08.06.2026
Ну что, дорогие друзья, выдала нам тут непогода по самые не балуй. Тот самый случай, когда имеет смысл сказать: "Спасибо, непогода, что взяла растениями".
Сорванные крыши, пробитые черепицы, разбитые солнечные панели, лобовые стёкла машин - я там ниже в публикации собрала небольшую подборку фотографий.
Не смотря на то, что я сумасшедший садовник, первым делом я пошла проверять, отнюдь, не растения.
Машина.
У нас сейчас микро-кар с пластиковым корпусом.
И вот наш "воробышек" уже дважды пережил град в этом году.
В марте поехали по делам. Обещали небольшой дождь. И внезапно пошёл град! Да такой силы, что я была уверена, что лобовое стекло не выдержит - как по нему колошматили эти льдины! Все машины сбросили скорость до 20км/час - вообще ничего было не видно дальше корпуса. А некоторые люди открывали ворота, чтобы запустить под укрытия тех несчастных, кого эта непогода застала в дороге.
В этот раз мы были дома и наш навес кое-где порвался, но, в целом, выдержал. Я к машине подходила, только с одним открытым глазом. Настолько была не уверена, что не увижу зарождение "кабриолета" с дырами наверху. Однако, когда визуально повреждений обнаружено не было, осмелилась "посмотреть в глаза", то бишь на лобовое стекло.
И в этот раз пронесло)))
А потом я пошла смотреть солнечные панели.
Те, что попадают в кадр, когда я фотографирую балкон - это "игрушка" моего мужа, которую он поставил 15 лет назад. Так, чисто телефон зарядить. Всё-таки, "зелёная энергия" развивается семимильными шагами и на крыше стоят панели похожих размеров, но у них уже иной потенциал: 2 киловатта в час в солнечный день - это же уже совсем другая история)))
Хоть на панели и распространяется страховка, но это всё долго и муторно менять. А я уже видела разбитые градом панели у других людей в нашей коммуне.
Однако! И тут пронесло!)))
Следом проверила не пробило ли армированные покрытия теплиц.
И, знаете, дорогие друзья, на фоне потерь, которые у других людей и могли бы быть у нас: мне, конечно, жалко растения. Но пусть лучше так.
Я же за сутки до прихода непогоды укрыла, что смогла и занесла под навесы.
Но град бил сверху внизу, слева направо, справа налево - да я пока видео снимала, находясь на крыльце дома под козырьком, и то получила градиной в глаз, которая мне бровь рассекла!
Некоторые укрытия сорвало. Какие-то растения не выдержали, что за сутки до непогоды было +35°, а потом ливень растапливал градины и корни получили холодный шок.
Я вот не буду выкладывать фотографии повреждённых растений, ладно? Кто из нас не знает как они выглядят?
Маки мои многострадальные (эшшольция и махровые) - их уже третий град в этом году уничтожает. Эшшольции не будет, махровые пока со счетов не сбрасываем - может зацветёт таки два-три растения.
Пересеивать поздно. Теперь уже только в следующем году.
Календула (обычная и махровая) - хорошо, если выживет по одному растению.
Буду сеять снова уже осенью.
Ипомея такого прекрасного голубого цвета сорта "Heavently blue" - прицельным ударом градин уничтожено 9 из 10. Ипомею пурпурную уничтожило больше половины.
Тоже поздно пересеивать.
Конвонвулюса переломано около половины растений.
Буду делать допосев, его можно до июля сажать.
Все циннии в полном составе. Высокорослые и сорт "Lilliput".
Тоже сейчас срочный допосев.
Вся гомфрена шаровидная.
Пересеивать поздно.
Вся целозия гребенчатая апрельской посадки.
Сделала дополнительный допосев ещё в мае, взошли, их спасло, что находились в теплице.
Весь тысячелистник прицветниковый.
Поздно для допосевов.
У флокс сорта "David" сломало центральный цветонос.
Осталось ещё два, так что шансы есть увидеть цветение.
Переломало цветоносы у лилий.
Хорошо, что не все. Цветение будет, но не таким пышным как ожидалось.
За перебитые цветоносы пеларгоний и роз не переживаю - сами растения-то целые.
Ещё под вопросом неизвестное вьющееся растение, которое я подобрала у ресторана после штормового ветра в ноябре прошлого года и укоренило. Есть шанс, что обломанная верхушка стимулирует пышность.
Как у настурций вьющихся, которых тоже градины "укоротили".
Весь табак, тот что курительный и минздравный, про которого предупреждают.
Хорошо, что ещё не всю рассаду высадила.
Больше половины клубники расколошматило.
Уже понятно, что многие не оклемаются.
Вся зелень: укроп, петрушка, оригано, чабрец, базилик, рукола.
Только базилик ещё успеваю пересеять.
Все недавно посаженные корнеплоды (морковь и свекла).
На днях буду сеять заново.
Бобовые в полном составе побило.
Зимний огород "самоубрался" (горох, фавы, чёрные бобы).
Вьющуюся фасоль и стручковую буду пересеивать.
Сегодня ещё пойду ковыряться в ёмкостях, где рос картофель: часть стеблей побило градом, а часть обморозилась, пока град лежал на земле "заботливо" укрывая зелень ледяным пленом. Картофелю было зреть ещё месяц, но уже не судьба. Посмотрю что за супер-микро-бэйбики я в этом году вырастила(((
Укоренённые черенки лаванды, цинерарии, роз - около четверти поломало под ноль.
Посбивало вишню, черешню, сливу, гранаты, цитрусовые - так себе будет урожай в этом году.
Олеандр буквально на прошлой неделе привела в порядок.
Не стала бы трогать, но мешает проезду. Хотя цветущее дерево обрезать - так себе идея. Но тут без вариантов. Развалился.
Хорошо, что не всю рассаду огородных культур и цветов успела высадить. В общем, наличие "ремонтников" мне сейчас очень сильно поможет. Только жаль, что не все виды сохранила в резерве.
И это только про потери на данный момент.
Окончательно всё станет известно дней через 5-6: кому град пробил прикорневую шейку, чьи корни не выдержали ледяного таяния.
"Сажайте свой сад", - говорили одни. "Это успокаивает", - вторили им другие.
Ха-ха - три раза. Советы от тех, кто никогда не выращивал растения.
Посадок в открытый грунт - это уже вообще ни разу не про спокойствие. Даже горшки не подходят для этого ощущения. Ну ладно, когда их два-три - нормально. Но их ненадолго будет такое количество. Уж, поверьте, мне, человеку, который ещё 7 лет назад равнодушно проходил мимо растений. Это муж меня убеждал купить цветочек, что это будет красиво и вообще оно само растёт!
Не верьте!
Оглянуться не успеете, как "цветочков" станет сотни, а вы внезапно начнёте разбираться в подкормках, особенностях потребностей разных видов и вообще в вашем лексиконе появятся слова, о которых много людей даже не знает.
В общем, не вступайте в эту секту под названием "выращивание чего бы то ни было".
Но если потянуло - вступайте. Мы можем спорить и поучать. А ещё искренне радоваться и сопереживать.
Мы все разные. Но нас объединяет любовь к растениям.
Цветам и огородным культурам.
Кустарникам и деревьям.
У каждого из нас свой характер. Но мы все - одной крови. В ней течёт любовь к нашим растениям.
Да минуют вас, дорогие друзья, непогоды)))
Ох, какой у меня простой год выдался)))
Что-то смогу исправить, что-то нет.
Садоводство не успокаивает. Но учит терпению, смирению и возможности маневрировать))
Недавно смотрела видео с формула агрономов, где один из спикеров сказал интересный момент: "Я сейчас затрудняюсь назвать хотя бы один регион на нашей планете, который бы не относился к рискованному земледелию".
Меня в этом году, наверное будет уже сложно уже чем-то удивить.
✔️Не-нормотипичные морозы, погубившие немало растения, я уже видела дважды в январе.
✔️Разбушевавшийся штормовой ветер, переломавший деревья и кустариники - тоже был несколько раз.
✔️Град - трижды: в начале марта, в конце и в начале июня, - хорошенько проредил мне растения.
Про некоторые непогоды не было информации, про другие - предупреждали. А что толку, если ветром сносило глиняные черепицы с крыши, а градом разносило укрытия?
Вон, на севере Рима в тот день несколько торнадо образовались.
Можно сказать, что, в целом, мы выстояли. А цветы и растения - что-то, возможно, восстановится, что-то посажу на следующий сезон.
Ещё месяц назад я размышляла, не много ли растений посадила? А сейчас уже раздумываю, не слишком ли много пустых мест образовалось и кого ещё можно срочно допосадить, чтобы исправить последствия непогоды.
Так-то, конечно, я была готова, что не всё пойдёт как мне хотелось бы и желаемая картинка разобьётся о суровые реалии действительности.
Но, как по мне, всё происходившее в первые полгода - это уже явный перебор.
Ладно, поныла и хватит!)))
Дорогие друзья! Спасибо вам огромнейшее за вашу поддержку!))
У нас же все эти водяные бомбы, град, ветер, и сопровождающие всё это оползни, привели к перебоям со связью и электричеством, я поэтому не могла оперативно ответить.
Тот самый минус панелей без аккумулятора: отключенная электроэнергия - и мы ничего не производим и, соответственно, не можем пользоваться. Пока зависим от нашего дистрибьютора, но со временем планируем выйти в автономный режим.
Но я не об этом))
Спасибо вам всем от всего сердца! В такие моменты нет ничего важнее поддержки!))
Обидно, конечно, но не повод впадать в уныние))) Ну не получится у меня воплотить многое в этом году из-за всех этих непогод - до следующего года ещё далеко, а я уже знаю, что будет делать с января и дальше. С поправкой и на свои ошибки, и возможные непогоды.
Да и не, чтобы цветения совсем не ожидаю. Оно просто не будет тем, что я хотела сделать - вот это факт.
Однако, если при моей жизни, средиземноморский климат вернётся в свою мягкую норму - я уже к тому моменту научусь выращивать таких монстров, которых только напалмом выжигать)))
Ну вот, грусть-тоска сменилась задором. А это значит, что вызов принят))) Хорошо сажать растения, когда приходит время для их высадки, а вот когда не можешь уже заново вырастить и половину того, что было изначально - это задача со многими неизвестными. Аж самой интересно, как я смогу выкрутиться)))
Пусть этот год будет цветущим для всех вас! А я в своём саду буду рада даже "одному цветочку" - слишком много потерь, чтобы на что-то рассчитывать. И каждый цветок будет выжившим чудом!)))
А вы как относитесь к садовым потерям?