Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Да здравствует «бесконтактное каратэ»!

Откройте любой современный форум о каратэ – там всегда найдутся «эксперты», заявляющие, что всё нынешнее каратэ это бесконтакт. Особенно достаётся в этом смысле от таких «экспертов» Шотокану (который они чаще всего называют «сётоканом» или «сетоканом»). Но я не про этот бред – любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что ударное единоборство, коим является даже так называемое «спортивное карате», не может быть без контакта. Контакт обязательно будет и в момент защиты, и в момент атаки. Другое дело степень контакта, ну и степень владения техникой каратэ. А есть ещё «мастера энергетического (космического, бесконтактного и т.п.) боя, над которыми смеются все здравомыслящие люди. И, надо сказать, я тоже всегда смеюсь над этими «мастерами бесконтакта», которые делают изящные движения руками, но почему-то всегда получают в репу от того, кто не поверил в их бесконтактное мастерство. Но всё-таки, я должен честно и прямо сказать, что я в своей школе каратэ преподаю самый настоящий «беск

Откройте любой современный форум о каратэ – там всегда найдутся «эксперты», заявляющие, что всё нынешнее каратэ это бесконтакт. Особенно достаётся в этом смысле от таких «экспертов» Шотокану (который они чаще всего называют «сётоканом» или «сетоканом»). Но я не про этот бред – любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что ударное единоборство, коим является даже так называемое «спортивное карате», не может быть без контакта. Контакт обязательно будет и в момент защиты, и в момент атаки. Другое дело степень контакта, ну и степень владения техникой каратэ.

А есть ещё «мастера энергетического (космического, бесконтактного и т.п.) боя, над которыми смеются все здравомыслящие люди. И, надо сказать, я тоже всегда смеюсь над этими «мастерами бесконтакта», которые делают изящные движения руками, но почему-то всегда получают в репу от того, кто не поверил в их бесконтактное мастерство.

Но всё-таки, я должен честно и прямо сказать, что я в своей школе каратэ преподаю самый настоящий «бесконтакт». Более того, я не устаю повторять своим ученикам – изучайте и пользуйтесь этим самым «бесконтактом»! В жизни пригодится!

Не кидайтесь в меня табуретками и не вызывайте для меня бригаду скорой психиатрической помощи! Конечно, я не свихнулся на старости лет. Во всяком случае, пока таких драматических изменений в своих умственных способностях я не наблюдаю, да и психиатры на медкомиссиях, которые я периодически прохожу, уверены в том, что я не псих. И даже в медсправке пишут – «здоров, не наблюдался». Хотя, как говорится, совершенно здоровых людей нет, есть недообследованные.

Вот с учётом вышеизложенного, я и предлагаю вашему вниманию мой взгляд на «бесконтакт». Конечно, все эти «энергетические бесконтактники» это или аферисты, или шизофреники. Или и то, и другое вместе. Все, без исключения. Это совершенно очевидно. И не важно, что они рассказывают на своих интернет-страницах, что показывают в ютубе. Как только вы где-нибудь от кого-нибудь услышали, что он способен на расстоянии более 1 см поразить противника, не используя никаких вариантов контактного воздействия, считайте его априори мошенником и прекращайте с ним общение. Но, как говорится, нет дыма без огня. Значит, и в истории с «бесконтактным каратэ» где-то так в глубине есть какое-то рациональное зерно? Если, конечно, правильно поискать!

Вот, к примеру, я нередко на тренировке пользуюсь Ки-ай. И почти всегда весьма результативно – оппонент остановлен, оппонент испуган, планы оппонента разрушены.

Правда, Ки-ай, как правило, является спутником удара…. Так что не совсем «без контакта». Хотя, конечно, можно «посадить противника на попу» с помощью Ки-ай и просто убежать с поля боя. Но лучше всё-таки чуток вдарить. Чтобы воздействие было комплексным.

-3

Был у меня случай в середине 70-х. Приехали с друзьями в деревню, вечером, как водится, пошли на танцы. А там не успели даже пригласить дам на танго, как сразу оказались в окружении местных ребят, желающих с нами познакомиться поближе, и, очевидно, продегустировавших что-то плодово-выгодное из ближайшего сельпо. Драться сильно не хотелось. Поэтому просто хорошо выполнил Ки-ай буквально в лицо самому старшему из этой компании. Драка прекратилась не начавшись. Уж не знаю, что они там про нас подумали, но вся последующая танцевальная программа прошла без эксцессов, а после танцев мы даже были приглашены несостоявшимися хулиганами отпробовать местной самогонки. В общем, бесконтакт-мир-дружба!

-4

Или вот ещё. Было это году в 1978 на каких-то соревнованиях ЦС ФиС. Вышел я на татами, а там по жеребьёвке моим спарринг-оппонентом стал ученик моего ученика. Видно было, что он настолько испуган, что даже бить его сразу стало как-то жалко. Но встали друг против друга, судья только захотел что-то сказать, как вдруг мой визави с круглыми бешеными глазами не дожидаясь начала боя бьёт йоко-гэри прямо в сторону моей головы. Не попал, не смог. Тут и судья проснулся, прекратил ещё и не начавшийся бой. Парень ударил просто со страху, ничего не соображая. Но то, что сейчас его будут бить сильно, хотя и аккуратно, он сообразил. А у меня мысль – как бы победить этак «без контакта»? Ну бить-то его как-то не педагогично… А не бить нельзя……. Надо б быстренько победить, но как сделать так, чтобы потом ещё и стыдно за избиение младенца не было…

Фото для иллюстрации кумитэ из интернета.
Фото для иллюстрации кумитэ из интернета.

В общем, по команде Hajime я шагнул в сторону противника. А он со страху выпрыгнул за пределы татами. Бой остановили. Потом я опять шагнул к трясущемуся ученику моего ученика. И он опять повторил дзёгай (場外, jōgai — «вне площадки») – выход за пределы площадки, нарушение на соревнованиях по каратэ. За несколько совершенно одинаковых нарушений мой спарринг-партнёр был в результате дисквалифицирован, а я получил вполне заслуженную победу. Хоть и «без контакта». Не бил, но победил. Так что опыт «бесконтактного воздействия» в спортивном каратэ тоже имеется.

Но вообще-то, я хотел о другом. Помните известную фразу о том, что «самый лучший бой это тот, который не состоялся»? Вот об этом я всегда напоминаю своим ученикам (да и сам стараюсь придерживаться этого принципа). В общем, ничего сверхъестественного – не надо переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора, не надо «шутить» с таможенником и пограничником, нельзя садиться нетрезвым за руль (да и в машину с нетрезвым водителем тоже). Срезать путь до дома через тёмный пустырь, конечно, быстрее, чем идти по освещённому тротуару. Но можно нарваться на тех, кому цвет ваших волос почему-то не понравится. Девушке, конечно, можно в 2 часа ночи после застолья с подругами поехать одной домой на попутной машине. Но не надо потом удивляться, если бомбила из ближнего зарубежья, накурившийся какой-то дряни, не захочет познакомиться с ней поближе.

-6

Прогнозирование, просчёт рисков – несложная штука. Не испытывайте судьбу, ввязываясь в беседу с телефонными мошенниками. Не участвуйте в финансовых пирамидах. Не покупайте всё, что рекламируют на телеэкране. Не рискуйте там, где можно не рисковать.

Лучший бой – тот, который не состоялся. Этому учит каратэ. Это бесспорно. Но… мы не всегда можем избежать драки. И на улице, и на татами, и в жизни. Мы обязаны защитить ближнего, защитить слабого. Мы обязаны защитить собственную честь и достоинство. И этому каратэ тоже учит. И, к тому же, с максимальной эффективностью – Иккен Хисацу! А это «без контакта» сделать трудно.

Настоящие знания мы получаем тогда, когда ищем ответ на вопрос, а не тогда, когда получаем ответ.

Читайте, комментируйте, подписывайтесь на мой канал.

Добро пожаловать на сайт нашей школы каратэ "Московский Будокан".

Карате
7974 интересуются