Кремль Великого Новгорода знают многие – величественный объект, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но сегодня мы поговорим о сравнительно небольшом объекте внутри Кремля – Владычной (Грановитой) палате, памятнике архитектуры XV века. Здание строили немецкие мастера в стиле кирпичной готики, по приказу архиепископа Евфимия с 1433 года. Так оно выглядело первоначально, макет здания. Мало кто знает, но именно это здание является одной из старейших гражданских построек России. Для того времени это было настоящее ноу-хау: представьте себе средневековый деревянный город за стенами Детинца, а здесь – винные погреба, туалеты и паровое отопление! Да, на этом фото вы видите круглые отверстия для пара, 2 этаж здания. Древний Новгород был богат ремесленниками, в городе работало много ювелиров. В музее широко представлены изделия в технике перегородчатой эмали, чернения и скани. Сейчас в здании размещается коллекция декоративно-прикладного искусства с V по XIX век. Это иконы и хра
Грановитая палата Новгорода: кирпичная готика, золото и фрески
22 мая22 мая
152
1 мин