Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как "стирали в порошок" педагога В.Ф.Шаталова и его методику. Критика системы Шаталова

В 1983 году имя В.Ф.Шаталова было запрещено даже упоминать в СМИ...
Ниже - скриншот из статьи 2017 года, то есть, написанной ещё за 3 года до смерти педагога-новатора.
Статья называлась:
И вот уже почти 10 лет этот вопрос остаётся без ответа...
Оглавление

В 1983 году имя В.Ф.Шаталова было запрещено даже упоминать в СМИ...

Ниже - скриншот из статьи 2017 года, то есть, написанной ещё за 3 года до смерти педагога-новатора.

Статья называлась:

Не оставляйте стараний, Маэстро, или Когда мы будем учить детей «по Шаталову»?

И вот уже почти 10 лет этот вопрос остаётся без ответа...

В.Ф.Шаталов давно решил проблему "качества образования", которую мы не можем решить и сегодня.

Поскольку я намерена поднимать и развивать тему "качества образования" на своём канале, начинаю с серии статей о выдающемся педагоге В.Ф.Шаталове, который уже добивался качественного образования на своих уроках.

Небольшой отрывок из статьи 2017 года:

Сидим у Шаталова дома, беседуем. На дворе — август. Вдруг — звонок в дверь. Заваливает в гости ученик, 6-классник, которому по всем законам жанра положено отдыхать. Но этот притаскивает общую тетрадь, исписанную решениями задач по математике. От корки до корки… Он что, ненормальный? «Третья тетрадь за лето!» — улыбается Шаталов, бросая на стол тетрадь на проверку. И так — весь класс. Где он таких «ботаников» набрал — спросит современный читатель. А там и набрал — в обыкновенной донецкой школе, в 5 «г», в который школа как обычно собрала самых отчаянных троечников. Через год обучения весь класс из троечников становится классом отличников. Причем — по всем предметам, а не только по «шаталовскому»./из воспоминаний бывшего ученика В.Ф.Шаталова/
Критики системы Шаталова (в основном это были теоретики образования, не имеющие опыта практической работы) к недостаткам относили необходимость полного принятия метода и включения учителя в образовательный процесс, любви к детям и своей работе.
...К сожалению, российская школа с каждым витком реформ и модернизаций все дальше уходит от красивых и верных решений, предложенных Шаталовым и другими педагогами-новаторами.

Ну как в нашей системе образования не будет проблем, если ценнейший опыт, накопленный выдающимися педагогами, так легко выбрасывается за "борт"?

Не просто так жена В.Ф.Шаталова писала:

Комиссии, приезжавшие из Москвы, по словам Н.С.Шаталовой, имели одну цель: "стереть его в порошок!".

Как легко "очернить" даже хорошее дело.

Или вот: нашла в Интернете статью, в которой "очерняется" опыт В.Ф.Шаталова. Попробуем её разобрать.

Автор приводит одну фразу из книги В.Ф.Шаталова, на основе которой будет делать свои "весьма сомнительные" выводы.

"18 мая 1989 года СЕМИКЛАССНИКИ Донецкой школы №5 в присутствии 38 директоров школ, из которых 18 учителя математики, сдали экзамен за курс СРЕДНЕЙ школы ТОЛЬКО на пятёрки.."

/моя оценка( здесь и далее своё мнение - автора статьи - ограничиваю косой чертой) приведённой цитаты: "Если бы учащиеся 7 (!) класса написали контрольную работу по математике за 7 класс на одни пятёрки - уже этот опыт был бы достоин изучения, распространения и прославления!

Ученики же 7 класса сдали экзамен (!) за курс средней школы, то есть, ещё и за 8,9 и 10 классы, при этом, на пятёрки! Но у кого-то хватает совести придираться к столь очевидному выдающемуся результату!"/

Что же пишет автор клеветнической статьи?

1. Почему только в этот раз подобный фокус удался? Что, семиклассники после этого бросили учебу? Нет, в 1989 году, семиклассники должны были идти в 8 класс... Однако, почему-то учеба им разонравилась и они больше подобных результатов не демонстрировали.

