Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подсчитываю потери после града(((

08.06.2026
Ну что, дорогие друзья, выдала нам тут непогода по самые не балуй. Тот самый случай, когда имеет смысл сказать: "Спасибо, непогода, что взяла растениями".
Сорванные крыши, пробитые черепицы, разбитые солнечные панели, лобовые стёкла машин - я там ниже в публикации собрала небольшую подборку фотографий.
Не смотря на то, что я сумасшедший садовник, первым делом я пошла проверять, отнюдь,
Оглавление

08.06.2026

Ну что, дорогие друзья, выдала нам тут непогода по самые не балуй. Тот самый случай, когда имеет смысл сказать: "Спасибо, непогода, что взяла растениями".

Сорванные крыши, пробитые черепицы, разбитые солнечные панели, лобовые стёкла машин - я там ниже в публикации собрала небольшую подборку фотографий. 

Не смотря на то, что я сумасшедший садовник, первым делом я пошла проверять, отнюдь, не растения.

Машина.

У нас сейчас микро-кар с пластиковым корпусом.

И вот наш "воробышек" уже дважды пережил град в этом году.

В марте поехали по делам. Обещали небольшой дождь. И внезапно пошёл град! Да такой силы, что я была уверена, что лобовое стекло не выдержит - как по нему колошматили эти льдины! Все машины сбросили скорость до 20км/час - вообще ничего было не видно дальше корпуса. А некоторые люди открывали ворота, чтобы запустить под укрытия тех несчастных, кого эта непогода застала в дороге. 

В этот раз мы были дома и наш навес кое-где порвался, но, в целом, выдержал. Я к машине подходила, только с одним открытым глазом. Настолько была не уверена, что не увижу зарождение "кабриолета" с дырами наверху. Однако, когда визуально повреждений обнаружено не было, осмелилась "посмотреть в глаза", то бишь на лобовое стекло. 

И в этот раз пронесло)))

А потом я пошла смотреть солнечные панели.

Те, что попадают в кадр, когда я фотографирую балкон - это "игрушка" моего мужа, которую он поставил 15 лет назад. Так, чисто телефон зарядить. Всё-таки, "зелёная энергия" развивается семимильными шагами и на крыше стоят панели похожих размеров, но у них уже иной потенциал: 2 киловатта в час в солнечный день - это же уже совсем другая история)))

Фото автора. "Игрушечные" панели. "Рабочие", которые на крыше, в кадр можно поймать только поднявшись чуть выше в гору.
Фото автора. "Игрушечные" панели. "Рабочие", которые на крыше, в кадр можно поймать только поднявшись чуть выше в гору.

Хоть на панели и распространяется страховка, но это всё долго и муторно менять. А я уже видела разбитые градом панели у других людей в нашей коммуне. 

Однако! И тут пронесло!)))

Следом проверила не пробило ли армированные покрытия теплиц.

И, знаете, дорогие друзья, на фоне потерь, которые у других людей и могли бы быть у нас: мне, конечно, жалко растения. Но пусть лучше так.

Я же за сутки до прихода непогоды укрыла, что смогла и занесла под навесы.

Но град бил сверху внизу, слева направо, справа налево - да я пока видео снимала, находясь на крыльце дома под козырьком, и то получила градиной в глаз, которая мне бровь рассекла!

Некоторые укрытия сорвало. Какие-то растения не выдержали, что за сутки до непогоды было +35°, а потом ливень растапливал градины и корни получили холодный шок.

Я вот не буду выкладывать фотографии повреждённых растений, ладно? Кто из нас не знает как они выглядят?

Маки мои многострадальные (эшшольция и махровые) - их уже третий град в этом году уничтожает. Эшшольции не будет, махровые пока со счетов не сбрасываем - может зацветёт таки два-три растения.

Пересеивать поздно. Теперь уже только в следующем году.

Календула (обычная и махровая) - хорошо, если выживет по одному растению.

Коллаж автора.
Коллаж автора.
Буду сеять снова уже осенью.

Ипомея такого прекрасного голубого цвета сорта "Heavently blue" - прицельным ударом градин уничтожено 9 из 10. Ипомею пурпурную уничтожило больше половины.

Фото автора. Ипомея "Heavently blue".
Фото автора. Ипомея "Heavently blue".
Тоже поздно пересеивать.

