Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИН-4. Индикатор тлеющего разряда совсем без драгметаллов.

Этой статьёй хочу подвести, надеюсь временную, черту по индикаторам серии ИН. За последние три месяца избавился от всего своего запаса подобных индикаторов. Не сказать что они улетают как горячие пирожки в голодный год, но дольше месяца ни одно из объявлений, на соответствующем ресурсе, не отсвечивало.
Цель этих статей, начиная про ИН-16 не столько рассказать, что в подобных индикаторах нет драгоценных металлов, а сохранить их и дать им вторую жизнь. Логотип у всех индикаторов, что описывал в статьях один и тот же - это завод "Газотрон" из Ровно. Данный завод уже давно не работает и на территории бывшего СССР, думаю, сейчас нет ни одного завода выпускающего подобные индикаторы. Про весь мир говорить не буду, но думаю в поднебесной найдётся кто-то умнее наших "дефективных манагеров", и организует или уже организовал производство подобных индикаторов. А данные и похожие индикаторы сейчас в цене. Мода на "ламповые часы" только набирает обороты. Но, какая-бы не была мода, запас подобных "л
цифири
цифири

Этой статьёй хочу подвести, надеюсь временную, черту по индикаторам серии ИН. За последние три месяца избавился от всего своего запаса подобных индикаторов. Не сказать что они улетают как горячие пирожки в голодный год, но дольше месяца ни одно из объявлений, на соответствующем ресурсе, не отсвечивало.
Цель этих статей, начиная про ИН-16

не столько рассказать, что в подобных индикаторах нет драгоценных металлов, а сохранить их и дать им вторую жизнь.

логотип
логотип

Логотип у всех индикаторов, что описывал в статьях один и тот же - это завод "Газотрон" из Ровно. Данный завод уже давно не работает и на территории бывшего СССР, думаю, сейчас нет ни одного завода выпускающего подобные индикаторы. Про весь мир говорить не буду, но думаю в поднебесной найдётся кто-то умнее наших "дефективных манагеров", и организует или уже организовал производство подобных индикаторов. А данные и похожие индикаторы сейчас в цене. Мода на "ламповые часы" только набирает обороты. Но, какая-бы не была мода, запас подобных "ламп" конечен. Да, их когда-то выпускали много и ставили во многих изделиях, будь то оборонных или промышленных, да и в бытовую технику немного перепало, но многое было утеряно, что-то до сих пор где-то пылится. И тот, кому посчастливилось найти такие индикаторы, вполне возможно наберёт запрос в яндексе ИН-4, далее поисковик сам ему подбросит что искать и это будет: "содержание драгметаллов цена на лом". И сейчас, когда пишу эту статью, на 90% уверен, что она окажется на первой странице поиска. Как оказалась на этой странице например это: "ин-14 содержание драгметаллов цена на лом", по крайней мере в моём "яндексе" эту статью:

выдаёт первой строкой. Здесь я не хвалюсь, где-то половина моих статей, а ранее видео, попадают на первую страницу в поиске яндекса, а гугл, до того как прекратил индексировать рунет, так же частенько вытаскивал мои статьи на первую страницу поиска. И это для моего канала единственный способ привлечь аудиторию, потому как дзен уже три года как плотно держит этот канал в теневом бане и рекомендаций, кроме как в одноклассниках не даёт.
Моему индикатору скоро будет 60 лет. Раньше в таком возрасте даже мужчин на пенсию выпускали, теперь, что мужчинам, что индикатору придётся ещё потрудится и не факт, что первые или второй доживут до заслуженного отдыха. Для мужчин в нашей "любимой" молодой демократической делают всё, что бы с работы выехать вперёд ногами и на не обременять государство своим бессмысленным существованием, получая столь необходимые для кого-то деньги. А на эти деньги уже в другом месте очередь. У скольких чинуш ещё нет личной яхты под десяток тысяч тонн водоизмещением или личного джета.

Проводки.
Проводки.

Внутри индикатора видны тонкие проводки в изоляции идущие от выводов к контурам цифр. И эти проводки в изоляции. Как ни крути, а напряжения для работы этого индикатора нужны не малые, о чем и пишут в характеристиках:

до 200 вольт
до 200 вольт

При напряжении до двухсот вольт, рабочий ток всего 2,5 мА. По максимуму такой индикатор при работе потребляет всего половину ватта.

выводы.
выводы.

Выводы из магнитного металла. Внутри ничего ценного, но стоимость любых индикаторов ИН начинается от сотни рубле, сотня за самые мелкие, типа ИН-17:

и чем больше размер, тем больше цена. Если повезло найти ИН-18, то там стоимость одного идёт на тысячи. Думаю выбор очевиден, чем получить несколько копеек как за лом чёрного металла, лучше продать такое на соответствующей площадке минимум за несколько сотен.
Но данный индикатор не одинок, к нему в комплекте полагалась панелька, в которую индикатор вставлялся.

С отверстиями
С отверстиями

Панелька с "ушами" из карболита, в "уши" вделаны латунные втулки с резьбой, что бы крепить такие индикаторы. И не думаю что индикатор придётся заменять. Если колба будет целой, то индикатор можно считать практически вечным, тат как светится не сам метал, а газ вокруг него.

оборот
оборот

В панельке, в отличии от индикатора, есть чем поживиться. Все выводы панельки посеребрены и внутри, там где происходит контакт, так же посеребрение. Весу серебра в таком изделии не много, где-то 0,01 грамма. Но вместе с панелькой индикатор будет стоить дороже, рублей на 50. И не думаю, что цена серебра в панелькой больше чем этот полтинник.

на панельке
на панельке

Как писал ранее, этих индикаторов у меня уже нет, всё довольно быстро купили, есть ещё один нюанс при продаже подобных индикаторов. Они бывают с разными сетками, а сетка хорошо видна на первой фотографии и в данном случае она мелкая.
Если посмотреть на сетку этого индикатора:

то видно насколько она крупнее, а размеры этих колб примерно одинаковые. За мелкую сетку можно просить процентов на 20-25 больше. Настоящие ценители любят индикаторы с мелкой сеткой.
На этом по "ИН" пока всё, не уверен, что мне попадётся что-то из них, но если будет, похвалюсь, но кроме таких индикаторов были сегментные индикаторы серии "ИВ" и про них мне тоже есть что рассказать.

P.S. тут покопался в фотографиях и нашёл такие фото:

сетки
сетки

Про разницу между мелкой и крупной сеткой. Есть фотография крупнее:

есть разница
есть разница

Как видно разница есть, но стоит ли она 20%?