Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

Дорога начинается с вокзала: откуда отправлялись в путь пассажиры 1951 года?

Сейчас ехать куда-то не в пример проще, комфортнее и быстрее, чем раньше. И это хорошо. Купил билет в интернете - сел - приехал. Всё. А раньше путешествие начиналось с вокзала... С покупки билетов, с волнений сборов, переживаний, прощаний, и, наконец, отправления! А у нас сегодня архитектура вокзалов заката сталинской эпохи. Все фотографии взяты из роскошного издания "Советская архитектура. Ежегодник", которые издавало Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. Статьи и фотографии готовил Институт теории и истории архитектуры, Отдел архитектурных справочников и Музей архитектуры СССР. Солидно! Ну, полетели! Вот на фото аэровокзал Ленинграда - новенькое здание вступило в эксплуатацию в 1951 году - и в этом же году проект получил Почётную грамоту на конкурсе РСФСР. Архитекторы - Гегелло А. И., Лансере Н. Н., Ротинов Л. Н., Шелоумов Ф. П. Так здание выглядело со стороны лётного поля. По нынешним меркам здание не такое уж и большое - 23 450 квадратных метро

Сейчас ехать куда-то не в пример проще, комфортнее и быстрее, чем раньше. И это хорошо. Купил билет в интернете - сел - приехал. Всё. А раньше путешествие начиналось с вокзала... С покупки билетов, с волнений сборов, переживаний, прощаний, и, наконец, отправления!

А у нас сегодня архитектура вокзалов заката сталинской эпохи.

Все фотографии взяты из роскошного издания "Советская архитектура. Ежегодник", которые издавало Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. Статьи и фотографии готовил Институт теории и истории архитектуры, Отдел архитектурных справочников и Музей архитектуры СССР. Солидно!

Ну, полетели!

Вот на фото аэровокзал Ленинграда - новенькое здание вступило в эксплуатацию в 1951 году - и в этом же году проект получил Почётную грамоту на конкурсе РСФСР. Архитекторы - Гегелло А. И., Лансере Н. Н., Ротинов Л. Н., Шелоумов Ф. П.

Так здание выглядело со стороны лётного поля.

Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

По нынешним меркам здание не такое уж и большое - 23 450 квадратных метров. Посмотрим план 1 этажа:

Ленинград. Аэровокзал. 1План 1 этажа. 1951 год. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Аэровокзал. 1План 1 этажа. 1951 год. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

На нынешний взгляд, кажется, очень мало отведено места на помещения для технических служб и диспетчеров. Зато предусмотрены гостиница и парикмахерская. Туалеты на плане есть, но стыдливо не подписаны. Удивительно, но не предусмотрен даже буфет, хотя железнодорожные вокзалы ещё с дореволюционных времен непременно сопровождались рестораном и буфетом. Впрочем, быть может, буфет был на втором этаже?

Посмотрим теперь на фрагмент фасада - портик с гранёными колоннами, чёткий ритм окон:

Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Фрагмент фасада. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Фрагмент фасада. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

И общий вид с привокзальной площади - очень широко, очень просторно!

Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Вид с привокзальной площади. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Вид с привокзальной площади. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Путешествия на самолётах ещё не самый распространенный вариант - хотя есть районы, куда только самолётом и долетишь. Но чаще пользуются ими, пожалуй, командированные, чем граждане, отправляющиеся на курорты.

Летали тогда самолёты вполне новенькие, только поступившие в  эксплуатацию: Ан-2, Ил-12, Ил-14.

И помыслить невозможно, что вот такого зала ожидания в аэропорту когда-то хватало пассажирам...

Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Зал Ожидания. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Аэровокзал. 1951 год. Зал Ожидания. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Зал ожидания был двусветным. Позже, видимо, его дополнили картой (фотография из ЖЖ, по ссылке под фото много интереснейших деталей):

https://babs71.livejournal.com/415330.html
https://babs71.livejournal.com/415330.html

А теперь перейдем к железнодорожным вокзалам - этот транспорт был самым распространенным и доступным.

