Ничто не предвещало... Утром все было, как обычно, а потом вдруг рвануло! Из унитаза рвануло... тем самым, чем может оттуда рвануть. Фонтаном! И запах пошел соответствующий. Коля в срочном порядке вызвал специально обученного человека - сантехника.
Специалист немедленно приступил к ликвидации катастрофы, вооружившись вантузом. Через некоторое время он сообщил, что все в порядке, угроза миновала. Осталось только все отмыть, но это уже не его, сантехника, задача. Он свою работу выполнил.
- С Вас 5000 рублей!
- В смысле 5000 рублей? Но у меня же беда! Ты что же, на чужой беде наживаешься? Мог бы и бесплатно помочь!
Представляете себе такой диалог?
Вот и я не представляю. Мы все понимаем, что за оказанные услуги нужно платить. Особенно, если человек пришел чуждое д-мо разгребать. Или от потопа спасать.
Да, не всегда сантехник спасает в критичной ситуации. Но он в любом случае делает свою работу. Ту, на которую учился. Или "спасает" заведомо. Чтобы не потекло, и не прорвало (хотя, тут не всегда предсказуемо). Человек делает свою работу и рассчитывает получать за нее деньги. Все справедливо. Никто с этим не спорит.
Есть люди, чьи профессии связаны с человеческой бедой напрямую: пожарные, врачи, спасатели, полицейские (да, и они тоже), военные. Иногда и с риском для жизни. Может люди туда и идут по велению сердца, но все же хотят получать за свою работу деньги. Потому-что у них есть базовые потребности. И не базовые - тоже есть. И вряд ли кто-то их за это упрекнет.
Я могла бы еще много примеров привести. Например, фармкомпании. Могли бы бесплатно таблеточки раздавать, а они... правильно - наживаются на людской беде. И нехило так наживаются. Или просто делают свою работу и спасают?
А еще есть юристы. И вот тут схема почему-то ломается. Но не сразу.
Взять адвокатов. Они помогают людям выбраться из сложных жизненных ситуаций. Может обвиняемый защищать себя сам в суде? Теоретически может. Эффективнее будет с адвокатом? Безусловно. Можно с бесплатным государственным защитником? Можно. Но, если есть возможность, ты будешь искать самого лучшего адвоката. А самый лучший стоит очень дорого. Это всем известно. И мало кто кинет адвокату претензию, что он наживается на чужой беде. Он делает свою работу. И это всем понятно.
Ни в коем случае не кидаю камень в огород бесплатных адвокатов. Уверена, что среди них есть прекрасные специалисты, которые, кстати, тоже получают деньги за свою работу. Но от государства.
Так и с любым юристом. Юрист знает законы, знает лазейки, знает, как их повернуть в пользу клиента, ничего не нарушая. Невозможно представить себе более-менее крупную компанию без юриста (а то и штата юристов). Есть ряд юридических проблем, которые решают.... нет, не сантехники - юристы. И получают за свои услуги деньги. Представляете? А ведь почти за каждым визитом к юристу стоит какая-то проблема, а то и беда. Скажем мы, что юрист наживается на чужой беде? Скорее всего, нет.
А, что же не так с юристами по банкротствам?
Это все те же юристы, которые годы жизни отдали учебе, изучая законы и лазейки. И они тоже решают юридические проблемы (и не самые простые). И тоже хотят получать деньги за свою работу. Потому, что потребности, да. Просто специализируются на банкротствах. Работа у них такая.
И вот тут начинается самое интересное. Я очень часто вижу комментарии, мол
"раздолжители" наживаются на чужом горе. Раз говорят, что помогают, пусть помогают бесплатно. А то это уже и не помощь, а грабеж среди бела дня! Где мне денег то взять на такую дорогую услугу? Я ж банкрот. Нет у меня денег! Войдите в положение и сделайте все бесплатно!
Или: "Что-то они в своей рекламе не пишут, что за процедуру банкротства нужно будет заплатить круглую сумму!". Стервятники!
И я каждый раз ну очень удивляюсь. Лично у меня не было даже сомнений, что услуга платная. Как любая другая юридическая услуга. И я предполагала, что это не дешево (хотя, тоже бы не отказалась пусть не бесплатно, но подешевле). Или вам в любой рекламе услуг уточняют, что берут деньги за свою работу? Вы хоть раз видели такую рекламу? Я - нет.
Кстати, я сначала решила узнать про банкротство, а потом уже искала юриста. Не потому, что мне реклама на глаза попалась, и я подумала: "Вау, как здорово! Долги-то списать можно! А вдруг - бесплатно?".
Кстати, даже мошенники не пишут, что "бесплатно", хотя дают много других невыполнимых обещаний. Но это уж совсем палевно будет. И совсем другая тема.
Банкротство - сложная юридическая процедура. Юрист готовит пакет документов (чтобы комар носа не подточил), представляет интересы должника в суде, разруливает внезапно возникшие ситуации. Он по сути - адвокат должника. А должник - обвиняемый. И суд, и кредиторы будут искать любую возможность, чтобы долги не списать.
И, если уж на то пошло, то к юристу по банкротствам приходят исключительно люди, попавшие в беду. Всех бесплатно обслуживать? Ну мозги то включайте, люди!
Можно самому? Можно. Но тут, как и без адвоката - результат будет непредсказуемый. И, кстати, это все равно будет не бесплатно (депозит арбитражному управляющему, другие обязательные расходы). Другое дело, что найти арбитражного управляющего, который возьмется за такое дело без юристов - задачка со звездочкой. Он тоже, представьте себе, хочет получать за свою работу деньги. И он, кстати, не обязан защищать должника. Точнее, даже не имеет на это права.
И да, совсем бесплатно тоже можно. Через МФЦ (такой государственный "защитник" для обвиняемых без своего адвоката). Но сложно. Для большинства должников не подходит.
Почему я провела аналогию именно с сантехником? Да потому, что юрист по банкротствам тоже разгребает твое д-мо. И не обязан делать это бесплатно.
А, что касается "банкротство - очень дорого", то об этом писала не так давно. Ссылка будет ниже. Не так и дорого, как кажется. Особенно, если не тянуть до последнего. Знаю по себе, поскольку прямо сейчас прохожу процедуру банкротства.
А ты тоже считаешь, что юристы по банкротству должны работать бесплатно? А сам готов делать свою работу бесплатно? А, если человеку очень надо, а денег у него нет?
Поговорим? )
Твоя Света ВСвете
Напоминаю, что решила вынести тему банкротства в отдельный канал. Там будет и о моей процедуре, и о долгах, и о финансовой грамотности. Подписывайся, если актуально!
Но здесь останется подборка публикаций, которые уже вышли. Там и про стоимость банкротства, и про выбор юристов, и про МФЦ - все есть