Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
«Суровые заметки»

Коньяк Черный Аист, 2008. Как оказалось не от «А де Фуссеньи»

Друзья, всем привет!
Года два назад пробовал аист, только 2005 года. Впечатления были положительными, правда достался он за 1200.
В шкафу есть еще 2008 год с бокалами, вроде братья-близнецы, но есть нюансы (как в анекдоте).
Производители-то разные.

Друзья, всем привет!

Года два назад пробовал аист, только 2005 года. Впечатления были положительными, правда достался он за 1200.

-2

В шкафу есть еще 2008 год с бокалами, вроде братья-близнецы, но есть нюансы (как в анекдоте).

Производители-то разные.

2008 — Фуссеньи.

-3

-4

2007 — Ферран, шато де бонбоннет, какой-то.

-5

-6

Ну хватит расследований, приступаем.

Аромат

Насыщенный, плотный, фруктовый аромат, мягкий, не спиртуозный.

Никакой тебе ванили.

Бочка подчеркивает основной букет.

Очень классно, когда в аромате рулит мясистая курага, виноград, слива.

Инжир тоже удачно вплетен.

На третьем плане присутствует какая-то бабушкина травяная настоечка. Негатива не вызывает, а добавляет еще один слой. Аромат 4,5 из 5.

Вкус

Шикардос. Профиль мало похож на Францию, скорее на наш крымский профиль. Только без полей и цветов.

Сладкий.

Тоже фруктовое доминирование: мед, курага, груша, зеленый крыжовник, яблочный джем, виноград, слива.

Безумно мягкий, питкий и даже маслянистый.

Никакой горечи, жжения, специй.

Послевкусие

Средней продолжительности. Сладкое, джем, слива.

Впечатления

Профиль отличается от Фуссеньи, походу закупали спирты в разных винокурнях. Итоги:

Отличная «пятерочка», специй бы еще чуть-чуть во вкусе, и была бы твердая «пятерочка».

Взял его за 3к, думал, не оправдает цену. Но деньги отработаны)

Оценка

9 из 10