Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доноры и индивидуумы

Есть концепция, объясняющая, почему к сорока годам многие блестящие, образованные женщины чувствуют себя, будто их выжали, как лимон во время вечеринки, куда они даже не хотели идти. Речь о теории социального философа Кейт Манн. Она предложила интересную оптику, разделив человечество на «доноров» и «индивидуумов». Звучит как медицинская драма, на самом деле это драма социальная, и давайте-ка посмотрим, узнаете ли вы кого-то из ее главных действующих лиц. Индивидуумы - люди, которые по умолчанию настроены на прием. Не потому, что они всегда злодеи (хотя иногда да), а потому что убеждены: их потребности, их время, их эмоциональный комфорт - это ось, вокруг которой вращается мир. Они не просят внимания, они его берут, как берут стакан воды с кухонного стола - просто потому, что он там стоит. Они уверены, что их моральный долг – реализовывать свою человеческую сущность. Доноры - люди, которым предписано отдавать. Отдавать заботу, энергию, выслушивание, понимание, секс, тыквенный латте, пос

Есть концепция, объясняющая, почему к сорока годам многие блестящие, образованные женщины чувствуют себя, будто их выжали, как лимон во время вечеринки, куда они даже не хотели идти. Речь о теории социального философа Кейт Манн.

Она предложила интересную оптику, разделив человечество на «доноров» и «индивидуумов». Звучит как медицинская драма, на самом деле это драма социальная, и давайте-ка посмотрим, узнаете ли вы кого-то из ее главных действующих лиц.

Индивидуумы - люди, которые по умолчанию настроены на прием. Не потому, что они всегда злодеи (хотя иногда да), а потому что убеждены: их потребности, их время, их эмоциональный комфорт - это ось, вокруг которой вращается мир. Они не просят внимания, они его берут, как берут стакан воды с кухонного стола - просто потому, что он там стоит. Они уверены, что их моральный долг – реализовывать свою человеческую сущность.

Доноры - люди, которым предписано отдавать. Отдавать заботу, энергию, выслушивание, понимание, секс, тыквенный латте, последний кусок пирога и свои нервные клетки. Они именно донируют, то есть изымают из себя жизненно важный ресурс для поддержания жизни другого. Фишка в том, что донор не может перестать это делать, потому что так его натренировали с детства: «будь милой\ым», «ты же умнее», «будь мудрее, уступи».

Узнать себя в роли донора можно по, например, таким признакам:

- вы чувствуете вину, когда вам хорошо, если в этот момент кому-то рядом плохо или просто скучно;

-верите, что ваш нравственный долг – быть милой, радостной, приятной и внимательной к нуждам окружающих;

-вы как секретный агент МИ-6, только вместо государственных тайн вы считываете микромимику партнера, чтобы понять, надо ли его срочно спасать или можно пока спокойно попить чай;

-вы верите в то, что недостаток красоты, радости, заботы ставит крест на всей вашей личности;

-вы убеждены, что все вышесказанное – не симптомы, а здравый смысл и истина.

Хорошая новость в том, что донорство - это роль, а не личность. Это не то, кем вы родились, это то, чему вас очень старательно научили. Можно научить мозг иной концепции поведения, снять тесную донорскую форму, тем самым повысив качество жизни.

С чего начать обучение: например, с техники «отложенного согласия». Когда вас просят стать контейнером для чужих эмоций или чужих задач, не отвечайте сразу «да». Скажите: «Мне нужно свериться со своим графиком и самочувствием». Спойлер: такой ответ может вызвать недовольство у оппонента. В смысле – донор что, пытается вернуть себе право собственности на свои органы... пардон, на свое время? И да, в этот момент вы, возможно, услышите манипулятивный пассаж о вашем эгоизме. Считайте это комплиментом вашей префронтальной коре, которая наконец-то надела бронежилет.

Перестать быть донором не значит стать равнодушной сволочью. Это значит перестать кормить своей кровью вампиров, которые даже не утруждают себя благодарностью, потому что уверены, что это ваша естественная функция. Вы же не наливаете чай в перевернутую чашку? Так почему же вы льете свою жизнь в людей, которые даже не считают нужным подставить свою емкость?

Разовая консультация
Терапия тревоги и выгорания25 ноября 2025
То, чего клиент не знает
Терапия тревоги и выгорания8 октября 2025
Выход из выгорания: отдых
Терапия тревоги и выгорания21 августа 2025
Как строится решение
Терапия тревоги и выгорания25 мая 2025