Друзья, всем привет!
Года два назад пробовал аист, только 2005 года. Впечатления были положительными, правда достался он за 1200.
В шкафу есть еще 2008 год с бокалами, вроде братья-близнецы, но есть нюансы (как в анекдоте).
Производители-то разные.
2008 — Фуссеньи.
2007 — Ферран, шато де бонбоннет, какой-то.
Ну хватит расследований, приступаем.
Аромат
Насыщенный, плотный, фруктовый аромат, мягкий, не спиртуозный.
Никакой тебе ванили.
Бочка подчеркивает основной букет.
Очень классно, когда в аромате рулит мясистая курага, виноград, слива.
Инжир тоже удачно вплетен.
На третьем плане присутствует какая-то бабушкина травяная настоечка. Негатива не вызывает, а добавляет еще один слой. Аромат 4,5 из 5.
Вкус
Шикардос. Профиль мало похож на Францию, скорее на наш крымский профиль. Только без полей и цветов.
Сладкий.
Тоже фруктовое доминирование: мед, курага, груша, зеленый крыжовник, яблочный джем, виноград, слива.
Безумно мягкий, питкий и даже маслянистый.
Никакой горечи, жжения, специй.
Послевкусие
Средней продолжительности. Сладкое, джем, слива.
Впечатления
Профиль отличается от Фуссеньи, походу закупали спирты в разных винокурнях. Итоги:
Отличная «пятерочка», специй бы еще чуть-чуть во вкусе, и была бы твердая «пятерочка».
Взял его за 3к, думал, не оправдает цену. Но деньги отработаны)
Оценка
9 из 10