний путь Настя приехала не одна, а со своим будущим мужем Николаем. Они как раз хотели сообщить родным, что собираются пожениться, а тут такое несчастье.

Отчим дядя Паша рассказал, что умерла бедная женщина внезапно от остановки сердца, хотя умолчал, что последнее время Вера стала прикладываться к спиртному. Где-то пропадала целыми вечерами, ему приходилось ее искать.

Но он любил ее, горевал о потере. Настя поддержала его как могла и они с Николаем уехали. Свадьбу пришлось отложить. Перед самым отъездом она случайно встретила на улице Андрея Колосова с женой и сынишкой. Поздоровались и прошли мимо. А сердце заныло от тоски.

-4

Прошло два года. В молодой семье Анастасии и Николая родился сын Ванечка. И это было ей наградой за все прежние страдания и переживания. Как бы ни был тернист ее путь, а заледеневшее сердце оттаяло, когда встретился тот, кто согрел своим теплом, вдохновил на радость жизни и подарил сына.

Николай, муж Настасьи, был человеком простым и работящим, имел неплохое жилье. И отчим не поскупился. Он выплатил Насте ее долю за квартиру.

Они с мужем прожили вместе около десяти лет в любви и согласии. Николай много трудился, никогда ни на что не жаловался, был надёжной опорой для семьи. Но однажды на заводе случилась беда, трагический несчастный случай.

Она помнит, как ее срочно вызвали с работы, даже машину за ней прислали. С неимоверно бьющимся сердцем она вошла в кабинет директора завода и сразу всё поняла по его выражению лица. И слезы непроизвольно покатились из глаз.

-5

Ей сообщили о трагедии, принесли свои соболезнования, оказали материальную помощь и помогли оформить пенсию на ребёнка по утере кормильца. Как она пережила это очередное несчастье, сказать трудно. Но ради сына выстояла. Другого ей ничего не оставалось.

Жизнь снова испытала её на прочность. Она продолжала работать, воспитывала Ванечку сама, старалась дать ему всё, что могла. Годы шли. Сын вырос и уехал учиться.

Получив диплом инженера холодильных установок, вернулся к матери и устроился на хорошую работу на хладокомбинат. Настя была рада за сына, высокого рослого парня. И глядя на него, она испытывала тихую благодарность за прожитые годы с Николаем.

И как же она была счастлива, когда Ваня женился. Девушка ей нравилась. Характер хороший. Не красавица, но очень милая и добродушная, она чем-то напоминала ей бабушку Катю. У Светланы была своя квартира, туда и перебрался сын, оставив маму одну.

Но молодые были у нее частыми гостями и вскоре Настя узнала, что через полгода станет бабушкой. Радоваться или огорчаться, она пока так и не поняла. Нет, за сына она была не просто рада, счастлива. А вот за себя…

Годы идут, она осталась совсем одна. Отчим дядя Паша давно женился, уже изрядно постарел и виделись они крайне редко. Можно сказать, почти не виделись, только перезваниваются иногда.

-6

Насте было уже за пятьдесят, и что ее ждет впереди? Какая судьба? А оказывается там свыше все предусмотрено. Только почему путь двух людей к обоюдному счастью оказался таким длинным, объяснить никто не мог.

Когда у Насти уже родилась внучка Катенька, которую назвали так по ее просьбе, ей пришло сообщение в «Одноклассниках»… от сына Андрея Колосова. Молодой человек написал, что отец давно просил разыскать её, узнать, как сложилась жизнь.

Сам Андрей к тому времени давно развёлся, узнал о смерти Николая от Настиного отчима, с которым виделся иногда. Настю он никогда не забывал, но проклинал судьбу за то, что она развела их так безжалостно.

Он и раньше пытался ее найти, но мама Насти не дала ему никаких сведений, а с отчимом он тогда поговорить не догадался, вернее, решил, раз мать так настроена, то и ее муж соответственно.

Да, это было ошибкой. Но за некоторые ошибки приходится долго расплачиваться, порой полжизни. Но разве можно списать со счетов, например, их собственных детей? У Андрея сын, у Насти тоже. И как же им представить свою жизнь без них?

Нет, и Ване и Алексею, сыну Андрея, просто суждено было родится на свет. Вот такая метаморфоза судьбы. Ее нельзя корить за это.

Об этом они и переписывались, Андрей и Настя, уже не такие молодые, но еще совсем не старые мужчина и женщина, которые когда-то в юности любили друг друга и поклялись не расставаться. И наконец он попросил разрешения приехать.

Они встретились после стольких лет разлуки! Их сердца, хранившие тёплые воспоминания юности, снова забились чаще. Разговоры лились рекой: о прошлом, о потерях, о том, как каждый из них прожил свою жизнь. А она, жизнь, сделала ещё один крутой вираж.

По осени они поженились в своем уже зрелом возрасте. Квартиру Андрей оставил сыну и переехал к Насте.

-7

Семья разрослась, вместе помогали воспитывать внучку. Настя вскоре вышла на пенсию, отработав всю жизнь в местном универмаге, а последние пять лет заведующей галантерейным отделом.

Андрей устроился преподавателем в тот же колледж, который когда-то окончила Настя, только тогда, в те годы он назывался «техникум».

Но жизнь идет, времена меняются. Неизменным остается только настоящее чувство, которое не проходит с годами. А, может быть, даже и крепнет.

И до сих пор Настя и Андрей живут в любви и согласии, благодарные судьбе за этот неожиданный, но такой светлый поворот. Воспоминания больше не терзают, а наоборот, греют. И бабушка Катя вспоминается с теплом, и мама с отчимом, и муж Николай.

Все они были родными и близкими людьми, каждый со своим характером. И каждый подарил ей, Насте, частичку своего тепла, немного строгости, много заботы и самое главное – любви. Поэтому она и стала такой: целеустремленной, любящей жизнь и никогда не забывающей тех, кто ей ее подарил, помог прожить и стать счастливой.

-8
  • Думаю, Настя в силу своего характера, воспитанного бабушкой, никогда не винила свою мать. И дочерняя любовь заложена в нас изначально. Наверное, в жизни ей хватило любви бабушки, которая и сделала её такой доброй, умеющей прощать и не помнить плохое.
  • Жизнь, как всегда, всё и всех расставила по своим местам. Помню, кто-то заметил: а для того, чтобы Настя вновь обрела свою первую любовь, несчастный Николай должен был погибнуть? Не знаю. Думаю, этот вопрос не ко мне.
  • Жду ваших комментариев и рассуждений на этот счет, дорогие читатели. Спасибо за прочтение.