⚒️ Закончили «сложную» сделку - регистрацию Договора долевого участия в строительстве (ДДУ). Сложную не из-за поведения сторон, тяжелых переговоров или непростых условий сделки, а потому, что электронная регистрация через личный кабинет Росреестра работает нестабильно с госклчючом (государственное приложение для электронного подписания документов). ‼️ При этом, в личном кабинете подробной инструкции как действовать нет (есть, примерно, такая: прикрепите документ, подпишите и отправьте на регистрацию, и все)), горячая линия Росреестра старалась, но предметно помочь не смогла, а техподдержка отвечала формальными отписками. Направленные мною жалобы руководству Росреестра будут рассматривать 30 дней. ✔️ Почему именно электронная сделка?С 1 марта 2025 года юрлица (в настоящем случае застройщик) могут подавать документы на госрегистрацию только в электронной форме. ❗️Если юрлицо сдаст договор на бумаге через МФЦ - возврат без рассмотрения (кому альтернатива в письменной форме мешала?).
Сложности с электронной регистрацией сделок через личный кабинет Росреестра с использованием госключа
13 июня13 июн
3
2 мин