Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подстроечные резисторы СП3-6 и СП3-16 содержащие малость серебра

В этих резисторах хоть и есть серебро, но доставать его, даже при максимальных ценах на этот металл, которые были зимой, дело не самое благодарное. Внешне резисторы очень похожи, только у 16-х ось немного длиннее и все 16-е на одно сопротивление. Внутри у них так же всё одинаково. Но выпускали их разные заводы.
СП3-16-е выпускал Пружанский завод радиодеталей из города Пружаны Белорусской ССР. Завод работает с 1968-го года, в советские годы строились корпуса, объекты социальной инфраструктуры для города (детский сад, пионерский лагерь, общежитие, жилые дома, котельная), расширялась номенклатура выпускаемых изделий, осваивались новые технологии. С приходом "рынка", завод переквалифицировался с выпуска переменных резисторов на другую продукцию. Сейчас выпускает разъёмы, уплотнители, жгуты проводов, наконечники, соединители и кое-что другое. У завода есть сайт. Как-то не правильно в Белоруссии поступают с заводами. Им надо у наших "дефективных манагеров" поучится, как банкротить, сдавать с

В этих резисторах хоть и есть серебро, но доставать его, даже при максимальных ценах на этот металл, которые были зимой, дело не самое благодарное.

внешне похожи
внешне похожи

Внешне резисторы очень похожи, только у 16-х ось немного длиннее и все 16-е на одно сопротивление. Внутри у них так же всё одинаково. Но выпускали их разные заводы.
СП3-16-е выпускал Пружанский завод радиодеталей из города Пружаны Белорусской ССР. Завод работает с 1968-го года, в советские годы строились корпуса, объекты социальной инфраструктуры для города (детский сад, пионерский лагерь, общежитие, жилые дома, котельная), расширялась номенклатура выпускаемых изделий, осваивались новые технологии. С приходом "рынка", завод переквалифицировался с выпуска переменных резисторов на другую продукцию. Сейчас выпускает разъёмы, уплотнители, жгуты проводов, наконечники, соединители и кое-что другое. У завода есть сайт. Как-то не правильно в Белоруссии поступают с заводами. Им надо у наших "дефективных манагеров" поучится, как банкротить, сдавать станки в лом, а корпуса завода под ТЦ, а площадку под ЖК перепрофилировать. А то удумали - продукцию выпускать, что, не могут нефтью и газом барыжить?, а, это же Беларусь, им с этим не повезло.
На СП3-6 логотип Первого московского завода радиодеталей. Про этот уже не завод написал здесь:

У СП3-6 разные сопротивления и родом они из середины 1970-х

Фронтал
Фронтал

Крепились данные резисторы только пайкой, резьбы на корпусе нет, но есть три прилива с торца корпуса. Каково их предназначение - мне не совсем понятно, возможно это импровизированная шкала.

тыл
тыл

Часть корпуса со стороны выводов сделана из пластика и кроме выводов есть ещё маркировка сделанная формовкой. О чём говорит цифра "14" мне не ведомо. Но что бы разобрать этот резистор надо избавиться именно от этого пластика. Для этого надо обжать алюминий корпуса по диаметру, алюминий растянется и пластик вместе с выводам выскочит из алюминиевой части корпуса, получится примерно так:

содержимое
содержимое

К пластиковой части приклеен графитовый резистивный слой на подложке и по краям этой подложки расклёпаны выводы

Дальнейший разбор
Дальнейший разбор

Что бы вытащить ось пришлось попотеть. Ось удерживает стопорное кольцо, очень мелкое и что бы достать его, пришлось уродовать и ось, и алюминиевый корпус.

токосъёмник
токосъёмник

Токосъёмник на бегунке из графита, очень мелкий и ценности не представляющий.

Ось с бегунком
Ось с бегунком

Ось в процессе формовки вставлялась в пластик и к пластику на заклёпке приделывали бегунок.

нержавейка
нержавейка

Стопорное кольцо, ось и шайба между осью и корпусом делали из нержавейки. Сам корпус из алюминия, возможно электротехнического. Больше ценного в этой части корпуса нет.

Посеребрение.
Посеребрение.

Это детали на которых должно быть серебро в виде слоя посеребрения. Но судя по цвету бегунка, не уверен что это посеребрение, а так же вызывает сомнение токосъёмное кольцо, по которому скользил бегунок. Но электролиз покажет что к чему. Кстати, снимать серебро с этих деталек можно способом описанным в этой статье:

А выводы точно в посеребрении, но площадь этого посеребрения очень мала, плюсом ещё припой помешает снимать серебро.
Теперь по массе серебра в этих резисторах. Про СП3-6 дают такие цифры -
0,0131117 грамма серебра на штуку. Для СП3-16 данные начинаются от 0,0016263 грамма до 0,01788 грамма, что очень мало. Даже при максимальных ценах, что были на серебро, цена его в изделии составляла примерно четыре рубля, но за эти деньги надо потратить уйму времени на разборку детали, отделение посеребрёнки и химические работы. Как по мне, разбирать такие сейчас не рентабельно, учитывая что цена на серебро упала.

остатки
остатки

Потому те что остались пока будут лежать до "лучших времён", а скорее всего отдам кому-нибудь из знакомых, кто ещё паяет такие. А применять такие и сейчас можно в некоторых схемах, где размер детали не очень важен. П принципе сейчас, если есть возможность, можно применять многие переменные и подстроечные резисторы родом из СССР.
Кстати в срезке такие детали не жалуют, а если берут, то не дорого, сейчас уже срезку стали на сорта делить.