Когда приезжаешь в Великий Новгород, в историческую его часть, кожей чувствуешь мудрость предков: этот город был создан для древней торговли. Река Волхов, относительная близость Балтийского побережья (торговля с Ганзейским союзом), знаменитый путь «из варяг в греки» - всё это послужило тому, что город стал крупным коммерческим и логистическим центром Средневековья. Новгород называли республикой из-за особенностей его политического устройства, где ключевую роль играло народное собрание - вече, а власть князя была ограничена. Это политико-государственное образование существовало со второй четверти XII века до 1478 года. Город не захватывали монголы, возможно, поэтому сохранилось множество церквей, как например древнейший православный храм России – Софийский собор (1045-1050 гг). Хотя события Великой Отечественной Войны отразились разрухой - Новгород практически опустел... Хозяйственная и практичная жилка древних новгородцев чувствуется на примере Церкви Параскевы Пятницы на Торгу: стен