- С ума сошла? Кто тебя с прицепом замуж возьмёт? - возвысила голос мать.
- А мне и не надо никакого замуж, - твёрдо и чётко заявляет дочь.
- Не собираешься ли ты век прожить в этой хибаре, да ещё с ребёнком?
- Не знаю пока...
- То-то и оно! Курица тоже только и знает как яйцо снести. Ну ладно, посмотрим, - неожиданно смягчилась мать, - в любом случае надо показаться врачам.
Через день Ангелина сидела в тёмном узком коридорчике, десятая в очереди перед дверью номером 25. Под номером прикреплён листок с указаниями напечатанными крупным шрифтом:
БЕЗ СТУКА И ПЕРЧАТОК НЕ ВХОДИТЬ!!!
Мать побежала в ближайшую аптеку за перчатками. Рядом две тётушки громко обсуждали какую-то Лену, сделавшую четырнадцатый аборт.
подряд. В сторону Ангелины посматривали снисходительно, так в армии смотрят дембеля на салагу.
Она, как и положено новобранцу, сутулилась и буравила взглядом плакаты на стене, где красочно показывались все стадии развития человека: от личинки до готового младенца. И ей всё меньше нравилась собственная смелость. Лучше бы как та Лена, а потом в институт, на филфак. А ещё лучше поступить бы на новое направление - психологию, хоть и платно. А не сидеть здесь - под дверью двадцать пятого кабинета. Вот уж влипла так влипла.
Подошла, меж тем, очередь и ей шагнуть за порог "Чистилища" Усталая врачиха за столом даже не взглянула на пациентку, продолжая что-то строчить в своих талмудах.
Мать взяла на себя переговоры и стала что-то доказывать полушёпотом. Врачиха кивала, не отрываясь, впрочем, от бумаг. Потом приступили к осмотру. И это было самое унизительное. Ангелину ощупали как лошадь перед скачками, обмерили, взвесили, больно надавили на соски. Задали несколько совершенно глупых и стыдных вопросов и отпустили с напутствием.
-: Послал бог зайку, даст и лужайку, - и вручили направление на анализы и УЗИ.
На УЗИ пришлось ехать на другой конец города, но зато пол ребёнка был установлен с точностью в 60 % оставшиеся 40 подтвердились спустя 4 месяца в марте.
Растрёпанной Ангелине, лежащей на каталке со льдом на животе продемонстрировали маленькую попку.
- Видишь, девочка? Чтоб претензий потом никаких!
- Да, - выдохнула она, не испытывая абсолютно никаких родственных чувств к новорожденной. Всё что их сближало - игра гормонов и несколько месяцев заточения, к счастью теперь в прошлом.
Всё закончилось болезненным разрывом и полным отсутствием сил.
Отца ребёнка так и не поставили в известность о том, что он, якобы, отец. Статус матери-одиночки казался перспективней по нынешним временам. Пусть отца заменит государство.
Пришло время собрать по кусочкам собственное разрушенное, кровоточащее, усталое тело. Выспаться и начать, наконец, жить!
Ещё только март. И можно экстерном сдать школьную программу. Не так уж много она и пропустила!
Зимнее заточение пошло на пользу - мотивация решает всё! Без учителей она прекрасно освоила все темы по алгебре, геометрии и химии. Несколько раз её навещал Есенин, помогая разобраться в литературе. А история писалась прямо на глазах.
По телеку объявили о приватизации. Всем, всем, всем, и каждому родившемуся до 31 декабря 1993-го года россиянину полагается ваучер!
Вау - что? Грамотка дающая право на частичку имущества всея Руси. Ребёнок опоздал всего на три месяца и ему, (точнее ей) уже ничего не светит в этом плане.
Эх, если бы не клад бабы Капы, пропадать бы правнучке.
НАЧАЛО здесь!
Спасибо за внимание, уважаемый читатель!