Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторический понедельник

Нищая Русь никаких монголов в XIII веке не манила, они о ней даже не знали. У них тогда под боком была другая цель – сказочно богатый Китай

В этой публикации закрывается тема «монголо-татарского нашествия на Русь в XIII веке» как совершенно несостоятельная в виду того, что у монголов во II-м тысячелетии была одна-единственная, зато просто огромная цель – богатейший по всем меркам Китай. И вот пришла пора поставить самую последнюю точку в очень масштабной легенде про мифическое «монголо-татарское нашествие на Русь в XIII веке». Кто эту легенду придумал – это уже второй вопрос, не об этом речь, но во многих своих моментах она прямо противоречит сама себе. Главный аргумент против этой легенды заключается в вопросе – а зачем вообще возникала эта самая «Великая Монгольская Империя»? Ответ даётся в самой легенде. Был такой у монголов сильный человек, известный сегодня под именем Чингисхан. Этому самому Чингисхану якобы ещё в молодости надоело, что монголы из разных племён нападают друг на друга и убивают – ведь, например, отца Чингисхана убили монголы из другого племени. Вот он и решил объединить всех монголов и сделать их едино

В этой публикации закрывается тема «монголо-татарского нашествия на Русь в XIII веке» как совершенно несостоятельная в виду того, что у монголов во II-м тысячелетии была одна-единственная, зато просто огромная цель – богатейший по всем меркам Китай.

Монгол, древнее искусство
Монгол, древнее искусство

И вот пришла пора поставить самую последнюю точку в очень масштабной легенде про мифическое «монголо-татарское нашествие на Русь в XIII веке». Кто эту легенду придумал – это уже второй вопрос, не об этом речь, но во многих своих моментах она прямо противоречит сама себе.

Главный аргумент против этой легенды заключается в вопросе – а зачем вообще возникала эта самая «Великая Монгольская Империя»?

Ответ даётся в самой легенде. Был такой у монголов сильный человек, известный сегодня под именем Чингисхан. Этому самому Чингисхану якобы ещё в молодости надоело, что монголы из разных племён нападают друг на друга и убивают – ведь, например, отца Чингисхана убили монголы из другого племени. Вот он и решил объединить всех монголов и сделать их единой силой.

А чтобы эта сила была эффективной, нужно было придать ей способность к защите от внешних врагов, да и самозащита от врагов внутренних тоже требовалась, а для этого нужна была очень мощная армия.

Гипотетические походы Чингисхана и его полководцев
Гипотетические походы Чингисхана и его полководцев

Но все мы знаем, что Монголия во все времена была страной бесплодной, правда, хорошо была развита индустрия скотоводства, но на скотоводстве далеко не уедешь – никому из богатых соседей продукты монгольского скотоводства нужны не были. У всех соседей нового государства Чингисхана было своё скотоводство, а также много чего ещё, чем они с Монголией делиться не желали, мало того – постоянно норовили ущемить монголов территориально.

И вот, чтобы содержать большую армию, необходимую для защиты огромной территории малонаселённой Монголии, следовало ущемлять соседей, и, естественно, Чингисхан стал активно над этой темой работать.

Считается, что Чингисхан выглядел именно так, хотя откуда взялся этот портрет - никому неизвестно
Считается, что Чингисхан выглядел именно так, хотя откуда взялся этот портрет - никому неизвестно

У границ Монголии находилась тогда только одна богатая страна – Китай, северная её часть называлась империя Цзинь, а южнее лежали другие китайские государства, самым мощным из которых была империя Сун. И эти государства были настолько богатыми, что могли решить экономические потребности Монголии Чингисхана на столетия вперёд, причем без всякого ущерба для себя. Китайцы уже в те древние времена были настолько плодовитыми, что излишки их труда во много раз превышали потребности. Вот на эти излишки монголы и нацелились.

И Чингисхан представил своим монголам очень перспективный план – сделать весь Китай донором Монголии, черпать из него все необходимые ресурсы и прочие богатства, тем самым обеспечив своей стране просто бешеное процветание.

Так оно и вышло – Чингисхан захватил империю Цзинь, но захватить весь Китай не успел, потому что умер, и случилось это, по слухам, в 1227 году. Но его политику продолжили его потомки, и дел у них в Китае было просто невпроворот. Они много столетий получали из покорённого Китая всё, что им было необходимо, а в середине XVII столетия вообще сделали Китай своей метрополией – так Китай стал монгольской (маньчжурской) империей Цин.

Средневековый Китай, включает в себя и Монголию. Вернее, фактически это Монголия включает в себя Китай
Средневековый Китай, включает в себя и Монголию. Вернее, фактически это Монголия включает в себя Китай

И вот спрашивается – зачем монголам нужны были другие страны, когда и в Китае у них было дел просто выше крыши? Контроль над Китаем требовал очень большого количества вооруженных сил и чиновников, которые должны были заниматься сбором бакшиша, а на экспансию в другие государства их просто не было. Да и не нужны были Чингисхану и его потомкам другие, гораздо более отдалённые страны – они и так сидели на огромном, и даже бездонном мешке с такими богатствами, которые тогда не снились ни одному Крезу в мире.

Какой-то поход в какую-то неведомую Русь, отстоящую от Монголии на много тысяч вёрст?

Даже богатая по слухам Европа монголов не прельщала, и всё по той же причине – зачем так напрягаться, когда под боком такая шикарная вотчина? Место в ней хватит всем многочисленным наследникам Чингисхана, и ещё останется.

Монголы завоёвывают Китай
Монголы завоёвывают Китай

Именно это соображение и не позволяет даже предположить, что именно монголы из своей Монголии пошли в Европу, а попутно захватили Русь. Не нужны им были те далёкие земли с сомнительными перспективами, тут своё бы переварить.

А кто же тогда навёл на Руси в середине XIII века такую страшную смуту?

Ну, это уже другой вопрос, к монголам, Чингисхану и Великой Монгольской Империи отношения не имеющий.

Ну, а раз никакой Чингисхан и никакие монголы к смуте на Руси в середине XIII века не имели никакого отношения, то тему с «монголо-татарским нашествием» и сопутствующим ему «монголо-татарским игом» на Руси можно закрывать, и больше к ней не возвращаться.

ДРУГИЕ МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА КАНАЛЕ О МОНГОЛО-ТАТАРАХ:

Согласно генетической экспертизе, в XIII веке на монголо-татар совершила нашествие Русь, а не наоборот

Как русские в XVII веке искали недобитую Монгольскую империю и попутно захватили всю Сибирь

Где подевались все ярлыки из Орды русским князьям во время «монголо-татарского ига»? Кто украл? И были ли они вообще?

Почему монголо-татары так и не завоевали Русь? А были ли эти монголо-татары вообще? «Старым русским летописям» верить нельзя

Чем хана Батыя в 1238 году так напугал Игнач-крест перед Новгородом, что он быстро отвернул от богатейшего города Руси и ушел восвояси?