Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не с той лапы

Хозяин бил всех: жену, детей и собаку. Но однажды пёс сделал то, чего никто не ожидал.

Три года Жужик жил в этом дворе. Три года цепь, побои и редкие минуты тепла от хозяйки. Хозяин крикнул: - Жужик, ко мне! Пёс выскочил из будки. Ошейник царапнул шею. Он заворчал тихонько. Понимал: зарычи громче - достанется. Его и так били. Всем, что под руку попадётся. Дворняжка же. Не жалко. Сколько их таких бегает по пустырям и чужим огородам? Не счесть. Жужику ещё повезло. Хозяин подобрал его щенком на обочине. Привёз домой. Бросил жене: - Займись! Собака во дворе пригодится. Шарик старый, завезу куда подальше, когда этот подрастёт. - Жалко Шарика… - Жалко у пчелки! Делай, что велено. Или повторить? Хозяйка не спорила. Не приучена была. Отмыла щенка. Накормила молоком. Налила в грелку горячей воды. - Маленький ещё. Замёрзнет ночью… Жужик ничего этого не помнил. Воспоминания начинались с того дня, когда он, подросший, подбежал к ногам хозяину. Тот вернулся с работы. Голодный, злой. Щенок не умилил. Только разозлил. - Пошёл отсюда! - пнул хозяин. Пёс отлетел к стене. Взвизгнул. Хоз

Три года Жужик жил в этом дворе. Три года цепь, побои и редкие минуты тепла от хозяйки.

Хозяин крикнул:

- Жужик, ко мне!

Пёс выскочил из будки. Ошейник царапнул шею. Он заворчал тихонько. Понимал: зарычи громче - достанется.

Его и так били. Всем, что под руку попадётся.

Дворняжка же. Не жалко.

Сколько их таких бегает по пустырям и чужим огородам? Не счесть.

Жужику ещё повезло. Хозяин подобрал его щенком на обочине. Привёз домой. Бросил жене:

- Займись! Собака во дворе пригодится. Шарик старый, завезу куда подальше, когда этот подрастёт.

- Жалко Шарика…

- Жалко у пчелки! Делай, что велено. Или повторить?

Хозяйка не спорила. Не приучена была.

Отмыла щенка. Накормила молоком. Налила в грелку горячей воды.

- Маленький ещё. Замёрзнет ночью…

Жужик ничего этого не помнил.

Воспоминания начинались с того дня, когда он, подросший, подбежал к ногам хозяину. Тот вернулся с работы. Голодный, злой.

Щенок не умилил. Только разозлил.

- Пошёл отсюда! - пнул хозяин.

Пёс отлетел к стене. Взвизгнул.

Хозяин засмеялся:

- Хорошо летаешь. Жужиком будешь. Жужжать будешь, когда я скажу.

Жужик скулил, лёжа у стены.

- Вот так и жужжи. Знай свое место, псина, - усмехнулся хозяин.

Так Жужик получил имя.

Он тогда понял две вещи: от хозяина надо держаться подальше. А хозяйка не злая. Её просто никто никогда не жалел.

В тот день хозяйка подобрала пса. Осторожно ощупала. Проверила, целы ли кости.

Потом втихаря накормила мясом, приготовленным для хозяина. Гладила по голове и приговаривала:

- Бедный ты, бедный. И за что тебе такое? А мне за что?

Жужик не понял хозяйку. Собака ведь. В нос лизнул. Поскулил тихонько. Так, чтобы хозяин не услышал.

На следующий день хозяин привязал его к столбу. На цепь.

Не просто так. За то, что Жужик залаял на гостя. Гость испугался, уронил бутылку.

Хозяин пнул пса. Потом надел цепь. Металлический ошейник впивался в шею при каждом движении.

- Будешь знать своё место, - сказал хозяин.

Жужик рвался. Цепь звенела. Ошейник больно царапал шею до крови.

С тех пор он боялся цепи. Но привык.

---

Откуда Жужику было знать, что хозяйку за хозяина мать чуть не силой выдала?

- Замуж тебе пора! Сколько на моей шее сидеть будешь? Надоела! Вот появится у тебя мужик, тогда и поймёшь, что такое жизнь!

Хозяйка поняла быстро. Сразу после свадьбы.

В первую же ночь муж избил её так, что она выскочила во двор. Кинулась к дому матери. В разодранной ночной рубашке. Босиком.

