Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Мой "Дзен" на грядках: от прополки до полива

Да, погода нынче удивляет. То в жар(у) нас бросает, то в дикий холод окунает. Что ни день, то сюрприз. Жара, ливни, грозы, ураганы, град, почти ночные заморозки. Средняя полоса, а погода между тем испытывает наши сады и огороды на прочность. Здравствуйте, дорогие читатели! Капризная и неожиданно холодная вторая половина мая преподносит, однако, заядлым огородникам не только неприятные неожиданности, но и некое минутное умиротворение, можно сказать, нирвану. Или дзен. Стоит только увидеть вот эту красоту после ливня, и ты уже не злишься на дождь, на скользкую слякоть между грядками, а просто расплываешься в улыбке: гармония и релакс. Умиротворение длится недолго. Мутно-серые тучи сгущаются и обещают вылить ушат воды прямо мне на голову. Убегаю в теплицу. К ненаглядным своим перцам. Вот завязался уже "Бабкин язык". Ранний перчик: Прополоть, прорыхлить, а потом полить тёплой водой (а это есть ПРОБЛЕМА, потому что уличная вода холодная). Но хорошо в теплице в непогодь: Тепло в теплице, не

Да, погода нынче удивляет. То в жар(у) нас бросает, то в дикий холод окунает. Что ни день, то сюрприз. Жара, ливни, грозы, ураганы, град, почти ночные заморозки. Средняя полоса, а погода между тем испытывает наши сады и огороды на прочность.

Здравствуйте, дорогие читатели! Капризная и неожиданно холодная вторая половина мая преподносит, однако, заядлым огородникам не только неприятные неожиданности, но и некое минутное умиротворение, можно сказать, нирвану. Или дзен.

Стоит только увидеть вот эту красоту после ливня, и ты уже не злишься на дождь, на скользкую слякоть между грядками, а просто расплываешься в улыбке: гармония и релакс.

Умиротворение длится недолго. Мутно-серые тучи сгущаются и обещают вылить ушат воды прямо мне на голову. Убегаю в теплицу. К ненаглядным своим перцам. Вот завязался уже "Бабкин язык". Ранний перчик:

"Бабкин язык"
"Бабкин язык"

Прополоть, прорыхлить, а потом полить тёплой водой (а это есть ПРОБЛЕМА, потому что уличная вода холодная). Но хорошо в теплице в непогодь:

Перечная теплица. Все перцы с табличками. Хотя почти все я узнаю и так - по форме стручка.
Перечная теплица. Все перцы с табличками. Хотя почти все я узнаю и так - по форме стручка.

Тепло в теплице, не капает, не дует — работай себе спокойно или не работай вообще, если не хочется.
В этом году с помидорами у меня порядка нет. Высаживала их в каком-то запале или угаре, торопилась, уставала почему-то и таблички под каждый сорт не поставила. Теперь буду по плодам узнавать. Но могу и ошибиться с некоторыми.

-4

Вчера подвязывала и обрезала пасынки. Навела относительный порядок. Надо бы теперь подкормить, да и полить уже пора. Но вода пока холодная. А из дома носить слишком трудоёмко. Жду "с моря погоды". Обещают через пару дней потепление.

В любимчиках у меня теперь "восставший звёздный истребитель".

-5

Они у меня в "огуречной" теплице обитают. Высокие, худые, но живучие и выносливые. А вкусные будут томатики! Ням-ням! Объеденье!

-6

Рассада арбузов и дынь томится в ожидании тёплых ночей. В начале июня высажу их в открытый грунт. Если лето будет тёплым, особенно июль, то бахчевые культуры созреют и порадуют сладостью, как в позапрошлом году.

-7
Тыквы и кабачки уже высажены.
Тыквы и кабачки уже высажены.

Огурцы в этом году хилые. Не сравнить с прошлогодними. Когда дождусь первых огурчиков — сказать трудно.

Надо подкормить, а то чересчур слабые.
Надо подкормить, а то чересчур слабые.

Так в чём же мой "дзен" на мокром и холодном огороде? В красивых ирисах, например. Вечернее созерцание и медитация!

-10
-11
-12

Кот Кусь добавит единения с моментом здесь и сейчас. И это мой "дзен" тоже:

Биденс (череда ферулелистная) — эффектный, быстрорастущий однолетник, который часто используют как неприхотливую альтернативу петунии. В отличие от капризной петунии, биденс более устойчив к засухе, не требует удаления увядших бутонов и формирует пышный, обильно цветущий куст. (взято у ИИ)
Биденс (череда ферулелистная) — эффектный, быстрорастущий однолетник, который часто используют как неприхотливую альтернативу петунии. В отличие от капризной петунии, биденс более устойчив к засухе, не требует удаления увядших бутонов и формирует пышный, обильно цветущий куст. (взято у ИИ)
-14

Биденс (купила на рынке), рядом с которым сидит Кусик, - очень ароматный цветок.

Выдерживают непогоду и клубничины, что созрели не своим спехом:

-15

Радуют подрастающие многострадальные абрикосы. Сколько ночей я не спала, спасая их дымом от мороза. Ради принципа — НАДО ВЫРАСТИТЬ!

-16

Впервые купила петунию Тайдал. Пока сидит в ящике, но 20-литровый горшок уже куплен для неё. Буду пересаживать. Главное — правильно сформировать. Опыта нет. Надо учиться.

-17

В общем, ДЗЕНА и в широком, и узком смысле хватает — даже на огороде, даже в непогоду. Главное — себя настроить. Многие сегодня любят рассуждать о гармонии. Это, наверное, модно и современно.

Вот и я пытаюсь найти гармонию здесь и сейчас. Не всё же о плохом думать. Не буду вас больше утомлять своими картинками и рассуждениями.

Спасибо большое моему читателю за присланный донат. Что тут говорить — приятно получать подарки.
Прощаюсь. Всем мира и добра!
Всегда искренне ваша,
Валентина