Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про жирование томатов. День 7

14.06.2026
Эксперимент находится в самом своём начале, планировала высадить рассаду пару недель назад, но уже тогда было подозрение про надвигающуюся непогоду, поэтому высадку задержала на неделю.
Что было хорошим решением.
Про идею эксперимента можно почитать здесь

14.06.2026

Эксперимент находится в самом своём начале, планировала высадить рассаду пару недель назад, но уже тогда было подозрение про надвигающуюся непогоду, поэтому высадку задержала на неделю.

Что было хорошим решением.

Про идею эксперимента можно почитать здесь

Про непогоду здесь

Напоминаю вам, дорогие друзья, что эксперимент интерактивный. Что я буду делать - решает простое большинство голосов. Если "голос" один - значит и выбирать не надо. Если же не будет откликов - буду делать на своё усмотрение.

✔️Рассада номер 1 отправилась в ёмкость "для томатов".

Фото автора. Рассада номер 1.
Фото автора. Рассада номер 1.

✔️Рассада номер 2 - в ёмкость с перегноем.

Фото автора. Рассада номер 2.
Фото автора. Рассада номер 2.
Публикации, посвящённые эксперименту будут выходить по чётным воскресным дням месяца.

Спасибо многоуважаемой подписчице, что предложила сделать отдельную подборку для этих статей!

Я вот вообще об этом не подумала.

Техника посадки.

Простая перевалка в хорошо пролитую почву. После пересадки всего 3 дня удалось не поливать, чтобы корневая система начала искать влагу, тем самым активно разрастаясь. Дольше не поливать было нельзя - слишком жарко и слишком сухо.

Фото автора.
Фото автора.

Дожидаться, когда листья поникнут не стала. Первый полив был после высадки был сделан на 4й день, после чего начала поливать как и все остальные огородные культуры.

Фото автора.
Фото автора.

Пока писать особенно не о чем. Чувствуют себя хорошо, никаких признаков стресса, растут себе по-тихонечку.

Скоро буду ставить подпорки из тростника.

Ёмкости - стандартные для всех (не только экспериментальных), - мешки из-под собачьего корма, на 20л почвы, дополнительно обёрнутые чёрными мусорными пакетами. С дренажными отверстиями, разумеется.

Во-первых, меня не очень впечатляют все эти жизнерадостные собачки на пакетах, а, во-вторых, эмпирически было установлено, что второй пакет создаёт воздушную охлаждающую прослойку и почва не сильно перегревается.

Несколько лет назад узнала, что посадка в мешки (строительные/мусорные) называется "Африканским огородом" и уже давно практикуется в странах, где проблемы с естественной почвой.

Конечно, эстетически надо было бы использовать горшки для растений, но они у меня все заняты под цветы и декоративные культуры на переднем дворе. Всё-таки, он видовой и должен быть традиционно привлекательным.

Хотя и там я "хитрю" и прячу те же мешки за высокими горшками и кое-где даже получается замаскировать большие пластиковые корзины из-под овощей и фруктов, простелив в них какой-нибудь материал, чтобы земля не высыпалась сквозь отверстия.

Фото автора. Передний двор в июле 2025г.
Фото автора. Передний двор в июле 2025г.

Пробовала я использовать строительные мешки, от которых глаз, хоть и дёргается, но не так интенсивно))) Но у него та же проблема, что и мусорных пакетов: разъезжается и не держит форму.

В общем, пока не будем готовы сделать высокие грядки на заднем дворе - всё так и будет в мешках и корзинах расти.

А на переднем дворе мешки вообще отличную службу служат: в отличии от горшков и корзин со "стабильными формами", мешки можно впихнуть туда, где на первый взгляд уже ничего разместить нельзя.

Да, передний двор - это тоже про огород. Тот самый случай, когда соседствуют цветы и огородные культуры.
Фото автора. Передний двор в августе 2025г.
Фото автора. Передний двор в августе 2025г.

При отсутствии территории для выращивания, приходится использовать каждую пядь пространства. Потому как плодоносящий огород радует меня ничуть не меньше цветы и декоративные растения.

В подобном режиме я выращиваю растения уже (или всего?))) шестой год, собирая по 80-100кг урожая. Но в прошлом году впервые посадила табак, который предупрелительно-минздравный и урожай был хорош! Поэтому мы с мужем решили, что в этом году я делаю упор на выращивание того самого табака, который вредит здоровью, а количество огородных культур сокращаю. Сажая только те, без которых прямо буду скучать)))

А учитывая, что всякую зелень я не учитываю в подсчётах огорода, да и листья табака весят не так, чтобы много, все эти "80-100кг" с огорода пока остались в прошлом.

Фрукты ведь тоже в подсчёты не попадают. Я же считаю для себя, чтобы оценивать вложенные усилия и конечный результат. Ну серьёзно: потратить пару дней в год на обрезку деревьев, чтобы уложить это ещё и в дровницу и пару часов на сбор урожая для каждого вида - было бы редким безобразием всё это учитывать, дескать "я это выращиваю". Сад ничем не отрабатывается, ибо не болеет, и не поливается: под ним проходит то ли водоносная жила, то ли подземная река.

Килограмм 50-80 я с него собираю: два вида сливы, вишня, черешня, гранат, яблоки, инжир, оливки - какие-то деревья в стадии полноценной зрелости (предыдущий владелец сажал), какие-то совсем молоденькие и только-только начали плодоносить (мы их уже сажали).

В общем, я о том, что эксперимент с томатами абсолютно идентичен по выращиванию не-экспериментальных томатов.

Я как та бодливая корова без рога: надо же было воспылать любовью к садово-огородным делам именно там, где это изначально было невозможно делать.

Оказывается - возможно))) Было бы желание)))

Да, потеря урожайности, разумеется, присутствует при контейнерном выращивании. В среднем, на 30% меньше, чем в открытом грунте. Хотя когда я начинала выращивать, морально была готова к тому, что урожайность будет вообще в два раза ниже. И это меня устраивало.

Потому как если не сажать, то и урожайность будет минус 100%. И я прямо не скажу, что "упахиваюсь". Да, есть периоды, когда целыми днями что-то делаю в саду и огороде. Но, как я уже неоднократно писала: для меня это не работа. А приятное времяпрепровождения. Есть время, когда много чего приходится делать, есть время, когда растения растут сами по себе, а есть приятное время сбора урожая. И переработки того, что не отправилось на стол))

Да, огород у меня странный. Все эти мешки и корзины. Хорошо, что задний двор не виден соседям - со стыда бы, наверное, сгорела, зная, что кто-то это видит кроме меня. Даже фотографии стараюсь сделать так, чтобы все эти "ёмкости" как можно меньше в кадр попадали. Всё равно я считаю, что растения надо сажать в открытый грунт. Или высокие грядки. Максимум - в горшки. А вот всё остальное "самоделкино" - нууууу, такое это дело.

Эстетическая катастрофа)))

Фото автора. Задний двор в сентябре 2025г.
Фото автора. Задний двор в сентябре 2025г.

Однако ж, сама этим грешу. Пока экспериментировала, определяла где удобнее выращивать, с поправкой на всё на свете. Сейчас с закрытыми глазами могу нарисовать схему где и какие высокие грядки на заднем дворе должны быть. А раньше приходилось постоянно переставлять все эти ёмкости местами: то кто-то разрастался так, что мешал другим, то не учла нашу сложную конфигурацию дома/построек/деревьев с движением солнца.

Этот опыт был мне нужен. Я теперь уже хорошо знаю где, что и как должно быть расположено. Где нужны супер-высокие грядки, а где не очень. Это же тоже зависит и от корневой системы растений. Под грядками-то так и не будет земли: всё тот же вулканический камень, засыпанные строительным мусором и припорошенный небольшим количеством плодородной земли, который мне удалось создать)))

Но, пока, увы, мешки и корзины.

Следующая публикация, посвящённая эксперименту, связанному с проверкой такого явления как жирования томатов, выйдет 28.06.

Пока вопросов на повестке дня нет.

Поэтому предлагаю обсудить какие огородные культуры вы, дорогие подписчики, выращивали в ёмкостях?)))