03.06.2026
Дорогие друзья, предлагаю вам принять участие в одном эксперименте)))
На дружественном канале в комментариях возникла дискуссия: некоторые комментаторы усомнились в таком явлении, как "жирование томатов".
Это когда растения демонстрируют, что им ну очень хорошо в этой жизни, а вот с плодами беда))
Я с этим периодически сталкиваюсь. Особенно "жированием" любит грешить сорт "Бычье сердце". Уже ничуть не сомневаясь, что если в виде земли в ёмкости я буду использовать перегной - это окажутся шикарные кусты-монстры, с плодами по 350-400 грамм, но! Помидоров будет всего 2-3 за сезон.
Однако ж, свои наблюдения я всегда ставлю под сомнения, если другие садоводы утверждают, что выводы мои ошибочны.
Что вполне может быть, почему нет? Все могут ошибаться и я в том числе)))
В чём смысл эксперимента?
Я его описала в комментарии на дружественном канале.
✔️Предлагаю выбрать два растения, одно из которых я посажу в ёмкость в 20 литров, где почва уже обеднённая для томатов, а второе - в ёмкость того же объёма, стоящую рядом, но заполненную созревшим перегноем.
✔️Иногда по воскресеньям я буду писать про эти томаты. Когда, например, потребуется их пасынковать - с моей стороны не будет никакой отсебятины))) И делать планирую только то, что будут указывать участники эксперимента, т.е. вы)))
✔️Я буду только поливать, подвязывать, писать статьи, с указанием температурных режимов за "отчётный период", делать фотографии и выполнять все рекомендации.
Таким образом, нивелируя своё влияние на данный процесс выращивания.
Что нам даст этот эксперимент? Понимание, есть ли в принципе "жирование томатов".
Когда я столкнулась с лосями выше себя ростом, а помидоров на столе в тот год фактически и не было - искала причину этой ситуации. В тот год я решила покормить томаты "повкуснее" и щедро заправила все ёмкости с ними перегноем. Это было единственной сменой агротехники (уточню, что в тот год лето было нормотипичным). Т.е., других причин, кроме как переизбыток азота, вроде бы, не было.
После того как я начала перегной прогонять через растения-"обжоры" и только потом туда высаживать томаты - плодоношение вернулось в стандартную для меня массу урожая.
Вводные данные.
🟢Томаты сорта "Бычье сердце".
Посажены 10.04, всходы 19.04, пересажены из двухсотграммовых стаканчиков в обрезанные пакеты из под сока 24.05.
Затрудняюсь назвать точный состав почвы для рассады. Что-то стандартное для меня: садовая земля с добавкой перегноя.
🟢Ёмкость номер один: 20 литров земли, обеднённая для томатов.
Перегной - кроличьи подстилки, созревшие весной 2024 года.
Летом 2024 года там была посажена тыква, зимой 2024 - капуста, летом 2025 - сладкий перец, зимой 2025 - фавы (разновидность конского боба).
Перед каждой культурой добавлялась почва от других огородных культур, для пополнения "съеденного" объёма земли.
🟢Ёмкость номер два: 20 литров созревшего кроличьего перегноя с небольшими добавками растительных отходов (не более 10%).
Та самая, в которой я предполагаю, что томаты будут "жировать".
Что я ожидаю от вас, дорогие друзья?
✔️Во-первых, выбрать какое растение в какую ёмкость отправится.
Растение номер один.
Не стала удалять нижний листик со следами жизнедеятельности минирующей моли. Все растения сейчас стоят рядом, поэтому вредитель может проявиться и на других. Да, не относится к категории прямо злостных, особенно на данном этапе развития, но повреждённые листья будут отщипнуты и сожжены.
Растение номер два.
Растение номер три.
Самое слабенькое. Я бы его вообще не предлагала, но обещала 4 на выбор, а других уже нет - они посажены по своим местам.
Растение номер четыре.
✔️Во-вторых, активное участие в дальнейшем!))) Я буду делать фотографии, а вы - как вести эти томаты (в один или два ствола), когда удалять пасынки и т.д. Это я предлагаю делать для того, чтобы мы все точно знали, что манипуляции производились под вашим строгим контролем))))
Что буду делать я?
✔️Фотографии.
В этот раз не успела перед непогодой сфотографировать ёмкости. Хоть там и ничего интересного, более того: визуально это всё особого восторга не вызывает. Но обещаю исправиться и не оставлять фотографии на последний день))))
Полив.
Ежедневный как и для всех огородных культур.
Чётко выполнять все рекомендации по манипуляциям.
Чего делать я не буду?
Мухлевать.
Даже если результаты будут демонстрировать, что действительно никакого "жирования" томатов нет. Мы же хотим узнать правду. А не подтверждение или опровержения своего мнения, не так ли?))
Подкармливать.
Гарантировано - никаких подкормок.
Результаты будут нескоро. У нас уже "включается" лето, а, как мы знаем, при температуре выше +36° в тени, у тех же томатов становится стерильной пыльца.
По моему не очень весёлому огородному опыту в последние годы, томаты начнут завязывать плоды не раньше августа. Держать кусты я буду, примерно, до середины ноября. Когда дневная температура стабильно упадёт ниже +15° и на что-то дополнительное в виде урожая рассчитывать уже бессмысленно. Но взвешивать будто абсолютно всё: и созревшие, и последние не вызревшие зелёные. И дополнительно буду вести учёт опавших мелких, если таковые будут.
Ах, да, важное уточнение: томаты у нас ничем не болеют, поэтому и обработок тоже не будет, как и подкормок.
Первым днём эксперимента предлагаю считать высадку рассады. Я это сделаю не раньше 5 июня. К нам тут спустились циклоны с Севера, которые принесли ливни в виде водяных бомб (bomba d'acqua), ещё и с градом. Завтра, 4 июня, их влияние должно ослабеть, а погода вернуться в климатическую норму.
В публикациях, посвящённых эксперименту, будут открыты комментарии для всех, не только для подписчиков. Мне кажется, было бы не совсем честно заставлять кого-то подписываться на мой канал, если заинтересует только эксперимент. Хотя, а если человек не подпишется, как он будет видеть выход публикаций? Я же пока сама не знаю про периодичность и планирую ориентироваться только на происходящие события: будет что писать - подготовлю статью.
Что думаете? Может выделить определённые воскресенья, например, каждое первое и третье месяца? Но тогда мы станем заложниками определённых дат и можем затянуть с тем же пасынкованием.
Даже не знаю.
Давайте и этот момент тоже решим коллегиально.
Итак.
✔️Первое - это выбор рассады, с указанием какое растение в какую ёмкость надо посадить.
✔️Второе - вопрос, наверное, больше адресован тем, кто хочет следить за экспериментом, но не хочет подписываться на канал. Пусть публикации выходят по воскресеньям, опираясь на событийность или, всё-таки, по заранее определённым воскресеньям месяца?
Ну и, конечно, буду рада узнать, интересны ли вам в принципе, дорогие друзья, подобные "интерактивные" эксперименты, в которым вы можете принимать непосредственное участие)))