Три года Жужик жил в этом дворе. Три года цепь, побои и редкие минуты тепла от хозяйки.
Хозяин крикнул:
- Жужик, ко мне!
Пёс выскочил из будки. Ошейник царапнул шею. Он заворчал тихонько. Понимал: зарычи громче - достанется.
Его и так били. Всем, что под руку попадётся.
Дворняжка же. Не жалко.
Сколько их таких бегает по пустырям и чужим огородам? Не счесть.
Жужику ещё повезло. Хозяин подобрал его щенком на обочине. Привёз домой. Бросил жене:
- Займись! Собака во дворе пригодится. Шарик старый, завезу куда подальше, когда этот подрастёт.
- Жалко Шарика…
- Жалко у пчелки! Делай, что велено. Или повторить?
Хозяйка не спорила. Не приучена была.
Отмыла щенка. Накормила молоком. Налила в грелку горячей воды.
- Маленький ещё. Замёрзнет ночью…
Жужик ничего этого не помнил.
Воспоминания начинались с того дня, когда он, подросший, подбежал к ногам хозяину. Тот вернулся с работы. Голодный, злой.
Щенок не умилил. Только разозлил.
- Пошёл отсюда! - пнул хозяин.
Пёс отлетел к стене. Взвизгнул.
Хозяин засмеялся:
- Хорошо летаешь. Жужиком будешь. Жужжать будешь, когда я скажу.
Жужик скулил, лёжа у стены.
- Вот так и жужжи. Знай свое место, псина, - усмехнулся хозяин.
Так Жужик получил имя.
Он тогда понял две вещи: от хозяина надо держаться подальше. А хозяйка не злая. Её просто никто никогда не жалел.
В тот день хозяйка подобрала пса. Осторожно ощупала. Проверила, целы ли кости.
Потом втихаря накормила мясом, приготовленным для хозяина. Гладила по голове и приговаривала:
- Бедный ты, бедный. И за что тебе такое? А мне за что?
Жужик не понял хозяйку. Собака ведь. В нос лизнул. Поскулил тихонько. Так, чтобы хозяин не услышал.
На следующий день хозяин привязал его к столбу. На цепь.
Не просто так. За то, что Жужик залаял на гостя. Гость испугался, уронил бутылку.
Хозяин пнул пса. Потом надел цепь. Металлический ошейник впивался в шею при каждом движении.
- Будешь знать своё место, - сказал хозяин.
Жужик рвался. Цепь звенела. Ошейник больно царапал шею до крови.
С тех пор он боялся цепи. Но привык.
---
Откуда Жужику было знать, что хозяйку за хозяина мать чуть не силой выдала?
- Замуж тебе пора! Сколько на моей шее сидеть будешь? Надоела! Вот появится у тебя мужик, тогда и поймёшь, что такое жизнь!
Хозяйка поняла быстро. Сразу после свадьбы.
В первую же ночь муж избил её так, что она выскочила во двор. Кинулась к дому матери. В разодранной ночной рубашке. Босиком.
- Мама! - крикнула, взбегая на крыльцо.
И тут же получила ещё один удар.
- Домой иди! К мужу! Не позорь меня! Там твоё место! Ишь, удумала! Стыд какой! Пошла прочь!
Мир треснул пополам.
На крыльцо влетела девушка. Сошла с него женщина.
---
Первенца хозяйка потеряла, когда муж в очередной раз поднял на неё руку.
- Твой! - крикнула она.
- Врёшь!
- Жизнью клянусь!
- Не будет тебе жизни!
Крик вырвался из груди. Затих.
Сына хозяйка родила, когда уже и мечтать перестала. Муж был на вахте. Так и срослось.
Целовала крошечные пяточки. Плакала. Боялась, что вернётся муж.
Вернулся.
Взял в руки тщедушное тельце. Покрутил. Кивнул, признавая за собой ребёнка.
И даже трогать жену перестал на время.
Дочь появилась следом.
Хозяин баловал её, пока не подросла. Пока не начала перечить.
---
В тот раз хозяйка не видела, как муж учил дочь.
Вернулась с работы.
- Где Галя? - спросила.
И получила сполна.
Узнала, что и дочь у неё не такая. И она сама невесть чем мазанная.
- Я вам покажу! Вы у меня попляшете! Совсем от рук отбились!
Жужик взвизгнул, увидев, как хозяйка летит со ступенек крыльца.
Зашёлся хриплым лаем.
- Ах ты! На меня?! На хозяина лаять вздумал?! - хозяин схватил цепь. - Иди сюда!
Пёс не пошёл, уперся лапами в землю, стал сопротивляться.
Впервые.
Смотрел на хозяина. Шерсть дыбом.
- Ко мне, сказал! - заорал хозяин.
Жужик зарычал. По-настоящему. Глубоко, страшно.
Хозяин отступил на шаг.
- С ума сошёл?
Хозяин дёрнул цепь. Приподнял пса над землёй.
Жужик не сопротивлялся. Боялся, что хозяйке достанется тоже. Она стояла на крыльце, сжав кулаки, и смотрела.
- Утоплю! Понял? Пёс ещё на меня рычать вздумал!
Хозяйка шагнула с крыльца.
- Отпусти.
Голос странный. Жужик притих. Повис в руках хозяина тряпкой.
- Повтори! - хозяин опешил.
Хозяйка схватила вилы.
- Отпусти!
- Валя, ты чего? С катушек слетела? Это ж я, Сергей!
- Вижу, что ты.
- Я тебя с землёй сравняю!
- А ты попробуй!
В тот вечер хозяин ушёл. Шваркнул калиткой так, что та слетела с петель.
Вернулся под утро. Шатался, пытался открыть дверь, бормотал что-то про то, что он здесь хозяин.
На порог вышла хозяйка. В руках у неё было его охотничье ружьё. Жужика она освободила.
- Нет, - сказала она. - Не тронешь больше ни меня, ни детей, ни собаку.
Хозяин попятился. Сделал шаг назад. Другой. Споткнулся, не удержался и рухнул на землю. Посидел. Потом встал и побрёл в сарай. Не оглядываясь.
Жужик не сразу поверил.
Стоял посреди двора. Нюхал воздух. Ждал, когда хозяин выйдет из сарая и крикнет: «Жужик, ко мне!»
Не выходил.
Пёс подошёл к крыльцу. Сунул нос в дыру под ступеньками. Туда, где прятался маленьким от побоев.
Вернулся к будке. Лёг. Впервые за три года цепь не гремела.
---
Через неделю хозяин забрал вещи из сарая. Уехал.
Жужик провожал его взглядом. Не залаял. Не зарычал. Смотрел, как машина исчезает за поворотом.
И лёг у ног хозяйки.
- Что, Жужик, досталось нам? - почесала она пса за ухом. - Ну ничего. Лучше поздно, чем никогда.
Пёс не понял слов. Но голос понравился.
Тихонько гавкнул. Подсунул голову под тёплую ладонь.
- Теперь ты хозяин в доме, - сказала она, гладя его. - Самый хороший.
Жужик закрыл глаза.
Впервые за долгое время ему не снилась цепь.
А у вас были соседи или знакомые, которые жили в аду, а вы не замечали? Жду ваши комментарии.
Что еще почитать: