В этих резисторах хоть и есть серебро, но доставать его, даже при максимальных ценах на этот металл, которые были зимой, дело не самое благодарное. Внешне резисторы очень похожи, только у 16-х ось немного длиннее и все 16-е на одно сопротивление. Внутри у них так же всё одинаково. Но выпускали их разные заводы.
СП3-16-е выпускал Пружанский завод радиодеталей из города Пружаны Белорусской ССР. Завод работает с 1968-го года, в советские годы строились корпуса, объекты социальной инфраструктуры для города (детский сад, пионерский лагерь, общежитие, жилые дома, котельная), расширялась номенклатура выпускаемых изделий, осваивались новые технологии. С приходом "рынка", завод переквалифицировался с выпуска переменных резисторов на другую продукцию. Сейчас выпускает разъёмы, уплотнители, жгуты проводов, наконечники, соединители и кое-что другое. У завода есть сайт. Как-то не правильно в Белоруссии поступают с заводами. Им надо у наших "дефективных манагеров" поучится, как банкротить, сдавать с