- Мама! - крикнула, взбегая на крыльцо.

И тут же получила ещё один удар.

- Домой иди! К мужу! Не позорь меня! Там твоё место! Ишь, удумала! Стыд какой! Пошла прочь!

Мир треснул пополам.

На крыльцо влетела девушка. Сошла с него женщина.

---

Первенца хозяйка потеряла, когда муж в очередной раз поднял на неё руку.

- Твой! - крикнула она.

- Врёшь!

- Жизнью клянусь!

- Не будет тебе жизни!

Крик вырвался из груди. Затих.

Сына хозяйка родила, когда уже и мечтать перестала. Муж был на вахте. Так и срослось.

Целовала крошечные пяточки. Плакала. Боялась, что вернётся муж.

Вернулся.

Взял в руки тщедушное тельце. Покрутил. Кивнул, признавая за собой ребёнка.

И даже трогать жену перестал на время.

Дочь появилась следом.

Хозяин баловал её, пока не подросла. Пока не начала перечить.

---

В тот раз хозяйка не видела, как муж учил дочь.

Вернулась с работы.

- Где Галя? - спросила.

И получила сполна.

Узнала, что и дочь у неё не такая. И она сама невесть чем мазанная.

- Я вам покажу! Вы у меня попляшете! Совсем от рук отбились!

Жужик взвизгнул, увидев, как хозяйка летит со ступенек крыльца.

Зашёлся хриплым лаем.

- Ах ты! На меня?! На хозяина лаять вздумал?! - хозяин схватил цепь. - Иди сюда!

Пёс не пошёл, уперся лапами в землю, стал сопротивляться.

Впервые.

Смотрел на хозяина. Шерсть дыбом.

- Ко мне, сказал! - заорал хозяин.

Жужик зарычал. По-настоящему. Глубоко, страшно.

Хозяин отступил на шаг.

- С ума сошёл?

Хозяин дёрнул цепь. Приподнял пса над землёй.

Жужик не сопротивлялся. Боялся, что хозяйке достанется тоже. Она стояла на крыльце, сжав кулаки, и смотрела.

- Утоплю! Понял? Пёс ещё на меня рычать вздумал!

Хозяйка шагнула с крыльца.

- Отпусти.

Голос странный. Жужик притих. Повис в руках хозяина тряпкой.

- Повтори! - хозяин опешил.

Хозяйка схватила вилы.

- Отпусти!

- Валя, ты чего? С катушек слетела? Это ж я, Сергей!

- Вижу, что ты.

- Я тебя с землёй сравняю!

- А ты попробуй!

В тот вечер хозяин ушёл. Шваркнул калиткой так, что та слетела с петель.

Вернулся под утро. Шатался, пытался открыть дверь, бормотал что-то про то, что он здесь хозяин.

На порог вышла хозяйка. В руках у неё было его охотничье ружьё. Жужика она освободила.

- Нет, - сказала она. - Не тронешь больше ни меня, ни детей, ни собаку.

Хозяин попятился. Сделал шаг назад. Другой. Споткнулся, не удержался и рухнул на землю. Посидел. Потом встал и побрёл в сарай. Не оглядываясь.

Жужик не сразу поверил.

Стоял посреди двора. Нюхал воздух. Ждал, когда хозяин выйдет из сарая и крикнет: «Жужик, ко мне!»

Не выходил.

Пёс подошёл к крыльцу. Сунул нос в дыру под ступеньками. Туда, где прятался маленьким от побоев.

Вернулся к будке. Лёг. Впервые за три года цепь не гремела.

---

Через неделю хозяин забрал вещи из сарая. Уехал.

Жужик провожал его взглядом. Не залаял. Не зарычал. Смотрел, как машина исчезает за поворотом.

И лёг у ног хозяйки.

- Что, Жужик, досталось нам? - почесала она пса за ухом. - Ну ничего. Лучше поздно, чем никогда.

Пёс не понял слов. Но голос понравился.

Тихонько гавкнул. Подсунул голову под тёплую ладонь.

- Теперь ты хозяин в доме, - сказала она, гладя его. - Самый хороший.

Жужик закрыл глаза.

Впервые за долгое время ему не снилась цепь.

А у вас были соседи или знакомые, которые жили в аду, а вы не замечали? Жду ваши комментарии.

Что еще почитать: