Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки СЕО

Не так давно Oral-B обновил насадки для зубных щёток

Раньше внизу было цветное кольцо. Цвета, возможно, были на любителя, однако выполняли свою задачу: с первого взгляда было понятно, где чья насадка. Теперь вместо цветных колец появились пиктограммы. Выглядит аккуратнее и эстетичнее. Но есть нюансы. Во-первых, рисунки не видно издалека. Чтобы понять, где твоя щётка, приходится приглядываться. Во-вторых, нужно запоминать, у кого какой символ. Причём не всегда один и тот же — нужная насадка может просто отсутствовать в магазине. Раньше же достаточно было переставить цветное кольцо. И вот тут возникает интересный вопрос. Нужно ли выбирать между эстетикой и удобством? На мой взгляд, нет. Хороший дизайн — это не про украшательство. Это про решение задач. Красота и удобство не должны противоречить друг другу. С брендингом всё точно так же. Логотип, фирменный стиль, упаковка или сайт должны не только выглядеть красиво, но и помогать людям быстрее принимать решения и проще взаимодействовать с продуктом. А вообще не покидает ощущение,

Не так давно Oral-B обновил насадки для зубных щёток.

Раньше внизу было цветное кольцо. Цвета, возможно, были на любителя, однако выполняли свою задачу: с первого взгляда было понятно, где чья насадка.

Теперь вместо цветных колец появились пиктограммы. Выглядит аккуратнее и эстетичнее.

Но есть нюансы.

Во-первых, рисунки не видно издалека. Чтобы понять, где твоя щётка, приходится приглядываться.

Во-вторых, нужно запоминать, у кого какой символ. Причём не всегда один и тот же — нужная насадка может просто отсутствовать в магазине. Раньше же достаточно было переставить цветное кольцо.

И вот тут возникает интересный вопрос.

Нужно ли выбирать между эстетикой и удобством?

На мой взгляд, нет.

Хороший дизайн — это не про украшательство. Это про решение задач. Красота и удобство не должны противоречить друг другу.

С брендингом всё точно так же.

Логотип, фирменный стиль, упаковка или сайт должны не только выглядеть красиво, но и помогать людям быстрее принимать решения и проще взаимодействовать с продуктом.

А вообще не покидает ощущение, что за новым «дизайнерским» решением может скрываться вполне прагматичная задача — снижение себестоимости одной насадки.

Иногда экономию очень легко замаскировать под редизайн.

#мыслиСЕО