Друзья, привет!👋
Помните, я писала, что начала учиться на детского нутрициолога? За неделю успела пройти уже несколько уроков. Программа очень насыщенная и глубокая. Уже прошла уроки про работу нервной системы детей, щитовидной железы, эндокринной системы, микробиом. Но самый мой любимый на данный момент - урок про детский иммунитет. Для любой мамы это очень важная информация. Честно, я столько всего поняла про то, как он на самом деле работает.
Например:
🟧Иммунитет ребёнка дозревает только к 6-8 годам. До этого слизистые очень уязвимы. И болеть ребенку садиковскому до 12 раз в год (без осложнений и применения антибиотиков) - это нормально.
🟧60-70% иммунных клеток мамы живёт в её ЖКТ. И малыш получает мамины антитела через грудное вскармливание. Поэтому первые месяцы дети практически не болеют, защищенные маминым иммунитетом.
🟧Тимус - настоящий дирижёр детского иммунитета. Он производит гормоны, которые управляют лимфоцитами.
🟧Наконец-то разложила по полочкам, кто есть кто: Т-х