Конвонвулюса переломано около половины растений.

Фото автора.
Фото автора.
Буду делать допосев, его можно до июля сажать.

Все циннии в полном составе. Высокорослые и сорт "Lilliput".

Коллаж автора.
Коллаж автора.
Тоже сейчас срочный допосев.

Вся гомфрена шаровидная.

Фото автора.
Фото автора.
Пересеивать поздно.

Вся целозия гребенчатая апрельской посадки.

Фото автора.
Фото автора.
Сделала дополнительный допосев ещё в мае, взошли, их спасло, что находились в теплице.

Весь тысячелистник прицветниковый.

Фото автора.
Фото автора.
Поздно для допосевов.

У флокс сорта "David" сломало центральный цветонос.

Фото автора.
Фото автора.
Осталось ещё два, так что шансы есть увидеть цветение.

Переломало цветоносы у лилий

Хорошо, что не все. Цветение будет, но не таким пышным как ожидалось.

За перебитые цветоносы пеларгоний и роз не переживаю - сами растения-то целые.

Ещё под вопросом неизвестное вьющееся растение, которое я подобрала у ресторана после штормового ветра в ноябре прошлого года и укоренило. Есть шанс, что обломанная верхушка стимулирует пышность. 

Как у настурций вьющихся, которых тоже градины "укоротили".

Фото автора.
Фото автора.

Весь табак, тот что курительный и минздравный, про которого предупреждают.

Фото автора. Это растение, посаженное ещё в прошлом году. Только листья повредило. У молодых (этого года) не было ни одного шанса(((
Фото автора. Это растение, посаженное ещё в прошлом году. Только листья повредило. У молодых (этого года) не было ни одного шанса(((
Хорошо, что ещё не всю рассаду высадила.

Больше половины клубники расколошматило. 

Фото автора.
Фото автора.
Уже понятно, что многие не оклемаются.

Вся зелень: укроп, петрушка, оригано, чабрец, базилик, рукола.

Коллаж автора.
Коллаж автора.
Только базилик ещё успеваю пересеять. 

Все недавно посаженные корнеплоды (морковь и свекла).

На днях буду сеять заново.

Бобовые в полном составе побило.

Зимний огород "самоубрался" (горох, фавы, чёрные бобы).

Вьющуюся фасоль и стручковую буду пересеивать.

Сегодня ещё пойду ковыряться в ёмкостях, где рос картофель: часть стеблей побило градом, а часть обморозилась, пока град лежал на земле "заботливо" укрывая зелень ледяным пленом. Картофелю было зреть ещё месяц, но уже не судьба. Посмотрю что за супер-микро-бэйбики я в этом году вырастила(((

Укоренённые черенки лаванды, цинерарии, роз - около четверти поломало под ноль.

Посбивало вишню, черешню, сливу, гранаты, цитрусовые - так себе будет урожай в этом году.

Олеандр буквально на прошлой неделе привела в порядок.

Фото автора.
Фото автора.

Не стала бы трогать, но мешает проезду. Хотя цветущее дерево обрезать - так себе идея. Но тут без вариантов. Развалился.

Хорошо, что не всю рассаду огородных культур и цветов успела высадить. В общем, наличие "ремонтников" мне сейчас очень сильно поможет. Только жаль, что не все виды сохранила в резерве.

И это только про потери на данный момент.

Окончательно всё станет известно дней через 5-6: кому град пробил прикорневую шейку, чьи корни не выдержали ледяного таяния.

"Сажайте свой сад", - говорили одни. "Это успокаивает", - вторили им другие.

Ха-ха - три раза. Советы от тех, кто никогда не выращивал растения.

Посадок в открытый грунт - это уже вообще ни разу не про спокойствие. Даже горшки не подходят для этого ощущения. Ну ладно, когда их два-три - нормально. Но их ненадолго будет такое количество. Уж, поверьте, мне, человеку, который ещё 7 лет назад равнодушно проходил мимо растений. Это муж меня убеждал купить цветочек, что это будет красиво и вообще оно само растёт!

Не верьте!

Оглянуться не успеете, как "цветочков" станет сотни, а вы внезапно начнёте разбираться в подкормках, особенностях потребностей разных видов и вообще в вашем лексиконе появятся слова, о которых много людей даже не знает. 

В общем, не вступайте в эту секту под названием "выращивание чего бы то ни было".

Но если потянуло - вступайте. Мы можем спорить и поучать. А ещё искренне радоваться и сопереживать. 

Мы все разные. Но нас объединяет любовь к растениям.

Цветам и огородным культурам.

Кустарникам и деревьям. 

У каждого из нас свой характер. Но мы все - одной крови. В ней течёт любовь к нашим растениям. 

Да минуют вас, дорогие друзья, непогоды)))

Ох, какой у меня простой год выдался)))

Что-то смогу исправить, что-то нет.

Фото автора. Наиболее пострадавшие. Те, что выращивала из семян.
Фото автора. Наиболее пострадавшие. Те, что выращивала из семян.
Садоводство не успокаивает. Но учит терпению, смирению и возможности маневрировать))

Недавно смотрела видео с формула агрономов, где один из спикеров сказал интересный момент: "Я сейчас затрудняюсь назвать хотя бы один регион на нашей планете, который бы не относился к рискованному земледелию".

Меня в этом году, наверное будет уже сложно уже чем-то удивить. 

✔️Не-нормотипичные морозы, погубившие немало растения, я уже видела дважды в январе.

✔️Разбушевавшийся штормовой ветер, переломавший деревья и кустариники - тоже был несколько раз.

✔️Град - трижды: в начале марта, в конце и в начале июня, - хорошенько проредил мне растения.

Про некоторые непогоды не было информации, про другие - предупреждали. А что толку, если ветром сносило глиняные черепицы с крыши, а градом разносило укрытия?

Фото из открытых источников. Ischia. Это не снег, а тающий град.
Фото из открытых источников. Ischia. Это не снег, а тающий град.

Фото из открытых источников. Friuli-Venezia Giulia.
Фото из открытых источников. Friuli-Venezia Giulia.

Фото автора. Brescia.
Фото автора. Brescia.
Вон, на севере Рима в тот день несколько торнадо образовались. 

Можно сказать, что, в целом, мы выстояли. А цветы и растения - что-то, возможно, восстановится, что-то посажу на следующий сезон.

Ещё месяц назад я размышляла, не много ли растений посадила? А сейчас уже раздумываю, не слишком ли много пустых мест образовалось и кого ещё можно срочно допосадить, чтобы исправить последствия непогоды.

Так-то, конечно, я была готова, что не всё пойдёт как мне хотелось бы и желаемая картинка разобьётся о суровые реалии действительности. 

Но, как по мне, всё происходившее в первые полгода - это уже явный перебор.

Ладно, поныла и хватит!)))

Дорогие друзья! Спасибо вам огромнейшее за вашу поддержку!))

У нас же все эти водяные бомбы, град, ветер, и сопровождающие всё это оползни, привели к перебоям со связью и электричеством, я поэтому не могла оперативно ответить.

Тот самый минус панелей без аккумулятора: отключенная электроэнергия - и мы ничего не производим и, соответственно, не можем пользоваться. Пока зависим от нашего дистрибьютора, но со временем планируем выйти в автономный режим.

Но я не об этом))

Спасибо вам всем от всего сердца! В такие моменты нет ничего важнее поддержки!))

Обидно, конечно, но не повод впадать в уныние))) Ну не получится у меня воплотить многое в этом году из-за всех этих непогод - до следующего года ещё далеко, а я уже знаю, что будет делать с января и дальше. С поправкой и на свои ошибки, и возможные непогоды.

Да и не, чтобы цветения совсем не ожидаю. Оно просто не будет тем, что я хотела сделать - вот это факт. 

Однако, если при моей жизни, средиземноморский климат вернётся в свою мягкую норму - я уже к тому моменту научусь выращивать таких монстров, которых только напалмом выжигать)))

Ну вот, грусть-тоска сменилась задором. А это значит, что вызов принят))) Хорошо сажать растения, когда приходит время для их высадки, а вот когда не можешь уже заново вырастить и половину того, что было изначально - это задача со многими неизвестными. Аж самой интересно, как я смогу выкрутиться)))

Пусть этот год будет цветущим для всех вас! А я в своём саду буду рада даже "одному цветочку" - слишком много потерь, чтобы на что-то рассчитывать. И каждый цветок будет выжившим чудом!)))

А вы как относитесь к садовым потерям?