Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про жирование томатов. Начало

03.06.2026
Дорогие друзья, предлагаю вам принять участие в одном эксперименте)))
На дружественном канале в комментариях возникла дискуссия: некоторые комментаторы усомнились в таком явлении, как "жирование томатов".
Я с этим периодически сталкиваюсь. Особенно "жированием" любит грешить сорт "Бычье сердце". Уже ничуть не сомневаясь, что если в виде земли в ёмкости я буду использовать перегной -
Оглавление

03.06.2026

Дорогие друзья, предлагаю вам принять участие в одном эксперименте)))

На дружественном канале в комментариях возникла дискуссия: некоторые комментаторы усомнились в таком явлении, как "жирование томатов".

Это когда растения демонстрируют, что им ну очень хорошо в этой жизни, а вот с плодами беда))

Я с этим периодически сталкиваюсь. Особенно "жированием" любит грешить сорт "Бычье сердце". Уже ничуть не сомневаясь, что если в виде земли в ёмкости я буду использовать перегной - это окажутся шикарные кусты-монстры, с плодами по 350-400 грамм, но! Помидоров будет всего 2-3 за сезон.

Однако ж, свои наблюдения я всегда ставлю под сомнения, если другие садоводы утверждают, что выводы мои ошибочны.

Что вполне может быть, почему нет? Все могут ошибаться и я в том числе)))

В чём смысл эксперимента?

Я его описала в комментарии на дружественном канале.

Скриншот автора.
Скриншот автора.

Скриншот автора.
Скриншот автора.

✔️Предлагаю выбрать два растения, одно из которых я посажу в ёмкость в 20 литров, где почва уже обеднённая для томатов, а второе - в ёмкость того же объёма, стоящую рядом, но заполненную созревшим перегноем.

✔️Иногда по воскресеньям я буду писать про эти томаты. Когда, например, потребуется их пасынковать - с моей стороны не будет никакой отсебятины))) И делать планирую только то, что будут указывать участники эксперимента, т.е. вы)))

✔️Я буду только поливать, подвязывать, писать статьи, с указанием температурных режимов за "отчётный период", делать фотографии и выполнять все рекомендации.

Таким образом, нивелируя своё влияние на данный процесс выращивания.

Что нам даст этот эксперимент? Понимание, есть ли в принципе "жирование томатов".

Когда я столкнулась с лосями выше себя ростом, а помидоров на столе в тот год фактически и не было - искала причину этой ситуации. В тот год я решила покормить томаты "повкуснее" и щедро заправила все ёмкости с ними перегноем. Это было единственной сменой агротехники (уточню, что в тот год лето было нормотипичным). Т.е., других причин, кроме как переизбыток азота, вроде бы, не было.

После того как я начала перегной прогонять через растения-"обжоры" и только потом туда высаживать томаты - плодоношение вернулось в стандартную для меня массу урожая.

Вводные данные.

🟢Томаты сорта "Бычье сердце".

Фото автора.
Фото автора.

Посажены 10.04, всходы 19.04, пересажены из двухсотграммовых стаканчиков в обрезанные пакеты из под сока 24.05.

Затрудняюсь назвать точный состав почвы для рассады. Что-то стандартное для меня: садовая земля с добавкой перегноя.

🟢Ёмкость номер один: 20 литров земли, обеднённая для томатов.

Перегной - кроличьи подстилки, созревшие весной 2024 года.

Летом 2024 года там была посажена тыква, зимой 2024 - капуста, летом 2025 - сладкий перец, зимой 2025 - фавы (разновидность конского боба).

Перед каждой культурой добавлялась почва от других огородных культур, для пополнения "съеденного" объёма земли.

🟢Ёмкость номер два: 20 литров созревшего кроличьего перегноя с небольшими добавками растительных отходов (не более 10%).

Та самая, в которой я предполагаю, что томаты будут "жировать".

Что я ожидаю от вас, дорогие друзья?

✔️Во-первых, выбрать какое растение в какую ёмкость отправится.

Растение номер один.