После войны в Ленинграде шла реконструкция Московского железнодорожного вокзала, занимался этим грандиозным проектом архитектор Кузнецов В.И. Проблемы были не только в том, что здание пострадало во время войны, но и в том, что площади его уже было недостаточно для нормальной эксплуатации.

В 1949 - 1950гг расширяется на 2 000 метров цокольный этаж.

Ленинград. Московский вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Московский вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Слева вы видите лепной фриз - панно на революционные темы, созданное выпускниками Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Добавилась цитата-строка из Гимна Советского Союза (1944 года): "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

До этой реконструкции колонны были деревянными, их заменили на бетонные и облицевали серым мрамором, как и стены. Получилось очень парадно!

Ленинград. Московский вокзал. 1951 год. Арка входа в зал ожидания Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Ленинград. Московский вокзал. 1951 год. Арка входа в зал ожидания Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Реконструкция будет идти и позже - планируется открыть станцию метро "Площадь Восстания". И в конце 1950-х в эксплуатацию вступит флигель, куда будет вход прямо из метро - очень удобно!

А мы отправляемся в Сухуми! Городу-курорту Советской Абхазии очень нужен был удобный железнодорожный вокзал - и вот в 1951 году от был торжественно открыт:

Сухуми. Вокзал вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Сухуми. Вокзал вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Лёгкая устремленная вверх башня в центре, широкий размах крыльев здания - это впечатляло и создавало радостное и приподнятое настроение. Однако архитекторам Лоле и Левану Мушкудиани пеняли за излишние архитектурные художества - мы видим в части, обращенной к перрону, бельведер с хорошим обзором, интересный приём, но отнюдь не экономный.

Вокзал по тем временам считался крупным, поскольку был рассчитан на одновременное пребывание от 500 до 1000 человек.

Не экономили и на отделке внутри:

Сухуми. Вокзал вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Сухуми. Вокзал вокзал. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Мрамор, гранит, мозаичные каменные полы в зале ожидания, паркетные - в ресторане. Скамьи и кассы - из каштанового дерева.

Сухуми. Вокзал. План 1 этажа. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Сухуми. Вокзал. План 1 этажа. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Министерство путей сообщения СССР в книге "Новые вокзалы" (1957 год) называло одним из плюсов Сухумского вокзала то, что его зал ожидания для пригородных пассажиров изолирован от пассажиров дальнего следования и имеет отдельные кассы. А несколько выходов на перрон тогда считались новаторством и рекомендовалось при строительстве подобных зданий в других городах Советского Союза.
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов железнодорожный вокзал в Сухуме был разрушен. Движение поездов тогда полностью прекратилось, а само здание использовалось как склад боеприпасов. Полноценное движение восстановилось только в 2004 году.
VK, группа "Отдых на море Абхазия - Сухум (центр)", публикация от 28.03.26

Полюбуемся напоследок центральной частью - как торжественно и вместе с тем легко!

Сухуми. Вокзал. Центральная часть фасада.  Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.
Сухуми. Вокзал. Центральная часть фасада. Академия Архитектуры СССР. Советская архитектура. Ежегодник. 1951г. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1954г.

Дальние дороги, города, реки и озёра - необъятная наша Родина! Попробуй-ка переместиться на другой конец страны! А какая это была романтика дальних дорог! Ехать долго-долго, смотреть в окно, разговаривать с соседями, читать книги или журналы, взятые в дорогу, играть в шахматы, покупать на стоянках у бабулечек варёных куриц, горячую картошку и солёные огурцы (потому что свою курицу уже съели в первый день, конечно)...

Романтика!

А я остаюсь на перроне - искренне ваша, Умная Эльза!

P.S. А чтобы глубже погрузиться в атмосферу дороги 1950-х - вот вам ещё полезных советов!

Как собрать чемодан: советы-1959
Чердак Умной Эльзы8 июня 2022