/я бы тоже назвала это "фокусом", потому что семиклассники не обязаны сдавать экзамены, которые им сдавать ещё не полагается по возрасту. Шаталов показывает "фокусы" для б0лее основательного убеждения комиссии.

Все 33 ученика первого экспериментального выпуска поступили в вузы. 17 из них получали повышенные стипендии./

2. Школа добилась, якобы, феноменального результата и.... сдулась... Учителя разбежались, школьники разбежались, а директор запил? Или что случилось? Почему столь выдающийся успех не повторялся хотя бы раз в 5 лет?

/а автор статьи не "запил", чтобы писать такое о педагоге, стороннике ЗОЖ, до 82 лет бегавшем по утрам по 10 км?

А то, что среди воспитанников Шаталова больше 80 кандидатов и 15 докторов всяческих наук - это ли не показатель выдающегося успеха?/

3. Из 38 директоров школ, присутствоваших на атракционе, ни один(!) не смог подобного организовать в своей школе.... То ли директора такие тупые, то ли механику фокуса им не смогли растолковать?

/вопрос к директорам, а не к Шаталову/

4. Что директора, даже учителя математики не смогли за 30 с лишним лет этот фокус провернуть....

/те учителя, что учились у В.Ф.Шаталова, добивались подобных результатов/

5. Методику Шаталов и его последователи продолжали совершенствовать не один десяток лет... Но что удивительно, методика совершенствуется, а не то что сделать подобное пусть не нормой, но хотя бы повторить пару раз никому так и не удалось....

/во-первых, удавалось, хотя бы и не так чисто, как у учителя-новатора Шаталова;

во-вторых, как повторять методику последователям, если официально её "не поддерживают?/

Во-первых, те, кто работал с Шаталовым, всегда отмечали, что на него работала вся школа. Ученики не отбирались специально, просто те, кто не успевал за отличниками - игнорировались и выдавливались из класса. Да и сам он публично проговаривался не раз, что те, кто не успевает, ему не интересны.

/кого куда выдавливали, если он, как раз чаще брал именно классы отстающих?/

...избавиться полностью от немотивированных или неспособных учиться ему больше никогда не удавалось. Именно поэтому и подобный фокус и ему не удалось повторить.

/говорить такое о человеке с более, чем 50-летним педстажем - это надо ещё додуматься/

...бездумная популяризация его идеи о всеобщей обучаемости принесла неоспоримый вред общеобразовательной школе.

На этом я закончу тиражировать безграмотные выводы автора статьи, хотя там ещё хватает подобных "умозаключений".

Сегодня есть желающие оклеветать Шаталова.

Зачем всё это пишу?

1.Чтобы показать, что наша система образования "буксует на ровном месте", в то время как решения уже давно были найдены.

2.Извращенные мысли автора статьи кое-где повторяются другими "клеветниками" и сегодня, и даже в виде комментариев попадают на мой канал.

Вот, например:

В.Ф.Шаталов работал в самой обычной школе с обычными учениками. Правда?
Во-первых, В.Ф.Шаталов сам, в интервью публично заявлял, что учить тех, кто не может или не хочет, ему не интересно.
Во-вторых, да, работал он в обычной школе, но не с обычными учениками, а именно с теми, кто мог учиться и хотел учиться у него.
Ну, и в третьих, после демонстративного, публичного, блистательного успеха, ему за все последующие десятилетия ни разу ничего подобного продемонстрировать не удалось... А почему?
Ответ прост: ни отбирать учеников, ни избавляться от неучей, ему уже не позволяли... Он ведь имел самонадеянную неосторожность заявить, что по его методике можно обучать ВСЕХ!, а это, к сожалению невозможно, что он и продемонстрировал...

