Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИН-14. Ещё одни дорогие индикаторы без драгоценных металлов.

Недавно написал статью про индикаторы ИН-16, одни из самых миниатюрных, что выпускали в СССР Сегодня, более крупные, это касаемо размера и стоимости улов. Нарыл в своих запасах такие индикаторы тлеющего разряда: Для тех, кто мечтает сделать из таких часы - практически готовый комплект, даже не стал снимать их с гетинакса. Теоретическая часть и мои впечатления от таких "ламп", остались в статье про ИН-16, которые, стоило мне закинуть объявление на известный ресурс, купили в течении дня. Так на одном из сайтов описывают данный индикатор. Это характеристики. Думаю что все такие индикаторы светятся примерно одинаково, единственное что тут важно - это размер цифр. Для ИН-14 - это 18 мм. Как писал в предыдущей статье, самые большие цифры были у ИН-18, там 40 мм. Как и у всех подобных, индикаторов, за анодом сеткой, были символы цифр или других знаков катоды. В отличии от обычных радиоламп, тут, в верхней части колбы, нет слоя блестящего металла - геттера. Оно и понятно, тут светится газ вн

Недавно написал статью про индикаторы ИН-16, одни из самых миниатюрных, что выпускали в СССР

Сегодня, более крупные, это касаемо размера и стоимости улов. Нарыл в своих запасах такие индикаторы тлеющего разряда:

4 штуки
4 штуки

Для тех, кто мечтает сделать из таких часы - практически готовый комплект, даже не стал снимать их с гетинакса. Теоретическая часть и мои впечатления от таких "ламп", остались в статье про ИН-16, которые, стоило мне закинуть объявление на известный ресурс, купили в течении дня.

описание
описание

Так на одном из сайтов описывают данный индикатор.

характеристики
характеристики

Это характеристики. Думаю что все такие индикаторы светятся примерно одинаково, единственное что тут важно - это размер цифр. Для ИН-14 - это 18 мм. Как писал в предыдущей статье, самые большие цифры были у ИН-18, там 40 мм.

символы
символы

Как и у всех подобных, индикаторов, за анодом сеткой, были символы цифр или других знаков катоды.

Колбы
Колбы

В отличии от обычных радиоламп, тут, в верхней части колбы, нет слоя блестящего металла - геттера. Оно и понятно, тут светится газ внутри колбы и никакого вакуума там нет. А так же нет накала, колбы во время работы практически не греются. Так же отсутствует термо-электронная эмиссия. А значит, в теории, эта индикаторная лампа может быть вечной, если не разобьётся или не выгорит из за высокого напряжения.

Маркировка
Маркировка

По маркировке всё просто. Наименование - ИН-14. Дата выпуска разделённая логотипом завода изготовителя - завод "Газотрон" из Ровно. И знак качества СССР - это ещё надо было заслужить.

Маркировка крупнее
Маркировка крупнее

Эти индикаторы шли в комплекте с пластиковой проставкой.
Больше смотреть не на что.
Драгметаллы - таковых в этих изделиях нет. Совсем нет.

Монтаж
Монтаж

Все лампы смонтированы на прямоугольном куске гетинакса. Доставал их давно из какого-то прибора. Какого - не помню, много их через меня прошло. Но все лампы целые, колбы не битые и без трещин.
Сейчас такие новые индикаторы, на известной площадке продают от 500-т рублей. ЗА Б/У просят от 300-т. Сам хочу за все четыре лампы, как есть, без разбора, одну зелёную бумажку с тремя нулями. Предложение ограничено и, думаю, действовать будет не долго. Чем больше времени проходит, тем меньше таких ламп остаётся.