Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mishootka Gamer

«И ты, сестра?»: обзор демки Boltgun 2

Сиквел обещает быть бодрее и интереснее, хотя откровений ждать не стоит Сразу скажу, что текст не будет очень длинным – поскольку и демо сиквела Boltgun не такое уж большое. В обзоре первой части я писал, что она производит двоякое впечатление. С одной стороны – бодрая стрелялка в антураже любимой мною вселенной Warhammer 40.000. С другой – ряд спорных решений вроде появляющихся прямо за спиной противников. Постараюсь лаконично описать, как чувствуется продолжение бумер-шутера 2023 года в урезанном виде, что нового, и стало ли лучше. Основное изменение – это, конечно, два персонажа вместо одного. Теперь с ордами Хаоса у нас борется не только бравый космодесантник ультрамарин, но и сестра битвы – это такие боевые монашки в 40-тысячной «вахе». Различия между персонажами имеются. К примеру, ультра на кнопку F с силой разбрасывает врагов перед собой, и мы можем регулировать интенсивность этого натиска. Сестра битвы же вместо этого может замедлять время. У Астартес в арсенале фраг-граната,
Оглавление

Сиквел обещает быть бодрее и интереснее, хотя откровений ждать не стоит

Сразу скажу, что текст не будет очень длинным – поскольку и демо сиквела Boltgun не такое уж большое. В обзоре первой части я писал, что она производит двоякое впечатление. С одной стороны – бодрая стрелялка в антураже любимой мною вселенной Warhammer 40.000. С другой – ряд спорных решений вроде появляющихся прямо за спиной противников.

Постараюсь лаконично описать, как чувствуется продолжение бумер-шутера 2023 года в урезанном виде, что нового, и стало ли лучше.

Сила и вера

Основное изменение – это, конечно, два персонажа вместо одного. Теперь с ордами Хаоса у нас борется не только бравый космодесантник ультрамарин, но и сестра битвы – это такие боевые монашки в 40-тысячной «вахе».

Различия между персонажами имеются. К примеру, ультра на кнопку F с силой разбрасывает врагов перед собой, и мы можем регулировать интенсивность этого натиска. Сестра битвы же вместо этого может замедлять время. У Астартес в арсенале фраг-граната, а у монашки – мельта-бомба. Кидает она ее довольно долго, но площадь покрытия весьма приличная. В общем ощущаются персонажи по-разному, хотя и не сказать, чтобы очень сильно.

Персонажи ощущаются по-разному. хотя и не так уж сильно
Персонажи ощущаются по-разному. хотя и не так уж сильно

Темп. Как будто бы стал быстрее. Но изменилась и сама суть – арены стали больше и сильно добавили в вертикальности. Впрочем, это касается локаций в целом – теперь не просто бежим вперед или назад, но и вверх или вниз. Разумеется, это сказывается и на характере сражений с врагами. Часто от того, где именно ты находишься, зависит то, какое число хаоситов может в тебя стрелять в данный момент времени.

Аккуратный сиквел

Изменилась и сама структура уровней. Раньше это были лабиринты как в старом добром Doom, с поиском ключей, секретов и т.д. И… так в общем-то и осталось. За исключением того, что стало больше именно линейных промежутков, без ответвлений влево-вправо. Также стало больше довольно интересных арен, когда на тебя со всех сторон выскакивают разные виды противников. Да и покидаем мы уровни по-разному – например, нужно продержаться до прилета шаттла, уничтожая орды нурглитов.

Кстати, появляющихся за спиной врагов замечено не было, и это уже большой плюс по сравнению с первой частью.

Игра по "ваховски" брутальная, так что уже хотя бы ради этой атмосферы поиграть можно
Игра по "ваховски" брутальная, так что уже хотя бы ради этой атмосферы поиграть можно

Визуал. Что тут сказать – проект изначально пиксельный, да и плоским врагам-картинкам удивляться не приходится. Есть возможность пиксели выключить, тогда будет просто низкоуровневая графика. Но для своего жанра Boltgun выглядит в целом прилично, детализации хватает.

Подводя итог – тем, кому первая часть понравилась, во вторую точно поиграть стоит. Сразу было очевидно, что что-либо кардинально авторы менять не станут (да и зачем?). Однако нововведения есть, темп хороший, и лично меня демо сиквела зацепило. Так что жду релиз - он должен случиться в 2026 году.

А что вы думаете про вторую часть Boltgun? Пишите в комментариях! И, если понравился материал - подписывайтесь на канал!