Не стала удалять нижний листик со следами жизнедеятельности минирующей моли. Все растения сейчас стоят рядом, поэтому вредитель может проявиться и на других. Да, не относится к категории прямо злостных, особенно на данном этапе развития, но повреждённые листья будут отщипнуты и сожжены.
Фото автора.
Фото автора.

Фото автора. Второй взошедший томат при высадке будет удалён.
Фото автора. Второй взошедший томат при высадке будет удалён.

Растение номер два.

Фото автора.
Фото автора.

Фото автора.
Фото автора.

Растение номер три.

Самое слабенькое. Я бы его вообще не предлагала, но обещала 4 на выбор, а других уже нет - они посажены по своим местам.
Фото автора.
Фото автора.

Фото автора.
Фото автора.

Растение номер четыре.

Фото автора.
Фото автора.

Фото автора.
Фото автора.

✔️Во-вторых, активное участие в дальнейшем!))) Я буду делать фотографии, а вы - как вести эти томаты (в один или два ствола), когда удалять пасынки и т.д. Это я предлагаю делать для того, чтобы мы все точно знали, что манипуляции производились под вашим строгим контролем))))

Что буду делать я?

✔️Фотографии.

В этот раз не успела перед непогодой сфотографировать ёмкости. Хоть там и ничего интересного, более того: визуально это всё особого восторга не вызывает. Но обещаю исправиться и не оставлять фотографии на последний день))))

Полив.

Ежедневный как и для всех огородных культур.

Чётко выполнять все рекомендации по манипуляциям.

Чего делать я не буду?

Мухлевать.

Даже если результаты будут демонстрировать, что действительно никакого "жирования" томатов нет. Мы же хотим узнать правду. А не подтверждение или опровержения своего мнения, не так ли?))

Подкармливать.

Гарантировано - никаких подкормок.

Результаты будут нескоро. У нас уже "включается" лето, а, как мы знаем, при температуре выше +36° в тени, у тех же томатов становится стерильной пыльца.

По моему не очень весёлому огородному опыту в последние годы, томаты начнут завязывать плоды не раньше августа. Держать кусты я буду, примерно, до середины ноября. Когда дневная температура стабильно упадёт ниже +15° и на что-то дополнительное в виде урожая рассчитывать уже бессмысленно. Но взвешивать будто абсолютно всё: и созревшие, и последние не вызревшие зелёные. И дополнительно буду вести учёт опавших мелких, если таковые будут.

Ах, да, важное уточнение: томаты у нас ничем не болеют, поэтому и обработок тоже не будет, как и подкормок.

Первым днём эксперимента предлагаю считать высадку рассады. Я это сделаю не раньше 5 июня. К нам тут спустились циклоны с Севера, которые принесли ливни в виде водяных бомб (bomba d'acqua), ещё и с градом. Завтра, 4 июня, их влияние должно ослабеть, а погода вернуться в климатическую норму.

В публикациях, посвящённых эксперименту, будут открыты комментарии для всех, не только для подписчиков. Мне кажется, было бы не совсем честно заставлять кого-то подписываться на мой канал, если заинтересует только эксперимент. Хотя, а если человек не подпишется, как он будет видеть выход публикаций? Я же пока сама не знаю про периодичность и планирую ориентироваться только на происходящие события: будет что писать - подготовлю статью.

Что думаете? Может выделить определённые воскресенья, например, каждое первое и третье месяца? Но тогда мы станем заложниками определённых дат и можем затянуть с тем же пасынкованием.

Даже не знаю.

Давайте и этот момент тоже решим коллегиально.

Итак.

✔️Первое - это выбор рассады, с указанием какое растение в какую ёмкость надо посадить.

Фото автора.
Фото автора.

✔️Второе - вопрос, наверное, больше адресован тем, кто хочет следить за экспериментом, но не хочет подписываться на канал. Пусть публикации выходят по воскресеньям, опираясь на событийность или, всё-таки, по заранее определённым воскресеньям месяца?

Ну и, конечно, буду рада узнать, интересны ли вам в принципе, дорогие друзья, подобные "интерактивные" эксперименты, в которым вы можете принимать непосредственное участие)))