Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Аномальная жара. Адский холод. Как думает большинство? (черновики книги)

Есть границы в человеческом общении, которые нельзя рассчитать по формулам, но которые очевидны даже для пресловутого "большинства", которое нынче путается со сложением обыкновенных дробей. складывая числитель с числителем, а знаменатель с тем, что "под черточкой". И, во-первых, сказанное отнюдь не метафора, что станет ясно ниже. А, во-вторых, очевидно, что если ведешь канал, пусть даже на нынешнем дзене, который не просто не платит, но еще и требует от авторов доплачивать (например, за то, чтобы в ответах читателям автор смог в комментарии прикрепить картинку-вложение), канал, тематику которого тот самый дзен (как "Тот самый Мюнхгаузен", в отличие от дзена, многоуважаемый и смешно-мудрый) мягко игнорирует ... Все это не значит, что автору даже такого канала дано право переходить известные, хотя и не рассчитываемые формально границы приличия. ... Короче, я не писал статьи уже более месяца, потому что тяжелым физическим трудом в деревне восстанавливал подорванные тяжелым писательским
Оглавление

Есть границы в человеческом общении, которые нельзя рассчитать по формулам, но которые очевидны даже для пресловутого "большинства", которое нынче путается со сложением обыкновенных дробей. складывая числитель с числителем, а знаменатель с тем, что "под черточкой".

И, во-первых, сказанное отнюдь не метафора, что станет ясно ниже.

А, во-вторых, очевидно, что если ведешь канал, пусть даже на нынешнем дзене, который не просто не платит, но еще и требует от авторов доплачивать (например, за то, чтобы в ответах читателям автор смог в комментарии прикрепить картинку-вложение), канал, тематику которого тот самый дзен (как "Тот самый Мюнхгаузен", в отличие от дзена, многоуважаемый и смешно-мудрый) мягко игнорирует ...

Все это не значит, что автору даже такого канала дано право переходить известные, хотя и не рассчитываемые формально границы приличия.

... Короче, я не писал статьи уже более месяца, потому что тяжелым физическим трудом в деревне восстанавливал подорванные тяжелым писательским трудом силы. И восстановил-таки.

Диалектика.

Известный в механике закон баланса, "золотое правило", действующее и в психологии, даосский принцип "Только неправильный метод дает правильный результат".

Итак, буквально несколько заметок-черновиков (нем. zettel: записка, заметка).

Эти заметки оставил на дороге в ближайшем лесочке неграмотный кабан.
Эти заметки оставил на дороге в ближайшем лесочке неграмотный кабан.

Сейчас я "свожу баланс", раскидываю уже написанное по отдельным главам, пытаясь совместить несовместимое: логичность, правильность изложения и понятность для многих (но не для "большинства").

Отсюда и "заметки". Zettel, нескромный (кто может мне запретить быть нескромным, особенно в дзене?) намек на заметки великого Людвига Витгенштейна, которые я не раз перечитывал в предыдущие месяцы.

Итак, про расчеты.

Умный дурак

Так в моем детстве ("Это когда еще бегали мамонты?" - спросил однажды младший сын) называли некоторых сверстников: "вроде и умный, а дурак". И это был не оксюморон.

Как может умный быть дураком? Чтобы понять, давайте еще раз дадим определение ”ума”.

Умным можно назвать эффективного человека, достигающего цели лучше "большинства".

Такое определение сразу разрешает противоречие.

Если же умным назвать человека, умело складывающего из сложных терминов (“когнитивный диссонанс”, “абьюзер”) еще более сложные предложения (вспоминаем главу "Ловушка усложнения. 0,9х0,9 ..."), то сам окажешься в дураках. Потому что усложнение - синоним дурости

Бывший Министр образования РФ, ныне советник Президента (может уже уволили? Погуглите сами) заявил:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того,
высшая математика убивает креативность», - заявил Фурсенко в среду на
заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья
школьников».
Далее Министр добавил:
«Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом – «не дурее других».

Конец цитаты.

Занавес.

Бурные, непрекращающиеся аплодисменты, переходящие в овацию, все встают, зал скандирует: "Ленин, партия, комсомол!" (Для тех, кто родился позже мамонтов: такие комментарии к речи выступающего Ильича печатались в материалах какого-нибудь по счету съезда).

***

Расчет, рационализация - это главный, если не единственный способ снятия с себя ответственности.

Другое название процесса мышления, думания - расчет, рационализация. Антонимом же мышления является “непосредственное, прямое восприятие того, что происходит сейчас и здесь”.

Расчет, мышление строится на формальных, то есть придуманных человеком законах, формулах, в которых используются данные, которые также являются результатом формализации.

Например, как вы смогли бы получить расчетное данное “вес”, чтобы рассчитать требуемую мощность - также придуманное, то есть расчетное понятие, чтобы сконструировать самодвижущийся экипаж или гиперзвуковую ракету, если бы не имели в голове второго закона Ньютона? Никак.

Это важно понять.

