История о преданности, которую не объяснить инстинктами
Артём вырос в Берёзовке. Обычная сибирская деревня, каких много в глубинке. Жили вдвоём с матерью, в доме, который построил его дед.
Отца парень почти не помнил. Тот погиб, когда сыну не было и трёх лет. Только по рассказам матери знал: отец был охотником.
Иногда Артём доставал старую фотографию. Пожелтевший снимок, на котором коренастый мужчина в нахлобученной шапке держит карабин. Спокойно смотрит в объектив. Артёму казалось, что отец смотрит прямо на него.
В семнадцать лет он часто уходил в тайгу. Любил бродить по лесным дебрям. Там отдыхал от деревенской суеты. В тишине думал о жизни, переживал юношеские разочарования.
А в тот морозный день решил сходить на охоту. Побродить по лесу, а если повезёт, добыть кого-нибудь.
Мороз стоял лютый. Дыхание вырывалось клубами густого пара, оседало на куртке.
Артём шёл осторожно, не спешил. Прислушивался к звукам леса. Но вокруг тихо. Только где-то далеко стучит дятел, долбит ствол сосны. Звук разносится по лесу, застревает в густых ветках, путается в заснеженном кустарнике. Потом растворяется где-то вдалеке.
Время шло к вечеру. До избушки он не успел. Солнце уже опускалось за кроны, обещая на завтра такой же холод. Надо искать место для ночлега. В тайге темнеет быстро. В темноте не найти дров для костра.
Скоро всё было готово. Место нашёл, костёр разгорелся. С наступлением сумерек над лесом повисла звенящая тишина. Артём постоянно прислушивался, пытался уловить хоть какой-то звук.
В котелке забулькал суп. Парень снял его с огня, поставил рядом. Тут что-то его отвлекло. Он ясно услышал шорох у себя за спиной.
---
Артём осторожно взял ружьё, обернулся. Уставился в темноту. После яркого костра она казалась ещё гуще. Несколько секунд он вглядывался, прислушивался. Тщетно. Тишина. Разглядеть что-то в такой темноте невозможно.
Подумал: наверное, снег с ветки упал. Вернулся к ужину.
Быстро поел, выпил чаю. Уже приготовился спать, как снова услышал шорох. Резко обернулся. Ничего не увидел. Только раздался тихий рык, сопенье и едва слышное фырканье.
Артём застыл. Он чувствовал чужое присутствие совсем рядом. Но разглядеть ничего не мог. Вокруг кромешная темнота.
Он знал, на что идёт, когда отправлялся в тайгу один. Понимал все опасности. Но к такой встрече готов не был. В глухом лесу не действуют человеческие законы. Главенство у дикого зверя. Пощады нет.
Артём быстро вскинул ружьё. Ни шороха, ни хруста снега. Тишина. Парень не знал, что делать. Придётся собрать побольше веток для костра, поспать в эту ночь не выйдет.
Чуть в сторонке лежала сухая сосёнка. Он решил подтащить её к огню. Не прошёл и нескольких шагов, как жгучая боль пронзила лодыжку. Дыхание перехватило. В горле застыл крик. Перед глазами поплыли чёрные круги.
---
На ноге сомкнулся старый самодельный капкан. Кто его поставил, только гадать.
Артём попытался освободить ногу. Ничего не вышло. Металлические челюсти держали мёртвой хваткой. Боль разлилась по всей ноге. Парень упал, уткнулся лицом в снег и застонал. В голове одна мысль: в этой глуши его никто не найдёт.
Он пытался снова и снова. Самодельный механизм не поддавался. А мороз становился всё сильнее. Сознание уплывало в туман. Он уже плохо соображал, не чувствовал тело. Что-то тёплое и липкое наполнило сапог.
Артём поймал себя на странном. Вдруг вспомнилось, как они с матерью пекли хлеб. Запах тёплой печи. Луч солнца на полу. Это мысли человека, который прощается с жизнью.
Тут он почувствовал рядом шаги. Мягкие, осторожные, едва слышные. Тёплое дыхание ударило в лицо. Открыл глаза и увидел: прямо перед ним стоит волк.
Зверь спокойно обнюхал человека. Артём сжался в комок, закрыл глаза. Ждал нападения.
Ничего не случилось.
Наоборот, волк жалобно заскулил, лизнул руку парня и лёг рядом. От него шло тепло и спокойствие. Что-то в этом звере показалось Артёму знакомым.
---
В голове всплыли давние события.
Три года назад. Они с Димоном рыбачили на реке Каменке. И вдруг увидели на другом берегу старую облезлую волчицу. Совсем не страшную, сначала подумали, собака. Но когда она скрылась в чаще и оттуда донёсся скулёж щенят, поняли: волчица.
Долго обсуждали план. Решили на следующий день, когда волчица уйдёт на охоту, забрать щенят.
Она учуяла запах человека. За ночь перетаскала всех в другое логово. А когда вернулась за самым маленьким, самым хилым, опоздала. Ребята уже были на месте. А щенок, оставшись один, заскулил и выбрался наружу. Прямо навстречу.
Так у Артёма появилась маленькая волчица. Назвал её Тайгой.
Через неделю волчонок бегал за парнишкой повсюду.
Росла быстро, стала крепкой, хоть и не крупной. Щенок внешне не походил на волка, оброс чёрной шерстью. Только хвост висел поленом, как у дикого зверя. Артём с Тайгой были неразлучны.
---
Поздней осенью пришёл сосед, Николай Сергеевич. В последнее время он часто заходил. Только трезвым бывал редко, обычно под хмельком. В тот раз пришёл в хорошем подпитии. Долго не задержался, мать быстро выпроводила ухажёра. А когда выходил, от злости пнул Тайгу. Та, недолго думая, цапнула его за ногу.
Николай Сергеевич такого не стерпел. Скоро вернулся с ружьём. Волчица стояла смирно, не понимала, что происходит. Привыкла доверять людям.
В последний момент парень попытался помешать, толкнул соседа. Раздался выстрел. Тайга громко взвизгнула, сорвалась с места и скрылась в лесу. Артём искал её несколько дней. Обходил окрестности, кричал, звал. Она не вернулась. Подумал: не выжила.
И вот теперь, в зимнем лесу, Артём засомневался. А вдруг это его Тайга? Вдруг выжила? Пришла на помощь?
- Тайга, Тайга, - еле слышно позвал парень.
Волчица заскулила и лизнула его лицо. Теперь он не сомневался. Это его Тайга. Выжила, стала диким и сильным зверем. Но не забыла его.
Последнее, что он подумал перед тем, как провалиться в темноту: он погибнет не один. Рядом его верный друг.
---
Артём очнулся в жарко натопленной избушке. У кровати сидел лесник, дед Егорыч.
Старик рассказал: это его собаки нашли парня утром, когда он возвращался на заимку. Вокруг того места было много волчьих следов. Но когда дед Егорыч приблизился, вокруг уже никого не было. Однако судя по тому, что у парня нет обморожения, кто-то всю ночь согревал его своим телом.
Артём лежал и смотрел в пыльное окно. Его Тайга жива. Стала дикой и свободной. Больше не доверяет людям. Но его не забыла. Пришла на помощь. Спасла от гибели.
Теперь он точно знает: есть на свете преданный друг, которому он обязан жизнью. И раз она жива, он обязательно встретится с ней снова.
Что еще почитать: