Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беспечный Едок

Готовим вкусно пирожки из дрожжевого теста

Никогда раньше не имел дела с дрожжевым тестом, и вот пришлось научиться. Делюсь новообретённым опытом и рассказываю о том, как приготовил вполне удачные, на мой взгляд, пирожки – румяные и очень вкусные. 1️⃣ Смешиваем яйцо, соль, сахар, добавляем немного предварительно разогретого (35-40 градусов) молока и вводим дрожжи. 2️⃣ Взбиваем, добавляем ещё молока (примерно половину от всего количества) и половину муки (обязательно просеять через сито). 3️⃣ Неустанно взбиваем нашу смесь по часовой стрелке, по ходу добавляя остатки молока и муки – сначала венчиком, а потом вручную, терпеливо дожидаясь, когда масса станет густой и перестанет прилипать к рукам. 4️⃣ В финале добавляем растительное масло и формируем шар. Накрываем посуду пищевой плёнкой и отправляем в тёплое место (именно тёплое – на солнечный подоконник или, например, рядом с плитой, на которой стоит кастрюля с кипящей водой) на час-полтора, чтобы дать тесту подняться. Лайфхак: смажьте маслом и внутренность посуды, чтобы поднимающ
Оглавление

Никогда раньше не имел дела с дрожжевым тестом, и вот пришлось научиться. Делюсь новообретённым опытом и рассказываю о том, как приготовил вполне удачные, на мой взгляд, пирожки – румяные и очень вкусные.

Пошаговый рецепт приготовления пирожков из дрожжевого теста

1️⃣ Смешиваем яйцо, соль, сахар, добавляем немного предварительно разогретого (35-40 градусов) молока и вводим дрожжи.

2️⃣ Взбиваем, добавляем ещё молока (примерно половину от всего количества) и половину муки (обязательно просеять через сито).

3️⃣ Неустанно взбиваем нашу смесь по часовой стрелке, по ходу добавляя остатки молока и муки – сначала венчиком, а потом вручную, терпеливо дожидаясь, когда масса станет густой и перестанет прилипать к рукам.

4️⃣ В финале добавляем растительное масло и формируем шар. Накрываем посуду пищевой плёнкой и отправляем в тёплое место (именно тёплое – на солнечный подоконник или, например, рядом с плитой, на которой стоит кастрюля с кипящей водой) на час-полтора, чтобы дать тесту подняться. Лайфхак: смажьте маслом и внутренность посуды, чтобы поднимающееся тесто не прилипло к краям.

5️⃣ Примерно через полчаса, когда тесто начнёт подниматься, совершите обминку – аккуратненько его помните пальцами, чтобы вышли газы. Снова сформируйте шар и накройте плёнкой. За всё время процесса поднятия надо совершить одну или две обминки. В этот раз мне хватило одного раза.

6️⃣ Пока тесто доходит до кондиции, готовим начинку для пирожков (какую именно – выдумывайте сами, у меня четыре варианта). Из поднявшегося теста делаем колбаску – а из неё порционные куски по 50-60 граммов. Каждый кусок раскатываем в шарик (стараемся сделать максимально ровный), выкладываем на смазанный маслом стол или разделочную доску и накрываем плёнкой. Оставляем в покое на 8-10 минут. Этот этап называется расстойка – порционные шарики немного увеличатся в размере (дрожжи продолжают действовать).

7️⃣ Раскатываем шарики на лепёшки и выкладываем в центр начинку. Защепляем края. Форма пирожков может быть самой разной (у меня четыре варианта начинки – четыре формы: лодочка, треугольник, круг и квадрат).

8️⃣ Выкладываем пирожки на смазанный маслом противень или пергамент (обязательно швом вниз), обмазываем каждый пирожок кисточкой с льезоном (взбитое яйцо). Самый лучший цвет пирожка – от желтка, имейте это в виду.

9️⃣ Выпекаем 10-15 минут при температуре 180 градусов. Готовность определяйте по румяности пирожков.

Пропорции для теста на 10 порций

  • мука 750 г
  • молоко 340 г
  • соль 10 г
  • сахар 50 г
  • дрожжи 20 г
  • куриные яйца 2 шт (и ещё одно нам понадобится для льезона)
  • растительное масло 80 г

Вот вам технологическая карта на пирожки с картошкой и луком.

-2

А теперь попробуйте угадать, в каком пирожке у меня какая начинка?

Варианты наполнения: капуста, картофель с жареным луком, два сыра (пармезан с моцареллой) и картофель с сыром.

Формы: лодочка, треугольник, круг, квадрат.

Тоже делитесь рецептами, рассказывайте как вы готовите свои вкусные блюда.

Огромное спасибо за наставничество Александру Сергеевичу Бурлакову!

Ставь лайк и подписывайся на блог «Беспечный Едок»! Здесь я рассказываю о еде и других признаках жизни. Впереди ещё много вкусного и интересного!