Они появились тихо — просто в один день я посмотрела на куст и увидела их: маленькую гроздь зелёных шариков, плотных, аккуратных, совершенно настоящих. Пять штук на одной кисти, и ещё несколько на соседних ветках. Всё это выросло из семян, которые мы посеяли 16 марта — то есть ровно два с половиной месяца назад. Два с половиной месяца от зёрнышка до первых плодов, прямо на подоконнике московской квартиры.
Я стояла и смотрела на них довольно долго и радовалась!
Огурцы
С утра проснулись, вышли на балкончик и сорвали с кустика свежий огурчик на завтрак!
Такой долгожданный — он рос под подоконником) Висел на кусте, пока мы то и дело подходили проверить, не пора ли уже.
Оказалось — пора. Хрустящий, плотный, с тем запахом, который бывает только у только что сорванного домашнего огурца. Правда пришлось резать на троих: муж, я и ребенок. Всем хочется попробовать!
На кустах тем временем снова цветут новые цветки и набирают силу следующие завязи, так что история с огурцами продолжается. Единственное, о чём думаем — горшки стали тесноваты, корням уже некуда расти, и скоро, хотим пересадить в ёмкость побольше. Огурцы явно планируют расти дальше и останавливаться не собираются.
Что ещё происходит
Взошла новая редиска — маленькие светло-зелёные ростки с розоватыми стебельками только что проклюнулись, и уже через пару недель будет новая партия.
Петрушка снова пышная и готова к срезке, руккола набирает листья. В общем, конвейер не останавливается.
Мы начинали этот эксперимент в марте — с горсти семян, нескольких горшков и скептицизма со стороны всех, кому рассказывали. Сейчас на наших подоконниках и балконе одновременно зреют помидоры, растут огурцы, руккола, базилиск, петрушка и подрастает редиска.
Это не дача. Это обычная квартира в Москве, высокий этаж, вид на город. И еда, которую мы вырастили сами.
Ждём, когда помидоры покраснеют. По-моему, это будет лучший момент за всё лето.
#огороддома #огороднаподоконнике #городскойогород #свойогород #помидорыдома #первыепомидоры #огурцыдома #выращиваемдома #балконныйогород #морковьдома #редискадома #петрушка #выращиваемсами #едимсвоё #правильноепитание #здоровоепитание #осознанноепитание #москва #жизньвквартире #свежиеовощи