Ки-ай дзюцу ( 気合術 )- искусство воздействия на противника с помощью дыхания (крика). Начну с того, что я весьма часто пользуюсь криком во время тренировок. Те, кто пробовали мой "Ки-ай" на себе, утверждают, что это весьма неприятно.
Довольно часто слышу на соревнованиях то тоненькое "кьяяяяяяя", то что-то вроде робкого шёпота "хххххь", то "псиканье", то "эй", то ещё что-нибудь.
К сожалению, большая (а возможно, и бОльшая) часть каратистов воспринимает ки-ай как малопонятное и не очень нужное "традиционное дополнение", не вникая ни в смысл этой техники, ни в практическое её применение.
А жаль. Известно, что крик громкостью свыше 90 дцб вызывает у людей потерю ориентации в пространстве, резкое ухудшение зрения и непроизвольные судороги мышц. Звук силой 200 дцб может просто убить. В то же время зафиксирована максимальная громкость крика человека в 120 дцб. Для чего кричат штангисты, поднимая рекордный вес? Доказано, что резкий выдох, граничащий с криком, позволяет спортсмену взять вес