Т.н. “объективные данные” не более, чем способ перестать воспринимать то, что есть, и начать воспринимать избирательно, выдергивая что-то из реальности и что-то игнорируя. То есть обрезая, кастрируя. предотвращая размножение знания, понимания и гарантируя застревание в ситуации: воспринимать то, чего нет сейчас и здесь. Или попросту нет. Или есть, но только в голове.

Как если бы вы запомнили расположение мебели в студенческой аудитории и ночью, пробравшись туда с целью выкрасть журнал с двойкой, пошли бы по запомненному недавно маршруту, не зная, что до вас туда проник другой двоечник с той же целью, который споткнулся в темноте и уронил на вашу расчетную траекторию пару стульев и парту.

Привет вашему лбу и коленке.

Впрочем, любой нормальный ученый (но не любой психолог, педагог и вообще представитель общественных и "гуманитарных” наук) понимает, что наука есть способ упрощения реального мира из-за невозможности формально полностью его представить.

Было время (когда уже не бегали мамонты, но была советская наука), когда я был нормальным ученым. А таперича вона чё получилось...
Было время (когда уже не бегали мамонты, но была советская наука), когда я был нормальным ученым. А таперича вона чё получилось...

Отсюда две противоположные (белая и темная) стороны науки: полезность и ограниченность.

  • Формализация, упрощение статистически позволяет получать полезные результаты.
  • Формализация, упрощение - гарантированный способ, игнорируя полноту реальности, зайти со временем в тупик, после чего потребуется вновь пересмотреть формулы, чтобы вновь получать временно полезные и гарантированно ошибочные выводы.

Хороший ученый понимает ограничения науки и занят попытками фальсифицирования (опровержения) известных “законов” - а вовсе не подтверждения, как думают “все”, которые по мнению моего знакомого директора школы “не могут быть дураками”.

***

(В печально известном 2019 на некоторые мои аргументы относительно разумности ... гм ... хм ... поголовного иглоукалывания представитель системы образования ответил прямо и жестко: "А ты думаешь, что все дураки?").

Именно так я и думаю. До сих пор так думаю. Даже еще сильнее думаю, спустя время, подтвердившее мои тогдашние аргументы против бытия уколотым "большинством", умным, но дураком.

***

Понимая, что твой формальный, в хорошем смысле научный взгляд заведомо неполон, можно двигаться в неопределенности. Будучи уверенным, что ты точно прав, что все рассчитал, неизбежно что-нибудь себе сломаешь в реальном мире. Если повезет, то хотя бы не шею,

(Пытаясь в темноте выкрасть журнал с двойкой, можно сделать это, если принять высказанную гипотезу неполной предсказуемости того, что кажется очевидным, что точно известно - что было известно вчера. Вы же учили времена русского языка?).

Действительно научные теории регулярно опровергаются. Но не абы как бы, не как психологические или педагогические теории, а включая в себя менее совершенные, более узкие модели как часть более широкого, но также узкого взгляда на мир.

***

Это главка из последней главы "Выход из "мертвых точек" жизни", точнее, zettel, заметки.

Чуть не забыл

Смотрю, чего-то не хватает для контекста ...

"Аномальная жара", "Адский холод" - это из названий двух негодных статеек на "Том самом дзене". Так работает ум "большинства", кастрированный образовательной реформой.

Ум всегда работает на черно-белых противопоставлениях. Но "когда еще бегали мамонты" его метания из крайности в крайность сглаживались пониманием своей ограниченности, которое развивалось в процессе изучения, в том числе, негодной, согласно мнению тех, кто "не дурее других", математики.

Образование выполняло роль катушки индуктивности в электрической цепи, такой скрученной проволочки. намотанной на сердечник, палочку из ферромагнитного материала.

Нынче же, когда те, "кто не дурее" ... В общем, понятна идея?

Спасает тот факт, что примерно 10% остаются умными (в хорошем смысле) при любом образовании. (Мой сын, например, остался таковым благодаря тому, что в конце пятого класса мы забрали его на "домашку", вырвав расчетное данное из общей статистики, таким образом, испортив последнюю).

Вот благодаря этим 10% мы и создаем то, чего нет у других, и побеждаем других. Помогает и то, что у западных "партнеров" образование было уничтожено сильно раньше, еще в 80-х. если верить "домамонтову" академику В.И. Арнольду, изучавшему высшую математику.

***

Итак, хотите быть понятным?

Пишите про нижнее белье "Бузовой" (как обобщающая метафора) или про всемирное потепление (когда температура выше +20), или про альтернативное адское всемирное похолодание (когда холоднее +20).

И, несмотря на едкость предыдущих абзацев, это не "очернение", а простое указание на путь выхода из негативных состояний, в которых в той или иной степени застрял каждый из нас, из "мертвых точек" жизни, из круга циклических проблем.

Правда (соглашусь с вами) указание ну ооочень общее, слишком метафорическое. Но я же предупредил: это zettel :))

Вставить смайлик дзен не позволяет - требует оплаты :)))

-3

--------------------------------------------

Приглашаю в свою группу ВК -там чуть больше показов, а, значит, чуть выше вероятность увидеть статьи. Здесь же каждая "хорошая" статья уменьшает количество показов и подписчиков.