Или ещё:

ну вот представьте себе,что учитель,который полностью отдает себя детям, работе, забирает это время у своей семьи,детей. У себя забирает. Все свободное время будет уходить на проверку,подготовку уроков и ТД. А ведь ещё классное руководство есть. Кстати,вы много на работе занимаетесь исследованиями и творчеством? Статистика говорит,что таких людей вообще 10 процентов. Так что 90- исполнители. Поэтому оставьте учителей в покое и дайте им работать. Каждый учитель оптимизирует работу под свои условия. Система Шаталова оказалась неэффективной в массовой школе именно из-за колоссальных временных и трудозатрат учителя и ученика. А ведь жизнь школой не ограничивается...
...а вы представляете,какими неимоверными усилиями это будет даваться? Или вы считаете,что материал детьми будет усваиваться играючи? Нет. Если по всем предметам будет такая работа,вы получите нервное истощение ученика. Никакого свободного времени у ребенка тем более не будет. Кстати,поинтересуйтесь более внимательно системой работы Шаталова. Он работал ТОЛЬКО с мотивированными учениками. А такие в любой школе отлично учатся. А куда всех остальных девать?

Почему методика Шаталова не прижилась в школе?

А вот интересные ответы на вопрос:

Почему методика Шаталова не прижилась в школах?

Почему такая методика не прижилась в школах. Я когда узнало ней, очень хотела использовать, но меня быстро успокоили наши методисты объяснив, что Шаталов обладал гипнозом, поэтому все у него получалось. А сейчас так элементы некоторые использую.

Почему уникальный метод обучения Шаталова не был принят широко в советское время и заглох в сегодняшней России?
Этот метод ускоренного и эффективного обучения 100% учеников мог не понравится чиновникам, дети которых были бы на равных условиях с детьми рабочих и уборщиц. И ограниченность и формальность ЕГЭ были бы очевидными. Или не так?

Человечище, а в нашей стране методику не приняли( не всегда нужны умные люди)К сожалению, не знакома. Жаль, что не внедряют у нас. Но как мне сказала несколько лет назад воспитательница сына в садике, им прямо сверху говорят, ну не делает и не надо, пусть сидит в сторонке. Дворники стране тоже нужны.

Не внедряется по причине отупления. Надеюсь что мы когда нибудь придем к старой доброй системе образования без ОГЭ, ЕГЭ и прочего Г...

Что говорят о В.Ф.Шаталове сегодняшние читатели.

Радует, что сегодня ещё есть читатели, которые читали книги В.Ф.Шаталова, или пробовали обучать своих детей по его методике. Но всех, кто ничего не знал о нём, заинтересовали статьи о педагоге-новаторе, его яркой личности.

Интересно было бы хоть кратко узнать о самой методике.В свое время о нем много говорили и о его методике тоже, но сейчас это фамилия проскользнула только в вашей статье. Так негде не слышала о нем.

Хорошая методика, интересно, какова ее эффективность в современном обществе

да, много о нем и его системе читала. Нужно было, потому что со своими детьми при необходимости в основном сама занималась - лишних денег в семье не было.
И добавлю. "Точка опоры" , "Куда исчезли тройки" и "Эксперимент продолжается" - очень хорошие его книги, мне кажется обязательные к прочтению родителям школьников. Названия я не уточняла, написала, как помню - но, думаю, уточнить не проблема.

Вот что действительно вдохновляет! История о том, как мать смогла "вытянуть" своего сына из двоечников в отличники с помощью методики Шаталова, — это не просто пример успешного обучения, но и настоящий человеческий подвиг.
Виктор Фёдорович Шаталов, безусловно, оставил яркий след в педагогике.
Интересно, что несмотря на огромную популярность в 80-х годах, методика Шаталова так и не получила широкого распространения. Это вызывает вопросы о том, как мы воспринимаем образовательные инновации и почему некоторые подходы остаются в тени. Возможно, стоит задуматься о возвращении к таким методам, которые действительно работают и помогают детям достигать успехов.

Я восхищена тем, как Набия Салыковна, будучи врачом, не только помогла своему сыну, но и нашла своё призвание и любовь благодаря методике Шаталова, доказав, что увлечённость и вера в детей творят чудеса.

со своими детьми при необходимости в основном сама занималасьи даже сына отдала на курсы , которые обещали сделать из троечника отличника. Но, видимо педагоги были не настолько талантливы, как Надия.

_____________________

Как Вы считаете: допустимо ли такое отношение к педагогам-новаторам в нашей стране?

Почему методика Шаталова не прижилась в школе?

-2