Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вот и лето. А чем особенно запомнился учебный год? Учителями...

Учебный год ещё не совсем закончился. Дима, окончивший пятый класс, только сегодня донёс учебник в библиотеку. Тёма, недавний восьмиклассник, скоро поедет с классом в Санкт-Петербург. Ещё у сыновей будет летняя практика в школе. Но в целом - ура, каникулы :))! Весь год младший косячил и по учёбе, и в плане поведения, а старший, напротив, с лёгкостью получал пятёрки по любимым предметам и много читал и по программе, и для себя. Это меня удивляло, но учителя удивляли больше. Хотя, когда дети учились ещё в начальной школе, я, читая школьные чаты и отмечая ошибки преподавателей, думала, что меня уже ничем не поразить. Нет, дети мои далеко не мальчики-зайчики. Но попытки педагогов спихнуть всё на родителей мне не понравились. Да, я окончила журфак МГУ с красным дипломом. Да, я много внимания уделяю детям, но при этом хочу, чтобы они были самостоятельными, Да, я... :). В общем, читайте, если ещё этого не видели. Хотя потом учителей я немного даже пожалела. Однако, разговаривая с детьми, я в

Учебный год ещё не совсем закончился. Дима, окончивший пятый класс, только сегодня донёс учебник в библиотеку. Тёма, недавний восьмиклассник, скоро поедет с классом в Санкт-Петербург. Ещё у сыновей будет летняя практика в школе. Но в целом - ура, каникулы :))!

Весь год младший косячил и по учёбе, и в плане поведения, а старший, напротив, с лёгкостью получал пятёрки по любимым предметам и много читал и по программе, и для себя. Это меня удивляло, но учителя удивляли больше. Хотя, когда дети учились ещё в начальной школе, я, читая школьные чаты и отмечая ошибки преподавателей, думала, что меня уже ничем не поразить.

Нет, дети мои далеко не мальчики-зайчики. Но попытки педагогов спихнуть всё на родителей мне не понравились. Да, я окончила журфак МГУ с красным дипломом. Да, я много внимания уделяю детям, но при этом хочу, чтобы они были самостоятельными, Да, я... :). В общем, читайте, если ещё этого не видели.

Хотя потом учителей я немного даже пожалела.

И снова школьное. "Спустили сверху - делай, вместо того, чтобы учить и воспитывать - занимаемся всем чем угодно ради мнимых рейтингов…"
Васильки и дальняя дорога...16 декабря 2025

Однако, разговаривая с детьми, я вроде бы обнаружила, в чём всё-таки главная ошибка некоторых преподавателей. Такое впечатление, что они не всегда в состоянии дать нужный объём знаний и потому заменяют объективные данные личным мнением.

Всё чаще говорят, что в школах будут преподавать священники. А зачем? Учителя и так прекрасно справляются. Детей спрашивают об их вероисповедании и пропагандируют православие. Впрочем, атеистов и представителей других религий напрямую не осуждают.

Ругают СССР, говорят о том, что Сталин и вообще коммунисты плохие и они во всём виноваты. Опять же - да считай ты как хочешь, но не навязывай ученикам своё мнение. В учебниках не написано, что Николай II добрый, а Ленин злой, в них рассказывается о том, что они делали. А если там мало написано, то школьники сами поищут дополнительную информацию.

И вишенка на торте. Главное для школьника, особенно мужского пола, - это быть готовым к в***е. Я вот даже не знаю точно, каким образом написать, чтоб меня не забанили :(... Короче, попробую. Мы во всём правы, мы избранные, мы победим сейчас, а потом пойдём побеждать Прибалтику и другие страны, это самое важное, и этой, так скажем, деятельности нашим детям как раз на всю жизнь хватит. Вот такой патриотизм.

И это пока без всяких там основ семейных отношений или как их... Может, в 9 классе начнётся что-то в этом роде. Будут говорить, что надо рожать в 16 и всё такое.

Однако дети, даже если они учатся на тройки, в отличие от нас в их возрасте имеют выход в интернет. Пока что... И им доступна разная информация, в том числе мнения ино******в, - и уже нет установки, что учитель всегда прав. Пусть разбираются, пусть спорят между собой, пусть пересматривают свою точку зрения со временем!

-2

Нас, журналистов, учили так. Корреспондент рассказывает о событии. Обозреватель-аналитик уже может выразить собственное отношение к нему. Это разные форматы. Учитель перед классом - это тоже "взгляд со стороны", без личных эмоций и размышлений.

Есть ещё идея написать про школьную "справедливость", пока думаю...