Сейчас ехать куда-то не в пример проще, комфортнее и быстрее, чем раньше. И это хорошо. Купил билет в интернете - сел - приехал. Всё. А раньше путешествие начиналось с вокзала... С покупки билетов, с волнений сборов, переживаний, прощаний, и, наконец, отправления!
А у нас сегодня архитектура вокзалов заката сталинской эпохи.
Все фотографии взяты из роскошного издания "Советская архитектура. Ежегодник", которые издавало Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. Статьи и фотографии готовил Институт теории и истории архитектуры, Отдел архитектурных справочников и Музей архитектуры СССР. Солидно!
Ну, полетели!
Вот на фото аэровокзал Ленинграда - новенькое здание вступило в эксплуатацию в 1951 году - и в этом же году проект получил Почётную грамоту на конкурсе РСФСР. Архитекторы - Гегелло А. И., Лансере Н. Н., Ротинов Л. Н., Шелоумов Ф. П.
Так здание выглядело со стороны лётного поля.
По нынешним меркам здание не такое уж и большое - 23 450 квадратных метров. Посмотрим план 1 этажа:
На нынешний взгляд, кажется, очень мало отведено места на помещения для технических служб и диспетчеров. Зато предусмотрены гостиница и парикмахерская. Туалеты на плане есть, но стыдливо не подписаны. Удивительно, но не предусмотрен даже буфет, хотя железнодорожные вокзалы ещё с дореволюционных времен непременно сопровождались рестораном и буфетом. Впрочем, быть может, буфет был на втором этаже?
Посмотрим теперь на фрагмент фасада - портик с гранёными колоннами, чёткий ритм окон:
И общий вид с привокзальной площади - очень широко, очень просторно!
Путешествия на самолётах ещё не самый распространенный вариант - хотя есть районы, куда только самолётом и долетишь. Но чаще пользуются ими, пожалуй, командированные, чем граждане, отправляющиеся на курорты.
Летали тогда самолёты вполне новенькие, только поступившие в эксплуатацию: Ан-2, Ил-12, Ил-14.
И помыслить невозможно, что вот такого зала ожидания в аэропорту когда-то хватало пассажирам...
Зал ожидания был двусветным. Позже, видимо, его дополнили картой (фотография из ЖЖ, по ссылке под фото много интереснейших деталей):
А теперь перейдем к железнодорожным вокзалам - этот транспорт был самым распространенным и доступным.
После войны в Ленинграде шла реконструкция Московского железнодорожного вокзала, занимался этим грандиозным проектом архитектор Кузнецов В.И. Проблемы были не только в том, что здание пострадало во время войны, но и в том, что площади его уже было недостаточно для нормальной эксплуатации.
В 1949 - 1950гг расширяется на 2 000 метров цокольный этаж.
Слева вы видите лепной фриз - панно на революционные темы, созданное выпускниками Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Добавилась цитата-строка из Гимна Советского Союза (1944 года): "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".
До этой реконструкции колонны были деревянными, их заменили на бетонные и облицевали серым мрамором, как и стены. Получилось очень парадно!
Реконструкция будет идти и позже - планируется открыть станцию метро "Площадь Восстания". И в конце 1950-х в эксплуатацию вступит флигель, куда будет вход прямо из метро - очень удобно!
А мы отправляемся в Сухуми! Городу-курорту Советской Абхазии очень нужен был удобный железнодорожный вокзал - и вот в 1951 году от был торжественно открыт:
Лёгкая устремленная вверх башня в центре, широкий размах крыльев здания - это впечатляло и создавало радостное и приподнятое настроение. Однако архитекторам Лоле и Левану Мушкудиани пеняли за излишние архитектурные художества - мы видим в части, обращенной к перрону, бельведер с хорошим обзором, интересный приём, но отнюдь не экономный.
Вокзал по тем временам считался крупным, поскольку был рассчитан на одновременное пребывание от 500 до 1000 человек.
Не экономили и на отделке внутри:
Мрамор, гранит, мозаичные каменные полы в зале ожидания, паркетные - в ресторане. Скамьи и кассы - из каштанового дерева.
Министерство путей сообщения СССР в книге "Новые вокзалы" (1957 год) называло одним из плюсов Сухумского вокзала то, что его зал ожидания для пригородных пассажиров изолирован от пассажиров дальнего следования и имеет отдельные кассы. А несколько выходов на перрон тогда считались новаторством и рекомендовалось при строительстве подобных зданий в других городах Советского Союза.
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов железнодорожный вокзал в Сухуме был разрушен. Движение поездов тогда полностью прекратилось, а само здание использовалось как склад боеприпасов. Полноценное движение восстановилось только в 2004 году.
VK, группа "Отдых на море Абхазия - Сухум (центр)", публикация от 28.03.26
Полюбуемся напоследок центральной частью - как торжественно и вместе с тем легко!
Дальние дороги, города, реки и озёра - необъятная наша Родина! Попробуй-ка переместиться на другой конец страны! А какая это была романтика дальних дорог! Ехать долго-долго, смотреть в окно, разговаривать с соседями, читать книги или журналы, взятые в дорогу, играть в шахматы, покупать на стоянках у бабулечек варёных куриц, горячую картошку и солёные огурцы (потому что свою курицу уже съели в первый день, конечно)...
Романтика!
А я остаюсь на перроне - искренне ваша, Умная Эльза!
P.S. А чтобы глубже погрузиться в атмосферу дороги 1950-х - вот вам ещё полезных советов!