Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Между нами, пенсионерами, говоря

Нас, пенсионеров, много — и среди читателей, и среди блогеров. И у каждого из нас есть свои тайны, небольшие секреты, маленькие или большие радости и трудности, о которых мы либо говорим, либо предпочитаем молчать. Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хочется поговорить не о здоровье, не о том, чем подкормить огурцы или где ниже цены... А о том, что у нас на душе. Хотя, разумеется, это трудно. Обычно пишу статьи на одном дыхании, но сегодня что-то не пишется — видно, внутри пустота образовалась. Решила: а ладно — попробую затронуть нашу тему: пенсионерскую. Между нами, пенсионерами, порассуждаем и подумаем. Со стороны кажется, что пенсионеры все одинаковые. Нам, людям пожилым, нужны только телепередачи про огород, сериалы про любовь, лавочки у подъезда, чтобы сплетничать, да скидки в магазинах и в аптеках. У каждого из нас есть хоть маленький, но свой, до боли, можно сказать, родной, секрет. Кто-то на пенсии тайком от жены играет в "Та́нчики" на планшете. Другой — пишет стихи
Оглавление

Нас, пенсионеров, много — и среди читателей, и среди блогеров. И у каждого из нас есть свои тайны, небольшие секреты, маленькие или большие радости и трудности, о которых мы либо говорим, либо предпочитаем молчать.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хочется поговорить не о здоровье, не о том, чем подкормить огурцы или где ниже цены... А о том, что у нас на душе. Хотя, разумеется, это трудно.

Обычно пишу статьи на одном дыхании, но сегодня что-то не пишется — видно, внутри пустота образовалась. Решила: а ладно — попробую затронуть нашу тему: пенсионерскую. Между нами, пенсионерами, порассуждаем и подумаем.

Черешня и на ней чёрный Кусик. Бережёт ягоды от наглых птиц.
Черешня и на ней чёрный Кусик. Бережёт ягоды от наглых птиц.

Со стороны кажется, что пенсионеры все одинаковые. Нам, людям пожилым, нужны только телепередачи про огород, сериалы про любовь, лавочки у подъезда, чтобы сплетничать, да скидки в магазинах и в аптеках.

А мы ведь — далеко не одинаковые

У каждого из нас есть хоть маленький, но свой, до боли, можно сказать, родной, секрет.

Кто-то на пенсии тайком от жены играет в "Та́нчики" на планшете. Другой — пишет стихи про любовь, но никому не показывает, потому что "стыдно в 66 лет про бабочек в животе писать".

Кто-то молча мечтает встретить последнюю любовь, а кто-то научиться, в конце концов, танцевать "Фламенко" или "Тарантеллу". А может быть, просто вальс?

Если бы внуки узнали про такие желания, то удивились бы: "Дед, ты чего? Тебе же почти 70!"

Наши маленькие радости

Если честно, то пенсия — это не только боль в спине, таблетки утром и вечером, нехватка денег. Это прежде всего — свобода. Мы можем встать не в 6 утра, а когда проснулись.

Названия розы не знаю. Она у меня много-много лет уже. Парковая. Без шипов.
Названия розы не знаю. Она у меня много-много лет уже. Парковая. Без шипов.

Можем читать любимые книги и популярные романы, а не строчить отчёты и не штамповать фотоотчёты для начальства.

Можем смотреть на прекрасные розы по полчаса, тискать любимых котиков и наслаждаться тем, что никуда не торопимся.

Augusta Luise" (Августа Луиза).
Augusta Luise" (Августа Луиза).

Моя радость — это мои цветы. Разные — и изысканные розы, и простые однолетники: астры и циннии. И ирисы. А ещё — утренняя прогулка на стадион, когда только ты, аист, синее небо и тишина.

Я заметила: чем старше становишься, тем меньше надо для счастья. Увидишь котов и радуешься: смышлёные они у меня. Всегда со мной на огороде. Где я — там и они. Дремлют на земельке пушистики любимые.

Плюша и Кусик под черешней
Плюша и Кусик под черешней

Трудности, о которых мы не любим говорить

Но есть и другое. То, в чём не всегда даже себе признаёмся. Бывает одиноко. Вроде и соседи хорошие, и подруги есть, и дети звонят регулярно, а вечером сядешь в кресло — и как-то пусто.

Бывает страшно, когда подскочит давление или заболит голова, бывает стыдно, когда почти не осталось на карте денег, а пенсия через неделю.

Мы привыкли "держать лицо"! В блоге — улыбка, на людях — "всё отлично", а проблемы никуда не деваются. Но ведь мы, пенсионеры, не одни такие с трудностями и сложностями. У работающих людей их ещё больше!

И если уж честно, то самая большая трудность — это когда перестаёшь видеть в себе человека, а видишь только возраст — на нём всё время зацикливаешься. Жалеешь себя!

Между нами, пенсионерами, говоря: давайте разрешим себе быть разными — грустными и весёлыми, больными и здоровыми, забывчивыми и мудрыми. В этом наше большое пенсионерское преимущество, огромный наш ПЛЮС.

Моя лестница в этом году
Моя лестница в этом году

На этом свой "пенсионерский" опус завершаю. Спасибо вам! Здоровья всем и благополучия! Всегда искренне ваша,
Валентина